Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
SergeyC

Как правильно обновить форум?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста, какая правильная технология обновления форума?

Вот мне конкренто нужно обновиться с 3.3.3 на 3.3.4

На сколько я понял, для этого нужно скачать целый дитрибутив 3.3.4, загрузить его целиком (папку upload), с заменой (я обычно не заменяю, а просто в другую папку загружаю, и папки переименовываю, но не важно)

Потом уже с нового форума 3.3.4 захожу, и обновляюсь.

И соответсвенно все хорошо, все работает, и теперь уже папка с 3.3.4 стала форумом (а старая 3.3.3) уже не функционирует.

НО

при такой системе обновления, когда все меняется под корень, мне постоянно приходится перемещать, например, изображения, сторонние файлы и папки, файлы приложений, например, + вспоминать, в каких файлах я делал какие-то изменения и т.д.

Вот такой замороченный способ - это единственный способ одновить движок, пусть даже таким небольшим обновлением? (3.3.3-3.3.4)

Или я что-то делаю не так, и есть куда более простой способ, без полной замены файлов?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Заливать надо поверх с перезаписью файлов. Дистрибутивы рассчитаны именно на такой способ обновления, при нем ничего важного не перезапишется, ничего старого (кэши, аттачи, хуки, аватары и т.д.) не потеряется.

 

2. Не надо ничего править в файлах форума. Единственные файлы с правками, что могут быть у вас, это кучка furlTemplates.php в папках приложений, в случае, если вы меняли систему ЧПУ. Их можно удалять из нового дистрибутива перед его загрузкой на сервер.

 

Только тупые школьники редактируют файлы часто обновляющегося скрипта, а потом переносят правки вручную. Вы же не тупой школьник? Для остальных людей для любых задач либо уже существуют хуки, либо можно создать хуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
08/27/12 08:40 (изменено)

Спасибо.

Ок, ясно, буду поверх презаписывать.

Но, например, у меня есть пара правок в папке admin (не сторонних модулей) и еще я правил редактор ответа для "ъ" в опере (ну вы знаете, наверное) Это можно через хуки поправить?

А может быть и еще что-то правил, вне шаблона, (не то, что можно через админку поправить) и например картинки у меня в masters тоже тогда перезапишутся.

Просто другие скрипты при обновлениях используют только файлы именно обновления (меняют 20-100 исправленных файлов + запросы к БД, а этот предлагает все перезаписывать, вот я и уточняю.

Изменено пользователем SergeyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть пара правок в папке classes

Эти классы тоже можно изменять хуками.

 

и еще я правил редактор ответа для "ъ" в опере (ну вы знаете, наверное)

А вот с этим трудно сказать, что делать. Думаю, можно создать отдельный измененный js-файл с другим именем, и изменить путь к старому скрипту на путь к этой новой версии правкой шаблонов или хуком.

 

Просто другие скрипты при обновлениях используют только файлы именно обновления (меняют 20-100 исправленных файлов + запросы к БД, а этот предлагает все перезаписывать, вот я и уточняю.

IPS исторически выкладывает полные новые дистрибутивы, чтобы всегда можно было обновиться с любой версии до текущей. Т.е. залив только что скачанный дистрибутив поверх, скажем, скрипта версии 2.3.6, или 3.0.4, или любой другой - вы сможете легко обновить её до самой актуальной. При этом все необходимые запросы, перестройка кэша и контента производятся через централизованный мастер, не требующий безумных умений, а в составе дистрибутива есть история всех изменений в БД и структуре начиная с дремуче-лохматых версий. И ровно тот же дистрибутив может использоваться и для установки форума "с нуля". Цена такой универсальности - полная перезапись при каждом обновлении. Конечно, можно проходить diff-ом по дистрибутивам, сравнивая чистый дистрибутив текущей и последней версий, выделять только измененные файлы, и заливать только их, но это слишком нудный процесс, и потому никто так не делает. Да и IPS вообще сильно "западная" компания, и считает, что пользователю такие страшные вещи, как SQL-запросы, и подмена каких-то отдельных файлов, знать вообще ни к чему - все сделано "как для тупых" :)

 

Если хотите, опишите, что за правки вы сделали, а мы сможем подсказать, как оформить их в форме хуков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я понял какие тут дела, в принципе правильная политика обновлений, просто я уточнить хотел.

А вот если поможете с хуками, это вообще замечательно будет, я может быть на основе этго хука хоть немного въеду вообще в процесс хуконаписания (ну, хочется в это верить :)

 

admin/applications/forums/sources/classes/forums/class_forums.php

$forum_data['last_title'] = IPSText::truncate($forum_data['last_title'], 30);

30 я заменил на 100

 

Как это можно реализовать через хук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ri_lltf.xml

 

s:14:"libApplication";s:6:"forums"; - приложение forums

s:15:"classToOverload";s:12:"class_forums" - класс class_forums

 

ну а в коде хука обычное ООП.

 

UPD. Часть символов покорежилась, вставил хук аттачем)

 

Вообще тут справочка есть небольшая: http://community.invisionpower.com/resources/documentation/index.html/_/developer-resources/hooks/start-here-creating-a-hook-r397

 

И на форуме как-то расписывалось уже довольно детально создание хуков. Не помню где, но поиском найдется наверняка)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Вы мне очень помогаете.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09/13/14 08:12 (изменено)

Всем привет!

Мне нужна помощь по обновлению форума. Произошел ужасный глюк не могут регится юзеры. и в админке в ручную не активируются. при реге выдает-ошибка базы

 

post-57105-0-65760300-1410595968_thumb.png

Изменено пользователем Djin37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Мне нужна помощь по обновлению форума. Произошел ужасный глюк не могут регится юзеры. и в админке в ручную не активируются. при реге выдает-ошибка базы

 

ошибка.PNG

 

1) Админ центр - Поддержка - проверка Базы и Проверка индексов базы. (Если какие-то таблицы битые то оно Вам скажет и покажет).

 

2) Если нужно обновить форум, пишите в ЛС договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при реге выдает-ошибка базы
Смотрите логи sql-ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите логи sql-ошибок.

 

знать бы где и что с этими логами делать :)

я даже если и увижу их. и что? скажу-ооооо! какие красивые логи!

 

обновление может помочь? а то у меня версия 3.2.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09/13/14 09:40 (изменено)

Сами не справитесь с обновлением. Но его стоит сделать.

 

Логи ошибок можно выложить сюда.

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знать бы где и что с этими логами делать
В АЦ есть логи (журналы). Для англ. админки путь такой: ACP - Stats ans Logs - SQL Error Logs. Либо в папке cache - файл sql_error_latest.cgi

Что делать? Для начала найти и опубликовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я даже если и увижу их. и что?

То, что их надо приводить сюда если хотите помощи. Без логов вам помогут только экстрасенсы.

 

Не выкладывайте бессмысленные портянки, если таблицами все в порядке.

 

обновление может помочь? а то у меня версия 3.2.3

Какое отношение тогда ваша проблема имеет к этой теме? Вы обновились, или только решили? Если проблема не является следствием обновления то не следует засорять эту тему, а создаем новую, предварительно изучив другие похожие темы связанные с ошибкой базы данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...