Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
probel

Оптимизация нагрузки на сервер

Рекомендованные сообщения

В системных настройках ipb 3.2 в группе "Дополнительно" - "Оптимизация нагрузки на сервер" есть такой пункт "Показывать дополнительные поля профиля при просмотре тем?". При включении которого отображаются дополнительные поля под аватаркой пользователя в темах. Хочу отключить данный пункт только для гостей.

Как это можно реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получается мне нужно найти, где в шаблонах находится этот запрос к базе данных, чтоб там поставить условие (гость или нет).

В шаблоне userInfoPane можно отключить показ дополнительных полей, но запрос все равно будет делаться к базе, только не отображаться.

 

может это настройк включается в шаблоне includeVars, но что то я ее там не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запросы не выполняются в шаблонах. Шаблоны - это представление. Логика - в скриптах:

 

/admin/applications/forums/modules_public/forums/announcements.php:
  61  							
  62  		/* Add custom fields join? */
  63: 		if( $this->settings['custom_profile_topic'] == 1 )
  64  		{
  65  			$_post_joins[] = array( 

/admin/applications/forums/modules_public/forums/topics.php:
1640  		
1641  		/* Add custom fields join? */
1642: 		if( $this->settings['custom_profile_topic'] == 1 )
1643  		{
1644  			$_post_joins[] = array( 'select' => 'pc.*',

/admin/applications/forums/sources/classes/topics.php:
 991  	
 992  			/* Add custom fields join? */
 993: 			if ( $this->settings['custom_profile_topic'] == 1 )
 994  			{
 995  				$_joins[] = array( 

 

Замените во всех перечисленных местах:

if ( $this->settings['custom_profile_topic'] == 1 )

На:

if ( $this->settings['custom_profile_topic'] == 1 && $this->memberData['member_id'] > 0 )

 

Если вам настолько это нужно, что вы готовы править скрипты.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Просто как написано в самом IPB это создает дополнительную длинные запросы к базе.

А так как для гостей дополнительные поля сильно роли не играют, то я им их и отключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделал, убрались дополнительные поля. И еще вопрос, а почему эта настройка в трех файлах? почему нельзя было сделать в одном? и за что каждый файл отвечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ritsuka, а еще что нибудь не подскажете, как еще можно уменьшить нагрузку на сервер, и улучшить загрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос по оптимизации...

Для гостей я в шаблоне отключил показ статистики форума. Ну я так понимаю его тоже надо отключать через файлы? Где можно глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно другое, как ТС определит, что дало это эффект или нет? Это надо очень глубоко вникать, ставить mySQL оптимизаторы, собирать логи и т.п., а так это тыкание пальцем в небо.

Та же установка xCache дает намного больший эффект, чем все эти настройки производительности в админке.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имея, стабильную посещаемость каждый день, я просто сравню показатели нагрузки на процессор, вот и все :) мне этого хватит.

 

а так это тыкание пальцем в небо.

не согласен..., даже если это не сильно повлияет на улучшение производительности, то это все-равно что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стабильная это сколько +- в процентах? Не учитываете тот фактор, что сегодня пришел гуглобот 1000 раз, а завтра 2000 раз? А послезавтра зайдет какой-нить askbot и проиндексирует 10 тыс. страниц за пару часов? Плюс выходные и т.п. Думаю это нереально отследить "на глазок". Но раз так будет спокойней, то дело конечно ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы за люди.. пытаетесь убедить что все плохо и ничего делать не стоит...

реально загрузка процессора снизилась почти на 1% по сравнению с средними показателями в несколько месяцев.

 

Те кто не знает как это работает и пишет, лишь бы чтоб написать, ваше мнение не интересно, раз вы не признаете, что если уменьшить запросы к базе данных т.е. провести оптимизацию это плюс сайту, т.к. он от этого будет работать лучше. о чем можно разговаривать...

 

Мне Ritsuka четко ответил на поставленный вопрос, мне этого достаточно, большое ему спасибо. А остальным я считаю место во флудилке.

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам не про это втолковывал, делать или не делать - делать конечно стоит, но сперва нужно все проанализировать и понять что именно делать.

Те кто не знает как это работает и пишет, лишь бы чтоб написать, ваше мнение не интересно, раз вы не признаете, что если уменьшить запросы к базе данных т.е. провести оптимизацию это плюс сайту, т.к. он от этого будет работать лучше. о чем можно разговаривать...

Имея 10 лет форум на IPB с текущей посещаемостью почти 50к уников в сутки и более миллиона сообщений я не раз сталкивался с большими нагрузками, так что не нужно намекать что "Не знаешь", "Все ламеры" и т.п. Но еще раз говорю, дело ваше оптимизируйте как хотите, на этом разговор окончен

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IPS постоянно оптимизирует и тестирует свой скрипт. Не вижу смысла в самостоятельном поиске тонких мест и правке скриптов.

 

Попроцента прироста стоят ли потери поддержки и невозможности нормально обновляться в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам не про это втолковывал, делать или не делать - делать конечно стоит, но сперва нужно все проанализировать и понять что именно делать.

Если я вопрос задал, значит я уже проанализировал и для себя сделал вывод.

 

Имея 10 лет форум на IPB с текущей посещаемостью почти 50к уников в сутки и более миллиона сообщений я не раз сталкивался с большими нагрузками, так что не нужно намекать что "Не знаешь", "Все ламеры" и т.п. Но еще раз говорю, дело ваше оптимизируйте как хотите, на этом разговор окончен

Нигде я не намекал что кто-то не знает и т.д. Я просто написал... что нафиг это все размусоливать, что когда вы спрашиваете, а зачем типо это тебе надо и начинаете... смысла нет и т.д. Я задал вопрос, хочу получить по существу на него ответ, а если нужно будет по рассуждать, тогда спрошу А стоит ли это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...