Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Zero108

Вопрос по локализации 3.4.0

Рекомендованные сообщения

12/08/12 23:35 (изменено)

1. Установил локализацию IPB 3.4.0.

 

Русские буквы на форуме установились, но язык в списке не появился. То ли он перезатер английский язык, то ли баг какой-то.

 

Как выяснить?

 

Вот вид после установки русского языка из файла forums_language_pack.xml.gz:

 

2cda0ad1da51t.jpg

 

2. Также, насколько я понял, данный локализатор не переводит верхнее меню (Forum, Blog, Chat и т.п.).

 

3. Также, почему то на форуме нет переключалки между языками. Как ее включить, если она есть?

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Установил локализацию IPB 3.4.0.

Это

Как выяснить?

Зайдите в редактирование языка и посмотрите что там.

2. Также, насколько я понял, данный локализатор не переводит верхнее меню (Forum, Blog, Chat и т.п.).

И не должен. Названия вкладок переводятся иначе.

3. Также, почему то на форуме нет переключалки между языками. Как ее включить, если она есть?

Переключатель появляется при условии, что на форуме установлено более 1 языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12/09/12 12:45 (изменено)

 

Да, именно это и ставил. По идее, подгружаешь файл локализации, и должен язык появиться в списке языков? Что я делаю не так? Есть ли другой тестовый языковой файл проверить?

 

Зайдите в редактирование языка и посмотрите что там.

Посмотреть не дает - пишет, что нельзя переводить защищенный язык. Нажал перестройку из XML. После этого все названия, которые раньше были на русском, стали на английском опять, как и было после установки системы. Что не так, почему не создается отдельный языковой файл? Может какие-то настройки системы или пхп поменять?

 

А как все-таки сделать, чтобы в разных языках можно было верхнее меню на родном языке сделать? Есть ли такая опция и где она?

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там кажется язык отдельно не создается а лэнги записываются в custom_words. Из xml обновлять нужно, если ставится локализация от ибр с копированием языковых пакетов xml на фтп.

 

После этого все названия, которые раньше были на русском

Те русский все-таки был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ам кажется язык отдельно не создается а лэнги записываются в custom_words.

Так и есть.

@Zero108, в таком случае сделайте копию языка и ... тут дальнейшие действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, но по вашей ссылке добавление английской локали к существующей русской, а у меня наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те русский все-таки был?

 

К английской локали пытаюсь добавить русскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, но по вашей ссылке добавление английской локали к существующей русской, а у меня наоборот.

Так после загрузки вышеуказанных яз. пакетов форум у Вас русифицировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русифицировался, но как я предполагал и как подтвердил саппорт, перезатирается английская локаль, а отдельная, вторая автоматом не создается при добавлении языковых пакетов. Видимо, нужно делать, как написано по вашей ссылке, только учитывать, что стоит английская локаль, а не русская (по вашей ссылке наоборот). Сейчас вернул систему в исходное состояние (только английская локаль). Скопировал английскую локаль и переименовал ее в Русский (ru_RU) и сделал по умолчанию. Думаю что делать дальше. Вроде по вашей ссылке написано, что нужно сделать SQL запрос...

 

http://s019.radikal.ru/i638/1212/21/1652e0cf6ee0.jpg

 

Какой запрос выполнить в SQL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12/09/12 14:25 (изменено)

Пока не стал выполнять SQL запрос. Просто подгрузил языковой файл. Почему то на обоих языках теперь стоит русский язык. Английский пропал. Переключаю на фронте языки переключалкой - везде русский.

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то на обоих языках теперь стоит русский язык. Английский пропал. Переключаю на фронте языки переключалкой - везде русский.

Я уже посмотрел, перейдя по ссылке в Board URL.

Следуйте инструкции.

В данный момент Вам нужно выполнить запрос и перекешировать. Тогда будет 2 языка: русский и англ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UPDATE ibf_core_sys_lang_words SET word_custom = '' WHERE lang_id = 2

 

Здесь префикс у таблиц - "ibf_" - у вас его может и не быть ("UPDATE core_sys_lang_words..."). lang_id = 2 - означает, что очищаем строки перевода для второго языка в списке.

 

Если я выполню этот запрос, то почистится русский язык, так как он сейчас второй стоит. А если выполню lang_id = 1, то почистится основной дефолтный английский.

 

Я хочу оставить дефолтный нетронутым. Но вернуть его в нормальное состояние, потому как сейчас в обоих версиях отображается английский язык. Распишите, пожалуйста, тут порядок запросов и действий для данного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я выполню этот запрос, то почистится русский язык, так как он сейчас второй стоит.

Не нужно путать порядок и id.

У Вас:

English (USA) - id 1

Russian - id 3

А если выполню lang_id = 1, то почистится основной дефолтный английский.

Выполняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12/09/12 15:16 (изменено)

UPDATE ibf_core_sys_lang_words SET word_custom = '' WHERE lang_id = 1;

 

Успешно выполнено. Что делать дальше?

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого, небольшая инструкция как поставить русскую локаль на IPB 3.4.0, сохранив английскую:

 

1. Перейти в раздел: ACP -> Look & Feel -> Manage Languages

 

2. Напротив English (USA) нажать редактирование (стрелка вниз справа) и выбрать Copy language pack...

 

3. В поле Language Title ввести: Русский, а в поле Language Locale ввести ru_RU.UTF-8. Default Language? поставить Yes (будет отображаться по умолчанию).

 

4. Внизу на этой страницы подгрузить все языковые файлы русского языка, взятые, например, отсюда.

 

Используйте поле Upload language pack from your computer внизу страницы, подгружая по одному файлу и нажимая поочередно кнопку Upload.

 

5. Перейдите в меню

ACP -> Support -> SQL Management ->SQL Toolbox

 

В самом низу страницы вставьте команду

 

UPDATE ibf_core_sys_lang_words SET word_custom = '' WHERE lang_id = 1;

и выполните ее нажатием кнопки "Run Query".

 

6. Перейдите обратно в раздел: ACP -> Look & Feel -> Manage Languages.

English (USA) нажать редактирование (стрелка вниз справа) и выбрать Rebuild From XML...

 

 

В результате должно получиться, что на системе установлено два языка: English и Русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...