Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
tasker

Исключение категории/форума из индексации

Рекомендованные сообщения

Все зависит от того, что вы собираетесь сделать.

 

Особо смущает необходимость добавления параметра в настройке категорий/форумов

Не обязательно это делать в настройках форума. Можно вывести в системных настройках "Укажите форумы для запрета индексации".

 

необходимость внесения правок в алгоритм генерации ссылок.

Генерации каких ссылок и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вывести в системных настройках "Укажите форумы для запрета индексации".

 

Это второй возможный вариант настройки о котором думал. Просто настройки Sitemap уже засунуты в настройки самого форума при его создании.

 

Генерации каких ссылок и зачем?

 

Ну вот смотри, на главную вылезет ссылка на тему из закрытого для индексации раздела и поисковый бот по ней пойдёт. Это можно и нужно запретить через rel="noindex, nofollow"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вторая основная функция данного мода. Первая - добавлять аналогичные meta-теги на страницах форумов закрытых для индексации и тем, находящихся в таких форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zero108, это только обходной нежелательный вариант. У меня нет нужды закрывать чтение этого раздела от гостей, пусть читают. Если закрыть его от группы ботов, то это будет клоакинг со всеми вытекающими.

 

Хук такой, думаю, необходим не только мне.

Ну, тут как бы не клоакинг, а закрытый форум. У тех, у кого форум по паролю, тоже клоакинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zero108, закрытый форум это когда поисковик его не видит, но и гости не видят. А если видят гости, но не видит поисковик, то это на мой взгляд, может быть расценено как клоакинг. И проверить это поисковику не составит большого труда - достаточно один раз прийти гостем с другим user-agent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри, на главную вылезет ссылка на тему из закрытого для индексации раздела и поисковый бот по ней пойдёт. Это можно и нужно запретить через rel="noindex, nofollow"

Зачем? На этой странице все равно будет метатег роботс для запрета индексации. Толку от этого nofollow тут никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@siv1987, а зачем ему туда ходить, если индексировать там не надо? Незачем. Ладно, это более сложная (для меня) для реализации часть мода, её оставим на второе. С шаблонами и опцией для вывода метатега на первый взгляд всё проще. С этого и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

siv1987, а зачем ему туда ходить, если индексировать там не надо? Незачем.

Боты могут переходить и по ссылкам с nofollow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@siv1987, пусть ходят, моё дело их предупредить "Ты туда не ходи, там nofollow сидит, noindex башка попадёт - совсем плохой будешь".

 

До появления вопросов по реализации предлагаю обсуждение приостановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть ходят, моё дело их предупредить

Возни много с перезагрузкой класса, если как хук оформлять, а профита 0. Правкой в шаблоне boardIndexTemplate можно это сделать добавлением одного условия, хотя смысла сокрального тоже не вижу.

 

А добавить свой код в настройки форумов можно только правкой шаблонов в \admin\applications\forums\skin_cp\ и их обработчиков, вроди бы. Нет ни методов соответствующих в API, ни якорей в шаблонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть интересная мне задача. Есть инструмент для её решения - IP.Board. Буду изучать и решать. Даже если вам это кажется ненужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без хука, одной правкой шаблона, там делов на пять минут - добавить условие в шаблоне и составить настройку в системных настройках. Добавление nofollow к ссылкам через шаблоны тоже можно, но это разве что ради азарта. "Польза" того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление nofollow к ссылкам через шаблоны тоже можно, но это разве что ради азарта. "Польза" того не стоит

 

 

Робот Яндекса с вами не согласится. Есть у меня закрытый от гостей раздел, но в открытой части форума случаются ссылки на темы и сообщения из этого раздела. Робот ходит по этим ссылкам и получает код 404 с номером ошибки #103139 и все эти 404 ошибки вижу в инструментах Вебмастера. Так вот лучше бы он не переходил по ссылкам на недоступгый ему контент или контент, закрытый от индексации.

 

В выходные займусь реализацией.

 

Где лучше хранить per forum настройки? В дополнительном поле таблицы форумов или лучше иметь свою таблицу для своего мода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где лучше хранить per forum настройки? В дополнительном поле таблицы форумов или лучше иметь свою таблицу для своего мода?

Зависит от функционала модификации. Если, кроме дополнительных настроек, ничего больше в базу писаться не будет, то удобнее добавить поле(поля) в таблицу forums, наверное. В этом случае без лишних join-ов в запросах обойдётесь, и даже если настроек планируется много, сериализуете их просто, одного дополнительного поля на всё хватит.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitriy427, с добавленим/удалением поля при установке/удалении/отключении мода проблем нет? Или поля после добавления так и остаются в БД?

 

Поначалу, конечно, сделаю всё руками в коде и в БД, но потом хочется сделать в виде хука/приложения АЦ, поэтому такие нюансы надо учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...