Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Trotor

eAccelerator, XCache и APC

Рекомендованные сообщения

В conf_global.php можно подключить различные оптимизаторы, такие как например eAccelerator, XCache и APC

 

Стоит ли это делать? Какие плюсы и минусы в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обратите внимание

По указанному вами в профиле "Board url" находится не IP.Board, либо модифицированный пиратский скрипт с удаленными копирайтами. Если вы указали неверный URL, пожауйста, поправьте его, потому что он скорее всего потребуется при диагностике вашей проблемы. Нелицензионные скрипты не приветствуются, т.к. зачастую именно некорректное "нуление" и является причиной проблем в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли это делать?

Пару лет назад на community.invisionpower.com писали что стоит.

 

Какие плюсы и минусы в этом?

Минусов быть не должно. Плюсы - надо смотреть код форума. Возможно где-то это обыгрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если само кеширование на форуме отключено, то будуь ли работать описанные выше вещи? Кеширование отключил, поскольку оно удваивает объём БД, дублируя посты в таблицу кеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если само кеширование на форуме отключено

То зачем форуму говорить, что включено?

 

то будуь ли работать описанные выше вещи?

Не проверял. По логике скорее всего получим задержку в работе.

 

Кеширование отключил, поскольку оно удваивает объём БД, дублируя посты в таблицу кеша.

О каком кэше идет речь?

 

Вопрос же несколько об другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, в принципе снимается, ибо уже сижу и читаю про акселераторы эти. Кеширование, которое я отключил, оно действительно на другое влияет.

 

Как уже писал в другое теме, мой текущий shared хостинг имеет непонятный жесткий лимит на объем БД. После установки форума я заметил, что мы очень быстро приближаемся к лимиту. Стал искать причину в БД, нашел таблицы с максимальным количеством строк и одна из этих таблиц была неким кешем таблицы сообщений, то есть дублировала её по количеству строк и объёму. Отключил в админке кеширование сообщений и очистил таблицу. В чем заключается такое кеширование не смотрел, думаю, в таблицу кеша заносится не только сообщения, но и некая информация из других таблиц, чтобы в будущем извлекать её из этой одной таблицы более простым запросом. Или же это сделано, чтобы уменьшить число чтений из основной таблицы сообщений. в которую ещё и запись идёт. Вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если после установки форума приближаетесь к лимиту - меняйте хостера. Без вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду менять, конечно, просто отключение этого кеша позволило с лимитом БД в 200 МБ набрать почти 40000 сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, в принципе снимается, ибо уже сижу и читаю про акселераторы эти

Есть смысл поставить. Ускоряет работу. На первый взгляд не сильно, но при загрузках сервера, может спасти.

 

Кеширование, которое я отключил, оно действительно на другое влияет.

Сторонние кэширующие программы тоже помогают, но на серверах с большой памятью. Если нехватка памяти, проще про них забыть.

 

Как уже писал в другое теме, мой текущий shared хостинг имеет непонятный жесткий лимит на объем БД

На любом shared-е есть ограничение к MySQL. Где больше, где меньше.

 

В чем заключается такое кеширование не смотрел, думаю, в таблицу кеша заносится не только сообщения, но и некая информация из других таблиц, чтобы в будущем извлекать её из этой одной таблицы более простым запросом.

Я тоже не смотрел. Или уже не помню. Мог посмотреть и забыть.

Принцип нормальных кэширующих программ, выдать данные из кэша. Запрос к MySQL все таки ресурсоемкая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип нормальных кэширующих программ, выдать данные из кэша. Запрос к MySQL все таки ресурсоемкая вещь.

 

В том и прикол данного кеша, что он тоже лежит в mysql.

 

Попробовал включить eaccelerator - напоролся на старую багу с open_basedir, пришлось пока отключить. Разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал включить eaccelerator

Я его мало использовал, главным образом на Zend Server -ах. В основном раньше сидел на XCache. После переездов все перевел на APC. Хотя основной форум на APC уже давно.

 

напоролся на старую багу с open_basedir

Не слышал. Но у меня традиционно везде open_basedir отключен.

 

Все эти игрушки имеют смысл только на своем VDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кеширование отключил, поскольку оно удваивает объём БД, дублируя посты в таблицу кеша

Поздравляю, вы удвоили себе время генерации страниц, так как основная нагрузка ложится на парсинг бб кодов. Эта фигня без кеша будет запускаться при каждом запросе. Для этого кеш постов и прдумали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил работу этих акселераторов. На "глазок" страницы стали открываться заметно быстрее, практически моментально.

Особенно интересно с поиском (не Сфинкс, внутренний) - с акселераторами намного шустрее ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@siv1987, перееду на другой хостинг - включу обратно. У меня база уже около 220 МБ при лимите на хостинге 200 МБ. Если включить этот кеш, то будет под 400 МБ объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@siv1987, перееду на другой хостинг - включу обратно. У меня база уже около 220 МБ при лимите на хостинге 200 МБ. Если включить этот кеш, то будет под 400 МБ объем.

 

у меня база 150 метров за 4,5 года (41000 сообщений + файло и фотопомойки)

у тебя там логи посещений ботов не хранятся год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...