Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Dmitriy427

Linux VS FreeBSD

Рекомендованные сообщения

Вообще, сообщества Центос и Убунту десктопостроительством сильно озаботились. Как серверную ось лучше всего использовать FreeBSD или Debian. Фря по производительности и стабильности уделает всех, но осваивать новичку её сложнее. Поэтому советую Дебиан.

 

P.S. Это сугубо личное мнение, конечно, на истину в последней инстанции не претендую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, сообщества Центос и Убунту десктопостроительством сильно озаботились

w3techs.com опубликовали о распространенности ОС на веб серверах. Лидер Debian, на второй место вышел Ubuntu (!) впервые обогнав CentOS.

 

Как серверную ось лучше всего использовать FreeBSD или Debian.

Многие западные хостеры используют CentOS. С этим приходится считаться...

 

Фря по производительности и стабильности уделает всех, но осваивать новичку её сложнее

Чем она сложнее?

 

А перспектива. Один из первых, кто начал сокращать поддержку FreeBSD была Zend Technologies Ltd. В России постепенно убирают FreeBSD со своих серверов Рамблер и Яндекс. И так далее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем она сложнее?

Хотя бы тем, что изначально срвер-ориентированна и рассчитана на грамотного пользователя, читай - IT Professionals. Ну и сообщество там специфичное, излишней нубо-терпимостью не страдающее. :)

 

P.S. Про перспективы - http://linuxdoc.ru/871-otchet-o-sostoyanii-razvitiya-freebsd-za-pervyy-kvartal-2013-goda.html http://linuxdoc.ru/962-otchet-o-sostoyanii-razvitiya-freebsd-za-vtoroy-kvartal-2013-goda.html . Нормально всё с перспективами, вобщем то. Проценты ваши, это же не падение количества серверов на FreeBSD, это прогрессивный рост числа хостингов "для всех и каждого"... Яндекс с Рэмблером (их ещё как то различают, да?), погоды тут не делают, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России постепенно убирают FreeBSD со своих серверов Рамблер и Яндекс

 

Про Яндекс читал недавно обратное - возвращают Фрю на поисковый кластер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про сервера на убунту - видел таких с десяток и почти на всех иксы стояли. Школьники жеш ставят, чего им привычнее и как учили на информатике, а убирать эту звездочку не учили. :) Небыло только на двух корпоративных, со специфическим убунто-софтом для веб конференций BigBlueButton.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

w3techs.com опубликовали о распространенности ОС на веб серверах. Лидер Debian, на второй место вышел Ubuntu (!) впервые обогнав CentOS.

Ну Бубунта с ее производными заняла это место исключительно за простоту установок и настроек для неопытного пользователя, особенно через графический интерфейс. Это как раз то, о чем сказал Дмитрий:

Кстати, про сервера на убунту - видел таких с десяток и почти на всех иксы стояли... Школьники жеш ставят, чего им привычнее и как учили на информатике, а убирать эту звездочку не учили. :) Небыло только на двух корпоративных, со специфическим убунто-софтом для веб конференций BigBlueButton.

 

 

Хотя бы тем, что изначально срвер-ориентированна и рассчитана на грамотного пользователя, читай - IT Professionals. Ну и сообщество там специфичное, излишней нубо-терпимостью не страдающее. :)

Ну да. про их сообщество даже легенды ходят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя бы тем, что изначально срвер-ориентированна и рассчитана на грамотного пользователя, читай - IT Professionals.

Red Hat Enterprise Linux для старшей группы детского сайта? В принципе любой Linux, особенно серверные версии насчитаны на подготовленного пользователя.

 

Стратегия поднятие интернет сервисов и их настройка, что в Linux, что в Free не сильно отличаются. При условии если нужные программы есть в портах. Если нет, то тогда да, танцы с бубнами.

 

Ну и сообщество там специфичное, излишней нубо-терпимостью не страдающее.

Интернет? Возможно, не знаю. Для FreeBSD есть куча хороших, грамотных книг. Для Linux ощущается явный дефицит. По информационной поддержки FreeBSD интересней.

 

Нормально всё с перспективами, вобщем то.

Посмотрел ссылки. Очень похоже на тексты единой россии к очередному съезду. Планы развития без понятия внешней ситуации.

 

Яндекс с Рэмблером (их ещё как то различают, да?), погоды тут не делают, думаю.

Делают. Уходят не только они. Когда уходят крупные проекты, то это сказывается, не сразу.

Тот же лидер CMS на нашем рынке - Битрикс увел свои сервера и многие крупные интеграторы вслед за ним в сторону редхатовских дистрибутивов.

 

Главная беда системы, разработчики больше работают под Linux. Zend один из примеров. Это гораздо страшнее, чем Яндекс и Рамблер вместе взятые.

 

Общие тенденции -

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnome-to-drop-support-for-bsd-solaris-unix

http://linuxfr.org/nodes/86687/comments/1249943

 

Про Яндекс читал недавно обратное - возвращают Фрю на поисковый кластер.

Странно. Я вообще не где не было информации и были такие планы, что FreeBSD убирали с поиска. Такие вещи быстро не делаются. И плюсы FreeBSD не кто не отменял.

 

Кстати, про сервера на убунту - видел таких с десяток

Этот десяток не сделал бы Ubuntu второе место в рейтинге. Я не люблю Ubuntu, слишком она непредсказуема. Но хостинга где она стоит, хватает.

 

и почти на всех иксы стояли. Школьники жеш ставят, чего им привычнее и как учили на информатике

На домашнем компьютере или у хостера? Или в облаках?

 

Читал ремарки к этой новости. Одна из них -

RHEL очень консервативен, для сайтов на модных технологиях он не годится. Только сейчас в Red Hat это поняли и выпустили Software Collections, но поезд ушел. Если речь идет о разработке на Ruby или node.js, Ubuntu вне конкуренции.

Это тоже школьники?

 

Ну Бубунта с ее производными заняла это место исключительно за простоту установок и настроек для неопытного пользователя, особенно через графический интерфейс.

У хостера? Если говорить о простоте установки веб серверов, то Mandriva ИМХО ничуть не сложней, да и openSUSE так же дружелюбен. Сервера на Mandriva стоят в достаточно солидной конторе. Выбор, быстрое поднятие.

 

Мы стояли на компьютерной выставки, наши соседи ставили FreeBSD на привезенный сервер. За час до закрытие организаторы выключили и включили свет. Поскольку была подготовка, сервер на бесперебойник не поставили. Какие последствия наFreeBSD при выключение питания, надеюсь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видимо стоит потренироваться на домашнем зеркале с конфигурацией IPBoard+MySQL+PHP+nginx

Тренироваться дома, стоит на принципиально другой системе.

 

А я на них как раз "живу" (RFRemix как домашняя система, и тестовое зеркало форума поднято на нем же).

Понятно. Тогда сам бог велел. Хотя насчет быстродействия, я остаюсь при своем.

 

Немного лирике. Я начинал как многие на RedHat. Потом пробовал российские версии дистрибутива.

Когда у хостеров появились VDS, пришло понимание, что пора перебираться на них.

 

Одни из первых, кто был на виду с VDS это были ISPsystem (с бешеными ценами), Мастерхост и питерская компания Infobox. У Infobox сервера были на Debian. Все были привычны к RedHat, но их шеф техподдержки очень доходчиво доказал преимущества Debian. Ну и добавил, что и он фанат системы.

Так получилось, что вперед меня у них VDS взял мой знакомый. А на глаза попались такие компания как firstvds и ruweb, а потом и ISPsystem уронил цены.

То есть на долгие годы я подсел на FreeBSD.

Дома тоже сменилось куча дистрибутивов Fedora, openSUSE, Mandriva, Debian.

 

Пока в один момент не сменил на хостера без FreeBSD. И понял, что это интересней и быстрей. Теперь на серверах только Linux.

 

А дома. У нас зоопарк. Жена предпочитает openSUSE, ребенок фанат Fedora. У меня Debian, хотя иногда меняю на CentOS

 

Да и добавить ресурсы, если что, на новом хостинге можно, в отличие от старого, где только смена тарифа.

А что там за виртуализация?

 

Было бы великолепно.

:) У меня сейчас нет активной лицензии у IPB. Там на форуме есть нужные темы.

 

Но, как отписал выше, буду этим заниматься на досуге.

Лениво. Но возможно придется. Мне еще на ряд программ нужны правила.

 

Потому как повторно утвердился во мнении, что сейчас не время для экспериментов - надо запустить сервер в "старой" конфигурации

Аналогично. Я писал, что перед очередным отъездом надо было супер срочно менять сервер. Пошел на компромисс. С сервера переехал на мощный VDS с панелью. Устраивает все, кроме дискового пространства и цены. Но зато есть 2 - 3 - 4 месяца, что бы определить дальнейшею стратегию.

Вот и интересна эта тема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, тенденция. А вы что нибудь слышали о Ленарте Поттеринге до того как он этот вброс учинил? Я вот только из луркопедии, что "Изобретатель велосипедов" знатный. :) Хотя, вы то наверное слышали, но все равно - личность ранее известная в достаточно узких кругах поклонников Красной Шляпы. Занимался бы своими Avahi, PulseAudio и иже с ними, так и сейчас о нем мало кто знал бы. Но тут, эпическая сила, человека посетило откровение и кинулся он открывать глаза нам неразумным, освещать тенденции развития...

 

Возможно кому то в руководстве Linux Foundation вообще и Red Hat в частности, сильно хотелось бы похерить поддержку BSD. Вот только это не естественная тенденция, а всего лиш недобросовестный маркетинг и черный пиар, как его составляющая. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы что нибудь слышали о Ленарте Поттеринге до того как он этот вброс учинил?

Это не важно. Просто вытащил из хлама истории браузера первое попавшее и не единственное.

 

Все не удобное отбросили?

 

Вот только это не естественная тенденция, а всего лиш недобросовестный маркетинг и черный пиар, как его составляющая. ИМХО.

Мы давно переливаем из пустого в порожнее.

Сервера FreeBSD не завтра не послезавтра не уйдут. Просто займут свою нищу. Многие системные интеграторы уходят из поддержки FreeBSD. Оставившие естественно поднимут цены.

 

Дело не в пиаре. Дело не в надежности, а то что рынок уменьшается. Производители не так активно поддерживают платформу.

 

Zend does not plan any more releases for FreeBSD. We have end of lifed all of our FreeBSD product due to lack of demand.

Третий раз об этом пишу.

Zend Server (один из популярнейших серверов масштаба предприятия), вой про снятие поддержки Zend Optimizer для FreeBSD прошел по всему рунету. И так далее.

 

Я писал про рейтинг w3techs.com. Реально рейтинг дутый. Они берут ответы веб серверов и анализируют их. Бешеные цифры, пошли из-за того что на на одной машине стоят сотни VDS. При облачном хостинге их тысячи. Материнская ОС, как правило это редхатовское семейство.

Один из лидеров рынка Virtuozzo так же не поддерживает FreeBSD.

KVM так же. Но в xen можно как гостевую систему накатать FreeBSD.

 

И так далее. Сколько раз можно писать об одном и том же.

 

FreeBSD - крупные промышленные сервера будут. Любительский хостинг он давно на западе обходился без FreeBSD. Не понятная любовь была только в России. И то... Повторюсь.

В коммерческом секторе доля серверов на FreeBSD уменьшается на глазах.

 

Но это не важно.

 

Фря по производительности и стабильности уделает всех, но осваивать новичку её сложнее.

Настроить качественно сервер новичку одинаково сложно что на Linux, что FreeBSD. Чем на FreeBSD сложнее?

 

По производительности. Тесты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По производительности. Тесты есть?
В сети есть сравнительные тесты ОС на одинаковом железе и более-менее сравнимых конфигах, но ежу же понятно, что тут слишком многое зависит от тестера. Я уже говорил о том, что свое субъективное мнение никому не навязываю. Производительность Дебиан, в сообщении выше, вы тоже оцениваете исходя из собственных впечатлений, нет?

 

О поддержке производителями я с вами не спорю, по тому что согласен и добавить мне тут нечего. Помимо того, что проприетарщики и ранее не жаловали BSD платформы. Зачем вы о ней говорите в каждом сообщении, это вам виднее.

 

Настроить качественно сервер новичку одинаково сложно что на Linux, что FreeBSD. Чем на FreeBSD сложнее?
Ну, это уже действительно рекурсия... О качественных настройках опять не спорю и раньше не пытался, а о сложностях начального освоения уже говорил.

 

Вообще, может остановиться уже на этом? ТС Фрю ставить не собирается, вроди бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то разговор не в то русло зашел...

В субботу - воскресенье перенесу оффтопик в новую тему.

 

В сети есть сравнительные тесты ОС на одинаковом железе и более-менее сравнимых конфигах

Если попадутся, покажите. То что я видел, все было сделано 5-6 лет назад. Последних тестов не видел, но я и в этом направление не смотрю.

 

Из личных наблюдений, когда я жил на VDS - ах, переход с FreeBSD на Debian был разителен в скорости, не в пользу Фрии. Я сделал выводы для себя. Хотя там куча разных факторов еще. Окружающий софт, виртуализация системы и так далее.

 

Производительность Дебиан, в сообщении выше, вы тоже оцениваете исходя из собственных впечатлений, нет?

В Битриксе есть инструмент - Монитор производительности. Это основное, ну и плюс несколько своих задач для работ с графикой в php.

 

Я помню вчера был хороший пример установка apache из портов.

cd /usr/ports/www/apache22
make install clean

Написал на память, хотя давно не работал с системой. Надеюсь не ошибся :(

 

Затем несколько экранов настроек модулей и все ставится.

Оптимальный apache проще для оптимальной работы.

 

В Debian, Apache ставил один раз из исходников. На старой работе, нужны были специфичные настройки для одной программы. Я с ключами инсталляций тупил минут на сорок.

Больше ставить не приходилось.

 

Вообще, может остановиться уже на этом?

Как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из лидеров российского хостинга по VDS и серверам на FreeBSD - ISPsystem, на своем массовом продукте для конечного пользователя - firstvds.ru убрали поддержку FreeBSD

Причина - К сожалению FreeBSD не отвечает нашим требованиям по обслуживаню. Для клинетов с FreeBSD есть KVM, ставьте и переносите, вообще на KVM все очень хорошо переносится.

Старые тарифы никуда убирать не планируем, пользуйтесь на здоровье. Обновлять там так же ничего не планируем.

 

 

P.S. Авторская орфография сохранена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощай, FreeBSD

slonik_v_domene

13 июля, 2011

 

Рампочта начинает миграцию на Linux. В качестве дистрибутива волевым решением выбран Debian GNU/Linux. Основная архитектура - 64 бит. Все 32-битные сервера постараемся как можно быстрее списать в утиль, новая система на них сетапиться не будет.

 

К сожалению, больше держать продакшен на FreeBSD мы не можем. Причин тому множество, но основные - отсутствие нормальных средств разработки, отладки и деплоймента, а также - неадекватный современным реалиям менеджер пакетов.

 

Процесс обещает быть довольно долгим, но далее затягивать переход становится невозможным.

 

Почему именно Debian? Как варианты сначала рассматривались CentOS, openSuSe и Debian. Первый не подошел из-за убогости штатного репозитория, от openSuSe отказались по причине отсутствия сисадминов, работавших с ним.

 

Глючная вечная бета Fedora, собери-все-сам Gentoo и прочие маргинальные Линуксы не рассматривались вовсе. Извините, если кого задело.

 

--

Update: я в курсе про то, что все решается, надо только взять и написать. А еще что у меня непрофессиональные админы, которые почему-то хотят вместо того чтобы исправлять ошибки, вечером к семье пораньше приезжать. Но, честое слово, все это на четвертом десятке лет наскучивает донельзя, и хочется систему, которую не надо крупно допиливать перед использованием. В мире есть гораздо более интересные вещи чем красноглазие за консолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно Debian? Как варианты сначала рассматривались CentOS, openSuSe и Debian. Первый не подошел из-за убогости штатного репозитория, от openSuSe отказались по причине отсутствия сисадминов, работавших с ним.

Мой личный опыт выбора Debian был до жути похож. CentOS - выпал как раз из-за штатного репозитория, openSuSe из-за малого количества хостеров его поддерживающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...