Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Alex222

Проблема с урл ссылок

Рекомендованные сообщения

Не то чтобы не по людски, мне то разницы нет какая ссылка будет, я просто боюсь, что яндекс будет ругаться. У меня с одним сайтом похожая история была, правда там по другой причине. В общем яндекс пол года не индексировал. А оказалось, что в файле robots была проблема. Хотя я показывал на seo форуме свой файл robots, говорили что правильный, но можно под сайт переделать, мол ничего страшного. Вот и ждал пол года по тупости. Потом в инете нашёл один из вариантов правильного файла и яндекс начал индексировать. Вот страх и остался, накосячить что нибудь не так. Я вернул пока настройки по умолчанию. То есть вот так ссылки снова. Блин, аж страшно смотреть на эту ссылку, пол метра в длинну. )) site.ru/index.php?/forum/10-%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d1%91-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернул пока настройки по умолчанию.

Зачем? Фигней вы занимаетесь уважаемый. Из-за незнания и не желания слушать еще больше себе вредите.

 

Блин, аж страшно смотреть на эту ссылку, пол метра в длинну. )) http:// site.ru/index.php?/forum/ 10-%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d1%91-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Все символы которые не входят в диапазон ANSI кодируются. Просто браузеры их отображает в нормальном виде. Другими словами чтобы вы поняли:

Это - http://ipbskins.ru/forum/files/file/276-seo-транслитерация-русских-url/

Равнозначно этому - http://ipbskins.ru/forum/files/file/276-seo-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-url/ (там есть некоторые нюансы в зависимости от кодировки, но сейчас это не важно).

 

Опера (не знаю как в других браузерах) не форматирует символы из QUERY_STRING - т.е. все, что находится после знака вопроса ? будет отображаться в кодированным виде. Для того, чтобы ссылки приняли читаемый вид, вам нужно избавится от знака вопроса. Сделать это можно двумя способами:

- включить поддержку мод_реврайта убрав таким образом /index.php? из адреса: /topic/1-тема/

- в настройке Поисковая оптимизация (SEO) -> Тип URL, выбрать тип "Путь". Тогда адрес примет вид: /index.php/topic/1-тема/ (но работает не на всех серверах)

Дополнительно можете:

- оставить как есть, но перейти на транслит: /index.php?/topic/1-tema/

- перейти на транслит и включить мод_реврайт: /topic/1-tema/

- перейти на only id: /topic/1/

- отключить чпу: /index.php?showtopic=1

 

Если паранойя настолько сильна, можете включить мод_реврайт и транслитерацию ссылок, задав в /initdata.php для константы IPB_USE_SEO_TRANSLIT значение true.

define( 'IPB_USE_SEO_TRANSLIT', TRUE );

Или включить формат ссылок - только id (IPB_USE_SEO_TRANSLIT в данном случае должно быть false)

define( 'IPB_USE_ONLY_ID_FURL', TRUE );

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, лучше вернуть на русские символы? Потому что то, что вы ниже написали, это понятно только программистам.

А по поводу "паранои", фильтруйте свою речь, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, лучше вернуть на русские символы?

Вы так и не поняли. И не поняли не потому, что там написано для программистов, а потому что вы не читали и даже не старались вникнуть. И там и там русские символы, просто в первом варианте они находится без знака вопроса (объясняю как не "для программистов") поэтому браузер отображает их в нормальном виде, а во втором с "знаком вопроса" поэтому браузер не форматирует их в нормальный человеческий вид. Поэтому принципиальной разницы между ними нету, а для пользователя значимо, что он увидит нормальные символы в адресной строке а не закодированные. Но как было сказано, если мучает паранойя опасения что ваш форум не будет индексироваться яндексом и оттуда не придут стопиццот пользователей в день, можете перейти на транслит, или совсем убрать названия из ссылок включив only id.

 

А по поводу "паранои", фильтруйте свою речь, ок?

А что, не параноя? Боюсь вас огорчить, но это действительно так, на почве ярко выраженного не желания слушать. Особенно когда это не просто слова, а прикрепленные фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параноя или нет, а 2 моих сайта из 3-х в Dmoz и яндекс каталоге. Если вы как чел без паранои добьётесь такого же результата, то будут мои аплодисменты. Можете не продолжать мне объяснять, ваша помощь мне более не нужна. Что я блин первый раз ссылки сайтов вижу что ли? Не должны быть такими нормальные ссылки. И общаться научитесь нормально, а то я тоже могу отцепиться. Гуд бай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должны быть такими нормальные ссылки.

Да да, конечно, вы это вот википедии скажите http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=site%3Aru.wikipedia.org (яндекс как всегда и тут отличился выдачей) Чо ж они то не нормальные ссылки используют?...

Но не нравится, делайте как вам нравится, пожалуйста, ради бога. Не кто же не заставляет делать именно так. Вам просто объяснили положение вещей, чтобы вы не заблуждались неверными представлениями. Объяснили на техническим уровне и простым языком что такое кириллица в ссылках, и почему собственно это не так страшно и противоестественно как вам кажется.

 

Параноя или нет, а 2 моих сайта из 3-х в Dmoz и яндекс каталоге. Если вы как чел без паранои добьётесь такого же результата, то будут мои аплодисменты

Не знаю что у вас там в дмозе и яндеке каталоге, но в ЯК парой такое уг встречается, что многие форумы на хостингере отсюда дали бы им фору. Это к тому, что эти каталоги ни о чем не говорят, и они давно принципиальной разницы кроме как для сапы не имеют. Нам без разницы что у вас там в каталогах, нам важны факты и знания. Это, знаете, напоминает ситуацию с дипломом....

 

На правах рекламы

С юкоза, кстати, можно конвертироваться на ипб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...