Проблема с HTML шаблоном писем рассылки - Дизайн и модификация Invision Power Board

Перейти к содержимому

Правила раздела

Здесь обсуждаются вопросы по настройке и администрированию форумов IPB 3.x.
Пожалуйста, не оффтопьте, если зашли сюда случайно, и обратите внимание на соседние разделы.
Установка, настройка и обслуживание форумов IPB 2.x.
Оформление форумов, включая верстку скинов.
Размещение рекламы на форумах.
SEO оптимизация форума.
Техническая поддержка наших скинов и модов.

СвернутьПрикрепленные теги

email

Страница 1 из 1

Проблема с HTML шаблоном писем рассылки

#1 Пользователь не на сайте   vinegredz ответил: »

• Advanced
  • Insert nick to fast reply form
  • Quote selected text to fast reply form
  • IPB version:3.4.x

Отправлено 15 Январь 2015 - 11:22

Здравствуйте!

Вот моя история по настройке шаблонов писем на форуме. Все мои рассылки уходят через mandrill.com и я считаю его отличным сервисом, но вдруг я заметил что форум игнорируя все настройки админки перестал отправлять HTML письма. То есть, отправляется все очень странно:

• Картинки в письмах отправляются
  • CSS оформление некоторых элементов отправляется
  • CSS оформление других элементов не отправляется

Проблема в том что я отправлял письмо с одним и тем же шаблоном на все имеющиеся ящики (сначала думал gmail режет картинки), но ни в одном из потовых сервисов (и программ) письмо не отображается как надо.

Сначала перестал нормально отображаться стандартный шаблон форума. Приходил просто голый текст без оформления. Потом я редактировал этот шаблон, но это не помогло.

Я подумал что пришло время взяться наконец-то за шаблоны писем. Пошел в MailChimp и там создал шаблон письма (прикрепляю к теме), экспортнул его в HTML и вставил в IPB. После этого, когда я создаю новую рассылку и иду в пред просмотр то письмо отображается как надо (идеально), но вот на почту приходит опять же только текстовая версия (и отображаются картинки, так как на них просто ссылки).

Я пробовал все возможные методы отправки писем с форума: через сервис Mandrill, через PHPMail через SMTP серверы Mandrill и через другие SMTP серверы. В общем, все доступные варианты и не по одному разу.

Все настройки связанные с письмами на форуме проверял. Mandrill настроен правильно. Но при всем при этом письма какие то полу-HTML. Куда копать то? <_<

Код письма прикрепляю к теме.

Вложений

0

#2 Пользователь не на сайте   siv1987 ответил: »

• Advanced
  • IPB version:3.1.x

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:34

https://www.campaignmonitor.com/css/
Возможно с тех пор что-то изменилось http://habrahabr.ru/post/112163/

Дебаг письма. В /conf_global.php добавить:

$INFO['fake_mail']          =       '1';

После чего открыть логи и посмотреть в каком виде отправляет форум письмо. Но скорее всего дело в стилях из <style>.
0

#3 Пользователь не на сайте   vinegredz ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:16

У меня письма видимо не через форум. Сделал все как Вы сказали, но ничего в папку _mail не упало. И даже больше - письмо удачно дошло до меня. Повторюсь отправляю через Mandrill (это стандартное приложение в IPB). Самое удивительное, то тот шаблон который я сейчас пытаюсь на форуме починить, полностью корректно отображается если отправлять его через MailChimp. Это я к тому что что дело не в самом шаблоне письма, а в том как оно уходит с форума. Значит дело точно в форуме или сервере. В логе почтовых ошибок последняя запись очень давно и никак не относится к данной проблеме. Напрягает еще и то что стандартный шаблон писем - аналогично не работает.

Подскажите, куда дальше смотреть?

PS Сейчас проверил еще логи своего VPS - там тоже все гладко. Последнее сообщение не относится к предмету обсуждения.
0

#4 Пользователь не на сайте   siv1987 ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:43

Просмотреть сообщениеvinegredz сказал(а):

Повторюсь отправляю через Mandrill (это стандартное приложение в IPB)

Смотрите тогда как отправляет письмо этот Mandrill.

Самое удивительное, то тот шаблон который я сейчас пытаюсь на форуме починить, полностью корректно отображается если отправлять его через MailChimp. Это я к тому что что дело не в самом шаблоне письма, а в том как оно уходит с форума.

Не показатель. Не знаком с MailChimp, как там отсылаются письма не знаю. На сколько я понял это сервис. Откройте исходный код полученного емайла и сморите как он форматирует письмо.
0

#5 Пользователь не на сайте   vinegredz ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:48

Цитата

Смотрите тогда как отправляет письмо этот Mandrill.

Вкопался в Mandrill и в его логах, увидел что письмо полностью корректное (там можно глянуть каждое письмо). Это значит что до Mandrill письмо с форма приходит ок? И все ломается на этапе между Mandrill и почтой пользователя?
0

#6 Пользователь не на сайте   siv1987 ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:55

Это значит что до Mandrill письмо с форма приходит ок? И все ломается на этапе между Mandrill и почтой пользователя?

Нет, это скорее всего означает что MailChimp обрабатывает письмо согласно требованиям, и дело всетаки в самом шаблоне письма. Самый лучший способ в этом убедится открыть исходный код страницы с полученным письмом и посмотреть как оно отформатировано.
1

#7 Пользователь не на сайте   vinegredz ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:03

Просмотреть сообщениеsiv1987 16 Январь 2015 - 01:55 сказал(а):

Нет, это скорее всего означает что MailChimp обрабатывает письмо согласно требованиям, и дело все таки в самом шаблоне письма. Самый лучший способ в этом убедится открыть исходный код страницы с полученным письмом и посмотреть как оно отформатировано.

Да уж. Я пробовал удалять тег style со всем содержимым внутри. И как я и думал - письмо даже на локалке стало отображаться так же как "сломанное" на моей почте. Я делаю вывод что вся проблема в CSS стилях которые не inline и видимо полностью игнорируются почтовиками. Выходит - надо вручную верстать шаблон письма (а не брать его из MailChimp) без использования тега style и прописывать стили к каждому div, верно?

Но тогда не понятно, почему стандартный шаблон писем (который есть на форуме по умолчанию) все так же не отправляется корректно?
0

#8 Пользователь не на сайте   siv1987 ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:11

Выходит - надо вручную верстать шаблон письма (а не брать его из MailChimp) без использования тега style и прописывать стили к каждому div, верно?

Абсолютно точно. Попробуйте стили задать непосредственно тегам. Вы также можете посмотреть в исходном коде как отформатировано письмо, и взять готовый html шаблон оттуда.
1

#9 Пользователь не на сайте   vinegredz ответил: »

• Advanced

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:23

Просмотреть сообщениеsiv1987 16 Январь 2015 - 02:11 сказал(а):

Абсолютно точно. Попробуйте стили задать непосредственно тегам. Вы также можете посмотреть в исходном коде как отформатировано письмо, и взять готовый html шаблон оттуда.

Только что произошло чудо! Прямо спешу поделится:

• Зашел к себе на gmail и открыл письмо которое отправил сам себе из MailChimp с тем дизайном который мне нужен;
  • Проверил что это письмо отображается полностью корректно;
  • Зашел в код страницы и нашел ту часть кода которая пришла в письме;
  • Удалил содержимое письма (именно смысловую составляющую) и заменил его IPB тегом {$content};
  • Скопировал весь код письма ;
  • Пошел в массовые рассылки, создал новое письмо, написал там текст, отправил сам себе;
  • Чудо произошло и письмо с форумом с моим шаблоном полностью корректно отображается!

Благодарю Вас за помощь оперативную и правильные подсказки с помощью которых я шустрее познал смысл.
0

Сообщить об этой теме:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 пользователей читают эту тему
0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Контактная информация

Вопросы по работе сайта

+7 (917) 501-4765
C 10 до 20 в рабочие дни (время московское)

Техническая поддержка

Контактные данные специалистов

Дизайн форумов

IPB 3.x ¦ IPB 2.x

Бесплатные шаблоны

IPB 3.2 – 3.4 ¦ IPB 3.1 ¦ IPB 3.0 ¦ IPB 2.2 – 2.3 ¦ IPB 2.1 ¦ Клипарт
Лицензия на использование ¦ Ваша поддержка ¦ О проекте
Copyright © 2005-2016 IPBSkins.ru Team
При копировании материалов с сайта
прямая ссылка на источник обязательна