Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
avgaz

Количество запросов к БД

Рекомендованные сообщения

Вот как например я установил хук транслита ссылок, как мне запустить пересчет этих ссылок ещё раз? так как он поле обновления он пересчет ссылок прошол до установки хука.

Так же интересно как отключить гостям возможность просмотра профиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки в сообщениях к формату чпу не имеют никакого отношения. По крайней мере я об этом впервые слышу. А seo_title для сущности в бд сами обновятся удалив старые значения, отдельной функции нету. Эти вопросы следует задавать в отдельной теме.

 

Так же интересно как отключить гостям возможность просмотра профиля?

Не вижу какое отношение это имеет к сабжу темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересчет полностью закончился, больше по несколько тысяч запросов не возникает, но все равно их количество огорчает по сравнению с ipb3, при этом не каких новых функций то в принципе на этих страницах нет.

Например при равных условиях IPB3.4 - IPS4.1

Главная страница 11 - 14

Раздел 14 - 16

Форум 14 - 22

Тема 17 - 42

Опрос 21 - 67 проголосовав 21 - 36

 

В общем вот такая фигня количество запросов в БД при просмотре тем в два раза больше, опросы ещё больше.

Вот теперь и думаю, что будет если обновлю рабочий форум и посещением 17К в сутки, как увеличится нагрузка и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы еще ajax-нотификацию, каждые 20 секунд, на любой странице не посчитали. Разрабы сознательно увеличивают нагрузку на железо, им платят за это и, видимо, не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, всерьез начинаю задумываться о переходе на Xenforo останавливает только неизвестные последствия от изменения уролов с 403 редиктом ну и галерея, что то не переносится )) там хоть тормозов нет с загрузкой страниц и запросов стабильно 10-14

А так наверно придется ждать может, что изменится в 4.2 или 4.3 в лучшею сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, все это можно привести в божеский вид, просто теперь не всегда очевидно - где найти нужную настройку. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключить ненужные приложения и плагины, отключить ненужные сервисы в "Community Enhancements", отключить аякс-навигацию и нотификацию... Вобщем, много чего можно отключить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не приложений не плагинов нет, в расширениях включено только геоip да аналитикс, выключил их, но это не как не сказалось на количестве запросов аякс навигации то же, а больше уж не знаю что отключать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но все равно их количество огорчает по сравнению с ipb3

10-20,30 запросов не так уж и много в нынешние время. Да и запрос запросу рознь. Не надо обманывать себя, что современное приложение с ORM и прочими технологиями программирования будут работать с двумя тремя запросами и потреблять 5 Мб оперативной памяти. И сравнивать нынешние движки с теми, что были 10 лет назад которые боролись за каждый лишний селект не совсем правильно. У современных продуктов есть современные требования как к ПО, так и к железу.

 

 

всерьез начинаю задумываться о переходе на Xenforo останавливает только неизвестные последствия от изменения уролов с 403 редиктом

403 редиректа нету, это код запрета доступа - Forbidden. Редиректы находятся в группе 3xx.

Никаких серьезных последствий не будут. Поставите 301 редирект и все ссылки через определенное время склеятся с новыми. Так что если всерьез задумались о переходе то это не проблема.

 

 

там хоть тормозов нет с загрузкой страниц и запросов стабильно 10-14

У вас неверное представление о том, что время генерации страницы прямо пропорционально количество запросов. Даже если уменьшить их количество, приложение супер быстрым не станет. Скорее станет, но не за счет одних запросов а за тот весь функционал который реализовался этими запросами.

 

 

а больше уж не знаю что отключать

Для начала нужно проверить соответствует ли ваш сервер требованиям IPS и той посещаемости которая имеет форум. Думаю нет смысла пытаться что-то отключать с 17К хостов и бюджетным впс за 20$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10-20,30 запросов не так уж и много в нынешние время. Да и запрос запросу рознь. Не надо обманывать себя, что современное приложение с ORM и прочими технологиями программирования будут работать с двумя тремя запросами и потреблять 5 Мб оперативной памяти. И сравнивать нынешние движки с теми, что были 10 лет назад которые боролись за каждый лишний селект не совсем правильно. У современных продуктов есть современные требования как к ПО, так и к железу.

Ну как бы да 30-40 не так и много, но четверка реально тормознутей, хоть в ней нет время за которое отдает сервер страницу, но заметно что страницы грузятся дольше, сравнивать да действительно смысла нет что было 10 лет назад, но вот функционал то остается прежним, а нагрузка возрастает.

 

 

403 редиректа нету, это код запрета доступа - Forbidden. Редиректы находятся в группе 3xx.

Никаких серьезных последствий не будут. Поставите 301 редирект и все ссылки через определенное время склеятся с новыми. Так что если всерьез задумались о переходе то это не проблема.

Да ошибся, 301 редикт, бязно то что ПС может скинут выдачу позиций, да и галерея что то не переносится (( да ещё есть косяки с опросами у xenforo оказывается в опросах можно только один вопрос делать (( а так да мне больше нравится он и по скорости работы и тд

 

 

Для начала нужно проверить соответствует ли ваш сервер требованиям IPS и той посещаемости которая имеет форум. Думаю нет смысла пытаться что-то отключить с 17К хостов и бюджетным впс за 20$.

И как это проверить? ну вот мая впс E5-2620 доступно 6 ядер и память 16 Гб и да по нынешнему курсу это и есть за 25$ дак вот как я могу узнать что будет при обновлении форума с 1000000 сообщений и посещалкой 17К?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сравнивать да действительно смысла нет что было 10 лет назад, но вот функционал то остается прежним, а нагрузка возрастает.

Не совсем. Вспомните как вы раньше устанавливали моды, и как сейчас устанавливаете плагины и приложения в "один клик". Все это требует усложнения структуры и дополнительных накладных расходов. Да, коробчатый функционал возможно не сильно изменился, за то у вас есть платформа которая открывает возможности для расширения любым функционалом без вмешательства в коде. А если будет спрос на него - расширения не заставят себя ждать.

 

 

бязно то что ПС может скинут выдачу позиций

Не скинет если все сделать грамотно. Возможно немного просядут, но это не смертельно для застоявшегося форума где основная ценность это его активные пользователи а не поисковой траффик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
02/29/16 19:15 (изменено)

 

Не скинет если все сделать грамотно. Возможно немного просядут, но это не смертельно для застоявшегося форума где основная ценность это его активные пользователи а не поисковой траффик.

75% трафик с пс и только 18 прямые заходы так что потери в трафике могут быть большие

Изменено пользователем avgaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 прямые заходы так что потери в трафике могут быть большие

18 прямых заходов из 17К?? Тогда я буду девятнадцатым. То, что поисковой траффик преобладает это понятно, но то, что только 18 прямые заходы на форуме с 1КК сообщений... в адекватность этой цифры мало верится. В любом случае, какая бы там небыла доля поискового траффика, а она как ни крути все равно будет преобладать если сайт находится в поиске, для развитого форума временная потеря нескольких посетителей с пс не страшно. И то не факт что позиции просядут, они могут наоборот подняться если пс сочтет новую структуру форума более оптимизированной. Так что про большие потери преувеличивать не стоит, они будут в пределах допустимой нормы, и даже если будут какие-то флуктуации траффика, в целом на самом форуме это не скажется и через некоторое время позиции восстановится до реального уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел виду 18% прямые заходы 75% с ПС и остатки там с прямых ссылок и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...