Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
vitfix

Перенос сообщений в другую тему

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите в чём причина.

При переносе сообщений из одной темы в другую, они смещают уже имеющиеся сообщения и становятся первыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При переносе сообщений из одной темы в другую, они смещают уже имеющиеся сообщения и становятся первыми.

Потому что сообщения в теме сортируются по определенным критериям, по умолчанию по ид. Соответственно они будут сдвигать вниз существующие сообщения, в порядке следования ид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что сообщения в теме сортируются по определенным критериям, по умолчанию по ид. Соответственно они будут сдвигать вниз существующие сообщения, в порядке следования ид.

Так что интересно, это происходит не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда. Перечетайте внимательно цитируемое вами сообщение, там написано почему они сдвигаются и почему это происходит не всегда.

Если обьяснять на пальцах, то сообщения в теме имеют определенную хронологию. Условно возьмем ид - 1, 3, 6, 8. А теперь представьте что переносите сообщение из другой темы с ид 5. Согласно сортировки она будет третьей в теме - 1, 3, 5, n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно это как-то в ручную исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что сообщения в теме сортируются по определенным критериям, по умолчанию по ид.

Разве? А не по дате? Отсюда, если дата переносимого сообщения ранее уже имеющихся, то оно и буде впереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но на практике много геморроя ввиду того, что сортировка происходит по первичному ключу. Чтобы его сменить нужно обновить ид сообщение на текущее значение AUTO_INCREMENT* в таблице. Потом обновить AUTO_INCREMENT + 1. После перестроить темы и форумы в АЦ. А еще есть кучу внешних связей которые нужно обновить - прикрепленные аттачи сообщения, репутация, и бог весть знает что еще ссылается на этот идентификатор.

Как видно задача не самая простая, и если для вас незнакомо такое понятие как первичный ключ (PRIMARY KEY) то его лучше не трогать.

Другой вариант сортировать сообщения по дате их создания. Тогда манипулировать сообщениями в теме можно изменив только дату сообщения, что намного проще.

 

*Теоретически можно обновить и на MAX(ид)+1, но максимальный ид не всегда соответствует автоинкременту таблицу, например были удалены последние 10 сообщения. В таком случае могут быть коллизии, когда одно сообщение удаленно, вместо нее появляется другое с этим ид, а где-то есть старая связь. Тогда нарушается логическая целостность.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве? А не по дате?

По умолчанию по ид. До 3.4 тип сортировки можно было настроить в АЦ. После 3.4 настройка была выпилена из АЦ, и управлять ею можно только из конфигурационного файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По умолчанию по ид. До 3.4 тип сортировки можно было настроить в АЦ. После 3.4 настройка была выпилена из АЦ, и управлять ею можно только из конфигурационного файла.

 

Уже в 3.3 этого в админке нет. Мне пришлось через конфигурацию прописывать:

INFO['post_order_column']  = 'post_date'; // Other valid values: 'pid'

 

Я не могу понять, как у ТС получилось, что сообщения сдвигаются. Ведь при обычном порядке вещей ID и дата напрямую связаны - ID присваиваются по порядку создания, соответственно, чем позже сообщение создано, тем больше ID.

 

У меня на форуме такое возможно, но только потому, что он когда-то был сконвертирован из совершенно другого движка, и конвертация с присвоением ID шла не по дате, а по темам и конференциям. Потому мне и пришлось менять сортировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу понять, как у ТС получилось, что сообщения сдвигаются. Ведь при обычном порядке вещей ID и дата напрямую связаны - ID присваиваются по порядку создания, соответственно, чем позже сообщение создано, тем больше ID.

Посмотрите на пример выше, ведь ТС мог перенести сообщения с ид созданные как после этой темы так и до. Если перенести ранние сообщения, созданные до, то они непременно окажутся впереди существующих. Чтобы они оказались в конце, дата сообщения должно быть больше чем дата последнего поста в теме, соответственно и ид будет больше.

 

 

У меня на форуме такое возможно, но только потому, что он когда-то был сконвертирован из совершенно другого движка, и конвертация с присвоением ID шла не по дате, а по темам и конференциям

Ид присваивается не по дате. При конвертации либо сохраняются старые ид, либо выдаются новые автоинкрементом где сообщения сортируются по ид чтобы сохранить последовательность при получении нового. Отсюда два вариант, либо это не произошло, хотя в конвертере сортировка есть, либо на старом форуме произвольно меняли дату и сортировали сообщения по ней. Или вы не правильно поняли логику при переносе сообщений в другую тему.

То что описывает ТС возможно на любом форуме, об этом наглядно можно посмотреть по приведенному примеру. Все зависит когда были созданы эти сообщений, до или после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если перенести ранние сообщения, созданные до, то они непременно окажутся впереди существующих. Чтобы они оказались в конце, дата сообщения должно быть больше чем дата последнего поста в теме, соответственно и ид будет больше.

 

Кажется, догнал. Конечно, если перенести более ранние сообщения, то они окажутся до - а какие тут могут быть варианты - у них и дата, и ID будут меньше. А других параметров для сортировки больше нет. Я почему-то решил, что ТС более поздние сообщения имеют меньший ID и оказываются, соответственно, до.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...