Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
IPB4.1.8.1

Обновление форума IPB до версии 4.1.8.1

Рекомендованные сообщения

Имеется форум на версии IP.Board 3.4.8

Необходимо обновить до версии 4.1.8.1

Сохранить имеющийся дизайн и функционал

 

___________________________________________

 

Вот, что пишет наш программист

Потратил уйму сил и времени на апгрейд тестовой версии до новой версии.

Много времени, потому что, как я понял, не все у авторов было прописано корректно, включая требования к системе.

Так, для проверки готовности системы к апгрейду следовало использовать некий скрипт, выложив его на сервер с форумом

Этот скрипт сообщил, что нужно php5.3 и mysql5.5

Ок, делаю то и другое. Что не мгновенно и требует разобраться и настроить.

А скрипт снова говорит, что ничего не готово, нужны php5.3 и mysql5.5.

Тут я полностью теряюсь и общаюсь с ТП IPB. Они копаются в нашем сервере и сообщают, что нужно php5.4. Кто бы догадался.

Ок, подключаю php5.4, корректирую mysql. Все готово.

Гружу обновление, запускаю обновление.

Через несколько операций скрипт сообщает, что есть проблемы с кодировкой в таблицах БД и нужно запустить специальный скрипт...

Запускаю скрипт. Через 10-15 минут скрипт слетает, вероятно, по таймауту.

С превеликим трудом удается запустить скрипт через unix-shell.

Несколько раз скрипт терял связь с сервером mysql. С третьей попытки удалось пройти весь цикл.

Скрипт сказал, что теперь все отлично, продолжим обновление.

И обновил все, вполне корректно.

Далее мне удалось найти русификацию форума, установил.

Беда одна: все тексты в БД превратились в "???????"

Обратился в ТП IPB, они сказали, что это сторонний скрипт, они за него не отвечают. Но могут взять на себя апгрейд форума (только рабочего).

 

Тем не менее, можно посмотреть, что получилось, смирившись с нечитаемостью текстов.

Админ можно посмотреть. Организован совершенно не так, как прежний.

 

Никаких следов от собственного дизайна не осталось. Его нужно будет делать заново.

Попытался найти уже кем-то разработанные. Установил пару.

Первый оказался просто сменой цветов фонов и шрифтов. Второй форум признал уже устаревшим и непригодным для текущей версии.

В принципе, внутри админа есть какие-то инструменты для корректировки дизайна.

Хотя понятно, что это сведется к замене логотипа и цвета фонов/шрифтов.

Невредно сопоставить страницы регистрации на старом и обновленном. На новом почему-то пустые списки там, где на старом чекбоксы с интересами. Это совершенно непонятно, так как дополнительные поля профиля - штатная опция форума.

В общем, после апгрейда получаем форум, хоть и с нашими данными, но в первозданном виде.

И с неизвестным количеством заложенных мин, с которыми тоже придется разбираться (типа доп. полей профиля).

 

Нужен человек, хорошо знакомый с архитектурой IPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сохранить имеющийся дизайн и функционал

4.x - новый движок. Стили между линейками не совместимы - "Его нужно будет делать заново".

 

Этот скрипт сообщил, что нужно php5.3 и mysql5.5

Для IPB 4.1 требуется минимальная версия php 5.4.

Класс бд в четверке по умолчанию работает с сравнением (collation) utf8 unicode. Если у вас бд имеет сравнение general нужно перекодировать на юникод.

 

Беда одна: все тексты в БД превратились в "???????"

- Не правильно была сконвертирована бд.

- Бд изначальна имела проблемы с кодировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за комментарии. Что посоветуете? Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что посоветуете?

Составить задание и ищите специалистов согласно этой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, на рынке IPB, -- крайне мало серьезных специалистов. Можете ли Вы кого-то рекомендовать для решения данной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, на рынке IPB, в отличии от Битрикс и пр. -- крайне мало серьезных специалистов.

Не смешите. Битрикс то еще уг. Серьезных людей занимающимся IPB возможно действительно мало, но здесь они и не требуются.

 

Вы кого-то рекомендовать для решения данной задачи?

Вам для начала нужно конкретнее обозначить задачу. "Скин" и "функционал" не сохраняются, а значит это разные задачи с возможно разными исполнителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно сохранить форум, как он есть, но на новой версии движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если под "как он есть" подразумеваться скин, то для этого нужно искать верстальщика который сверстает новый скин для четверки. Обновление форума и верстка скина - разные задачи, из которых будет состоять итоговая сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, что такое скин, шаблон ... У меня есть форум, который надо обновить с сохранением дизайна и функционала. Чтобы не было ошибок. А кто будет делать скин, а кто шаблон или наоборот -- вопрос исполнителя. Я пользователь форума, а не web-мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, что такое скин, шаблон

Это

дизайн

 

и функционала

Конкретнее какого. В случае отсутствия этого "функционала" его придется дописать, что имеет свою отдельную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так форуму уже 7-8 лет... Как какого функционала? Который на сайте... Там регистрационная анкета изменена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто будет делать скин, а кто шаблон или наоборот -- вопрос исполнителя.

Тогда сразу бюджет обозначьте. Учтите что он складывается из разных задач. Поэтому обновление движка и верстка шаблона надо бы уметь различать.

 

Как какого функционала? Который на сайте.

Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И дизайн и моды сторонние надо будет делать заново для новой версии движка, и делать это должен отдельный человек, а обновлять отдельный.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я могу "обозначить бюджет", если не знаю сколько это стоит. Да еще "учесть, что он складывается"...

 

Теперь еще и "моды" какие-то надо "прикручивать"...

 

Сайт называется Нефтегазовый форум, он очень давно работает, без проблем обновляли, но с 4 версией проблемы, которые обозначил программист. Можете помочь перейти - напишите стоимость и срок. Не можете, не надо о "модах" и "плагинах"... Я пользователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт называется Нефтегазовый форум

спам, это вы что-ли?

 

Как я могу "обозначить бюджет", если не знаю сколько это стоит.

Вот пример цен на разработку индивидуальных скинов (внешнего вида) для 3.4 от ipbskins http://ipbskins.ru/clients/

 

но с 4 версией проблемы, которые обозначил программист

Никаких проблем с обновлением нету. "Проблемы" есть с сохранением внешнего вида - шаблона которого не подходит для четверки и его нужно делать заново и некоего функционала о которым вы постоянно упоминаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...