Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
servissoc

Нагрузка на базу данных

Рекомендованные сообщения

Может у кого то есть опыт по снижению нагрузки на базу данных?

Вообщем ситуация такая, заказал немного рекламу, теперь когда одновременно человек 5-10 общаются - нагрузка взлетает на 100-200% ( на базу )

 

Блок последних тем я уже выбрал 480 секунд ( Интервал для автоматического обновления списка )

Может внутри IPS можно как то настроить кеширование? чтобы меньше была нагрузка, а то сервер ложится часто.

Все настройки пробежал ничего такого не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь надо выяснить что создает нагрузку на бд, не факт что это только одни блоки на главной. Сам по себе IPS 4 я скажу, что жутко нагруженный по запросам. Плюс, зачастую ситуация еще усугубляется сторонними приложениями, которые не всегда заботятся о создаваемой им нагрузки. На мой взгляд, чтобы не бродить вслепую, стоит включить логирование медленных запросах в mysql и мониторить те которые выполняются долго. Если сервер будет спотыкаться на самых элементарных, тогда очевидно что ему не хватает ресурсов. Нагрузка возможна также и от наплывов ботов, как от поисковых так и от спамботов, с которыми мы кстати столкнулись непосредственно здесь, от чего сервер mysql часто падал.

Попробуйте также максимально кешаровать все возможные блоки и контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/12/19 21:18 (изменено)

Что за сервер такой, что при 5-10 онлайн 100% загрузка? обычный хостинг не vds даже? у меня зашкаливала нагрузка при посещении страницы онлайн пользователей http://ipbskins.ru/forum/topic16050.html может тоже версия mysql с косяком? если все в порядке то проблема в слабом железе и лучше увеличить тариф, а не урезать функционал, это все равно придется сделать с ростом посещаемости.

Вот какая разница между тройкой и четверкой в нагрузке

post-16492-0-85644200-1570915104_thumb.jpg

Изменено пользователем avgaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/12/19 22:14 (изменено)

5-10 это когда прям пишут одновременно ( флудят скажем так ) то есть по факту ответов штук 100 прилетает допустим за 5 минут. Хостинг на обычный самый, причем на моем тарифе нельзя якобы превышать 10%, самый максимальный тариф за который нужно платить в 5 раз больше тянет 100% нагрузку, но она у меня за день раз 10 подлетает до 100-200. Поэтому смена тарифа ни к чему не приводит, если я закажу рекламу немного, придет человек 50 и одновременно будут писать сервак ляжек с нагрузкой 1000% минимум.

 

Ошибки я посматриваю, их нет пока что. Когда такой жесткой активности нет, люди пишут спокойно ( 100-300 сообщений в день без флуда ) нагрузка в норме, иногда на 50-70% идет ничего страшного, хостер не жалуется и сервер не уходит а 502 ошибку ( но когда набивают посты, а на форуме включена оплата за сообщения, люди гонятся быстрее набрать сообщения ) 1000-1500 сообщений за день, вот тогда и начинается веселье.

 

Пока что между сообщениями задержку сделал ( 20 секунд ) но даже когда 1 чел часто отправлял сообщения с таким лимитом нагрузка всё равно в районе 70) завтра буду наблюдать, но это не норма всё равно..

Изменено пользователем servissoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут vds нужен или выделенный сервер т.к все равно к этому все придет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/13/19 12:14 (изменено)

Выключил блок "Последние темы" нагрузка упала в 3-5 раз

Без блока не очень конечно, ну да ладно

Изменено пользователем servissoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он нагрузку не создает. Но использую последние версии ипс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понял, скоро буду обновляться затестирую, если не будет нагружать так оставлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть при ответе запускается процесс пересчет последних тем блока поэтому такая нагрузка создается когда одновременно отправляются несколько сообщений, потому что кеширование этого блока на 5 - 10 минут должно было бы избавить от проблем с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...