Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Dimidrol

Оптимизация движка под поисковики

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. После установки мода вики на форум возник такой вопрос-

В файле роботс прописанно:

User-Agent: *

Disallow: /ipb

А ссылка на вики имеет вид /forum/ipb.html?autocom=ibwiki

Получается, она закрыта для поисковиков? Ее можно как то открыть? Иначе в вики пропадает весь смысл.

Заранее спасибо. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется ipb открывать и прописывать много мелких запретов.

Тут та же проблема, поэтому такой длинный robots.txt

 

Еще вариант - сделать в вики ЧПУ, чтобы в url служебный фрагмент "ipb" не фигурировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вариант - сделать в вики ЧПУ, чтобы в url служебный фрагмент "ipb" не фигурировал.

Спасибо за ответ. А где прочесть про ЧПУ вики? :huh: Есть такая статья? Если нет, то как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь к Гене (Andaril). Он понимает как делать ЧПУ :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fisana, я вот что никак не пойму, почему в robots Вы закрыли доступ к:

 

Disallow: /*?act=module&module=gallery \\ тут допустим тот же яндекс со временем Ваш сайт в картинках покажет по запросам

 

Disallow: /*?autocom=tags \\ с тегами тож не ясно

Disallow: /forum/index.php

Disallow: /*tags/.html

Disallow: /*&showtopic \\ темы зачем от глаз робота убирать?

Disallow: /*?showtopic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галерея не закрыта, закрыт ее старый url

Сейчас это не модуль, а компонент, посмотрите адрес

Disallow: /forum/index.php - это рождает дубли. У нас ЧПУ, и в url не должно быть никаких "php"

Disallow: /*&showtopic - Нет с Чпу таких url? убиваем дубли :(

Disallow: /*?showtopic - Нет с Чпу таких url? убиваем дубли :)

 

 

Disallow: /*tags/.html – Ошибка

/tags/.html - страницы без имени не существует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа, все понял =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такой вопрос. Можно ли в IPB 2.3.6 прописать динамический meta-description для каждой страницы форума? Т.е. если это тема, то дескрипшн кушается из описания темы, если это сообщение, то дескрипшн берётся из первого поста. Динамические meta-keywords тоже интересуют. Полезным для поисковиков будет ТОЛЬКО уникальный description для страниц. Одинаковый для всех выгоды не принесёт.

Хочу, кстати, заметить, что эти параметры для поисковиков наименее важны. Keywords используются ими слабо, description выводится в том случае, если при парсинге первых 100 или 150 (точно не помню) символов с найденной по запросу страницы не будут обнаружены искомые слова. Кардинально ситуация отличается с тегом title. Вот его поисковики смотрят в первую очередь и он имеет очень большое значение.

Поэтому и такой вопрос: где в сорцах IPB настроить вывод этих title'ов так, как мне нужно? К примеру, при переходе в тему "Палки в колёса", в title отображалось не просто "Палки в колёса" (как сейчас), а, например "Палки в колёса - Форум Автомобили - Первый Форум - Общайтесь на первом форуме". (это я так, для примера, естественно, но суть такая).

Помимо этого, мне бы хотелось изменить title страницы профиля пользователя со стандартного "Имя - Просмотр профиля" на "Имя, Санкт-Петербург - участник Первого форума".

 

Буду очень благодарен за оказанную помощь в оптимизации. Думаю, эта информация всем будет полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Динамический meta-description настроить нельзя. Но meta-description не влияет на ранжирование. А статический лучше вообще не использовать. Тогда в качастве сниппета будет использоваться релевантный фрагмент текста страницы, а не статический meta-description (хотя он и так чаще всего игнорируется, если нерелевантен).

2. Ключевые слова тоже анахронизм. Они тоже сейчас никак не влияют на ранжирование. Что касается их подстановки, то это например позволяет модуль тегов.

Вот в данной конкретной теме одним из ключей становится "оптимизация ipb".

Но это абсолютно бесполезный "бантик".

 

3. Про настройку тайтлов лучше объяснят программисты. В class_display.php что-то есть. Но наверное Вам и другие файлы потребуется править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fisana, согласен насчёт практической бесполезности meta-description и meta-keywords. Много читал о том, нужны ли они, какая от них польза и т.д. В общем случае - да, они не влияют на ранжирование, но то, что их следует прописывать, никто не отрицает. Т.е., видимо, поисковики как-то заглядывают в эти теги во время поиска, может даже в последнюю очередь, но заглядывают. Поэтому, в общем-то и заинтересовался их добавлением.

А на счёт тайтлов - разумеется, это касается программеров, но, наверняка, до меня кто-то уже интересовался этим вопросом, поэтому и спросил.

Я даже задавал такой вопрос службе поддержки, вот что мне ответили:

title вы можете изменить в class_display.php

Например для замены title форума в оффлайне необходимо заменить следующую строчку:

$output_array['TITLE'] = $this->ipsclass->lang['warn_offline']." ".$output_array['TITLE'];

Отлично! Вот только кроме случая с бордой в оффлайне (как думаете, часто такое бывает?), других тайтлов я в этом файле не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем случае - да, они не влияют на ранжирование, но то, что их следует прописывать, никто не отрицает.

Есть аналогичне мысли. Но решил, что подожду выхода тройки

 

Т.е. если это тема, то дескрипшн кушается из описания темы, если это сообщение, то дескрипшн берётся из первого поста. Динамические meta-keywords тоже интересуют.

Что-то подобное видел на англоязычных форумах. Тогда не обратил внимания. Когда вспомнил прошло много времени. Даже искать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
andaril, 21.05.2009 16:13:14:

одно и тоже говорили. тайтл формируется в файла /action_public/ а сам вывод файла находится в class_display.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fisana, а подробной информации, какие переменные переписывать нужно, у Вас нет? page_title, или какие-то другие? В action_public действительно присутствуют файлы с именами profile, forums, calendar, register и т.д. - т.е., файлы, отвечающие за соответствующие страницы форума. Вот только что в них менять нужно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

andaril обещал тут отписаться, но, видимо забыл.

Сказал, что тема уже обсуждалась на нашем форуме.

Я не программист и ответить не могу.

 

http://ipbskins.ru/forum/topic3703.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в каждом из этих файлов вы найдете что-то типо:

boards.php

$this->ipsclass->print->do_output( array( 'TITLE' => $this->ipsclass->vars['board_name'].$cp, 'JS' => 0, 'NAV' => $this->nav ) );

topics.php

		$this->ipsclass->print->do_output( array( 'TITLE'	=> $this->topic['title'] . ' - ' . $this->ipsclass->vars['board_name'],
											  'JS'	   => $this->ipsclass->compiled_templates['skin_global']->get_rte_css(),
											  'NAV'	  => $this->nav,
									 )	  );

forum.php

		$this->ipsclass->print->do_output( array( 'TITLE'	=> $this->ipsclass->vars['board_name']." -> ".$this->forum['name'],
											  'JS'	   => 0,
											  'NAV'	  => $this->nav,
									 )	  );

profile.php

$this->ipsclass->print->do_output( array( 'TITLE' => $this->page_title, 'JS' => 1, 'NAV' => $this->nav ) );

 

общее видно?

ключ TITLE передается объекту класса class_display для дальнейшего его вывода.

Соответственно вам надо химичить с TITLE до его передачи.

 

Например в случае с файлов profile.php, вам надо будет изменять переменную $this->page_title, а она в свою очередь приобретает значения в каких-нибудь функциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...