Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Ph-A

Галерея IP.Gallery

Рекомендованные сообщения

Что-то мне захотелось пофлудить не много, думаю что уважаемая Фисана не будет сильно против. Когда раньше, обсуждали форум IP.Board , чем он нравится, а чем он не нравится.

Сейчас захотелось поговорить о галереи. А точнее, чем она не нравится.

 

Галерея, место где показывают и смотрят фотографии, но она самостоятельно пересохраняет изображение дополнительно сжимая загруженные изображения. Это легко убирается, но принцип. Если не надо накладывать водяной знак, не трогай. Люди оптимизируют работы под WEB, тратя много времени и усилий, а тут . . .

 

Кнопка жалобу. Нужная кнопка. Но сообщение получает только админы, модераторов в рассылке нет. И хотя всегда кто-то присутствует, о проблеме он естественно не знает.

 

Даже если и узнает, то закрыть обсуждение в галереи, нельзя. Можно заблокировать пользователя, можно удалить сообщения, а закрыть как на форуме, не получится.

 

При удаление, все удаляется навсегда. Директории треш отсутствует. Как и впрочем логи действий модераторов в галереи. Некая черная дыра. И что там происходит ... Непонятно.

 

Не так давно стало можно подписаться на постинг новых работ в галерею и на комментарии. Только уведомление. Включать в сообщение копии темы нельзя. Как и получать название фотографий которые присылаются. Только автор.

Частично положение могло бы спасти RSS лента, но в галереи ее нет. В блогах есть, в форуме есть, а тут нет.

 

Я легко могу посмотреть все фотографии одного автора. Ищется легко и просто. Но иногда хочется посмотреть все комментарии этого автора. Как он комментирует это мнение. А нельзя. В расширенном поиске тоже. Ищется только работы, не комментарии.

В поиске по форуму, комментарии галереи так же отсутствуют.

 

Можно включить счетчик сообщений, при комментирование в галереи. Но галерея умеет только считает.

Не секрет, что в последнее время приходится новичков в чем-то ограничивать. Но если пользователь не пишет в форум, в другую группу он не перейдет, пока не напишет в форум.

 

Вчера после долгого времени решил удалить удаленные сообщение из треша форума, удалить пользователей без сообщений и полгода не заходящих на форум. Почистить несколько закрытых разделов, то есть провести генеральную уборку. И заодно пересчитать сообщения. Пересчитал. Только форума. Сообщения галереи движок форума естественно обошел вниманием. А на сайте - Всего комментариев в галереи: 12569. Есть пользователи которые не пишут в форум, не интересно им.

Складывается впечатление, что в галерею надо только посылать фотографии, а обсуждать их на движке форума, как и делали раньше.

Да и сейчас галерея на заднем дворе . . . Со стороны форума ее и не видать <_>

 

Это основное, что можно было ожидать от движка а нет. Возможно что-то опустил. Но не так важно.

Наращивать функционал можно бесконечно, пожеланий у пользователей много, но основа должна быть функциональной.

 

Есть идея нового проекта, где форум по сути второстепенный, хотя нужен, а галерея главнее.

 

Пошел смотреть IP.Gallery 3

Интересно, хоть что-то исправилось.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общаясь с тобой, начинаешь думать, будто в интернете нету нормальных скриптов галерей <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я планирую избавиться от блогов. Галерею хотела оставить. Почитав такой подробный отзыв, думаю, может и галерея не нужна?

Собираюсь фоты по геологии перенести на отдельный сайт. И те, что сама выкладывала, и фотографии Радеона (это мой однокурсник, имя через А, это не ошибка).

 

А больше ничего ценного там нет, скриншоты скинов давно туда не дублирую.

Причины:

портится формат png с потерей качества изображения

места на сервере мало, а картинки приходится дублировать с сайта. Дублировать из галереи для портфолио не годится по причине потери качества.

 

Комментарии там я сама не знаю как запретила. Вроде хотела только гостям (раньше разрешены были), а получилось всем.

 

Еще неудобство – гостям можно разрешить голосовать, но гости не идентифицируются. Первый проголосует, а остальные уже считаются проголосовавшими.

 

Ну и с удалением альбомов неудобно. Пользователям не разрешено, а админам – только из админки. Какой-то лишний напряг выходит (впрочем, как из блогами, поэтому пустые вначале просто прячу, а удаляю много позже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общаясь с тобой, начинаешь думать, будто в интернете нету нормальных скриптов галерей <_>

Наверное нет. Все более менее нормальное это заказное. Но это понятно.

Когда мы выбирали галерею для форума, я пересмотрел все что было на текущий момент.

 

Когда мой знакомый делал себе сайт, мы на пару пересмотрели многое. Для личной страничке, ситуация лучше. На тот момент понравился singapore. Она была сырая еще, но в нее были заложены хорошие идеи и с ней можно было работать.

Текущую версию не смотрел, не успеваю, да и не хочется. Для личного сайта, мне проще сделать свой показ.

 

Галерея для форумов сложнее. По функционалу нормален PhotoPost. Но у него админка vBulletin, логика работы vBulletin. Внутри то же. Зато пользователям он нравится.

 

Одним словом просмотрев много галерей, мы остановились на IP.Gallery. Из-за интеграции с форумов. Функционал можно наращивать, важна связь.

А когда интеграция не очень полная, немного обидно.

Мои коллеги посмотрев мои мучения, так и остались без галереи. Просто форум. Хотя там свои минусы. Я хочу галерею. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я планирую избавиться от блогов.

У меня ели живут. Несколько человек пишут. Есть кто очень интересно пишет

 

Галерею хотела оставить. Почитав такой подробный отзыв, думаю, может и галерея не нужна?

Не знаю. Я подожду тройку. Я готов на переезд только из-за галереи. А потом, все что мне не нравится по идеи можно доработать, дописать, если изучить структуру. Но хочется интеграцию от производителя. Движок то один.

 

Еще неудобство – гостям можно разрешить голосовать, но гости не идентифицируются. Первый проголосует, а остальные уже считаются проголосовавшими.

У нас закрыто. Голосование разрешено только пользователям и только в двух разделах. Но значок показывается везде. <_>

 

Ну и с удалением альбомов неудобно. Пользователям не разрешено, а админам – только из админки. Какой-то лишний напряг выходит

Да. Аналогично. Хотя можно разрешить пользователям удаление своих альбом. Я помню, что запрещал. А теперь не как не могу разрешить. Там я помню разрешение очень не тривиальное. Руки не доходят

 

Еще на форуме у нас для пользователей разрешено править свои сообщение в течение часа. Были прецеденты. В галереи или запрещено или всегда разрешено.

 

(впрочем, как из блогами, поэтому пустые вначале просто прячу, а удаляю много позже).

Говорил. Но как-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В IP.Board 3.0.0 сделали новые сообщения для форума, галереи, блогов.

И в профиле пользователя можно так же посмотреть его сообщение в форуме, галереи, блоге.

И поиск один на всех.

 

Кажется главный недостаток галереи -- плохая интеграция исправлен.

Точнее можно сказать, когда выйдет не такая сырая бета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как в галерее с порчей фотографий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как в галерее с порчей фотографий?

Не проверял. Хорошие фотографии на invisionpower грузить не хочу, а у себя настроить не успеваю. Время. Стыдно сказать, но я пока не разобрался, где создаются разделы галереи.

Доступ в форум, блоги, галерею сделали в одном месте, но на разных закладках. А вот создание разделов галереи не понятно. Админка сильно изменилась, да и в дистрибутиве явная нехватка lang - файлов. Или не все перекопировались на сервер.

 

А порча не страшна. Найдем и отключим. А пересохраняет он изображение или нет, я посмотрю в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного поспешил. Настройка галереи в IP.Board 3 оказалось очень простой, только этим не надо заниматься в три часа ночи. ( Но вопросов, что нечего найти не могу, после того как появится тройка, будет на порядок больше. Хоть на форум не заходи.)

 

Картинку вроде бы не изменяет. Загрузили очень сложную по цветам фотографию. С картинкой все хорошо. И размер тот же.

 

А насчет интеграции я наверное погорячился. Пока не понятно. Слишком сырая бета, красный значок показывает, что уже есть другая, надо ставить и сравнивать.

 

Комментарии в галереи пока не считаются, хотя настройка стоит. И не ищутся и не отображаются в новых. Но и поиск сырой. В самом форуме, ищутся слова только на латинице. Русские слова не ищутся. Но по логике построение поиска и отображения, комментарии в галереи искаться должны. Ждем.

 

А вот обсуждение в галереи закрыть нельзя. И создается впечатление, что так и останется. Но думаю, что модом это можно решить.

RSS Export тоже находится на закладке форумы, и в галереи нет соответствующих настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галерея портит фото только потому, что сохраняет при уменьшении размера с качеством 80%. Найти это в коде и изменить не трудно. кроме того есть ImageMagick, который работает лучше GD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галерея портит фото только потому, что сохраняет при уменьшении размера с качеством 80%.

При уменьшение? Гм. Пойду смотреть.

 

Найти это в коде и изменить не трудно.

Давно нашел и заменил. И в форуме и в галереи.

 

кроме того есть ImageMagick, который работает лучше GD.

Ага, немного аккуратнее, и с большим числом форматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При уменьшение? Гм. Пойду смотреть.
Ну да, мы же видим в альбомах уже уменьшенные до т.н. среднего размера фотки, а оригиналы только при нажатии на них, и то там от настроек зависит, насколько я помню. А эти средние уменьшаются форумом и соответственно пережимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, мы же видим в альбомах уже уменьшенные до т.н. среднего размера фотки,

У нас нет средних. Хотя есть но для очень больших.

 

А сейчас, занялся переделкой скина, а точнее skin_gallery_img. Переделал таблицу в show_image. Теперь фотография по ширине занимает все 100% форума, а вся служебная информация внизу, а часть совсем уберу. Уже убрал шаблон photostrip это навигация из маленьких превьюшек в режиме просмотра фотографии.

 

Есть мысли сделать вокруг фотографии изменяющий фон от белого до черного. В отдельном окне это легко. А вот сразу, пока не придумал.

 

Поэтому создание средних размеров, для меня не актуально.

 

а оригиналы только при нажатии на них, и то там от настроек зависит, насколько я помню.

Да.

 

А эти средние уменьшаются форумом и соответственно пережимаются.

Про них речь и не идет. Были жалобы, что портятся "оригиналы".

 

И только вчера появились сомнения, после вашего сообщения. Степень сжатия я изменил давно, но изменил механически, не посмотрев, в какой это процедуре и что ее вызывает.

 

А в галереи есть пункт Full Size Image Dimensions. У нас он увеличен. Может жалобы были на муар на работах, когда он был превышен и галерея уменьшала до нужного размера ...

Хотя значение в Full Size достаточно большие. В Medium Size Image Dimensions - заложены размеры определенные правилами. А Full Size уже с запасом. Правила же не все читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И только вчера появились сомнения, после вашего сообщения. Степень сжатия я изменил давно, но изменил механически, не посмотрев, в какой это процедуре и что ее вызывает.

 

А в галереи есть пункт Full Size Image Dimensions. У нас он увеличен. Может жалобы были на муар на работах, когда он был превышен и галерея уменьшала до нужного размера ...

Да. Это моя ошибка. Движок галереи не трогает файлы если они меньше или равны Full Size Image Dimensions. Если больше, то он их уменьшает, сохраняя заново. Что логично.

Движок тут совершенно не причем. А 100 наверное есть смысл заменить на 85-90 или на самом деле включить ImageMagick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.fisana.ru/blog/ipb_design/

Пытаюсь отладить галерею :(

Заодно перенесла туда свой блог.

Вот еще больше не уверена, что мне нужна галерея тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...