Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
костя1

Ускорение форума

Рекомендованные сообщения

10/19/12 08:19 (изменено)

Ну видимо тогда у меня особенный случай, потому что все slow quries именно к это таблице и форум с посещаемостью 5000 начинает тормозить из-за того, что HDD не справляется и запросы начинают копится в очередь. Для меня было бы идеальное решене отправить эту таблицу в память. Но я вот вчера проверил ,что будет если ее очистить, как будто сервер перезагрузился - сразу же ошибка базы данных.

Автоматическое обновление нужно только для того чтобы форум заработал после очистки этой таблицы в случае сбоя.

 

А вообще возможно я просто что-то непонимаю в "ENGINE = MEMORY". Потеряются же все данные в случае преезагрузки, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Myma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рз правильно понимаю, то нужно как-то этот кэш обновлять в сулчае перезагрузки сервера. В вопрос - как? Мне даже не удалось попасть в админку после того как очистил эту таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как очистили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Да дейтсивтельно, что-то я не подумал что нужно чистить вместе со структурой. Что-то должно изменится если очистит ьвместе со структурой?

 

Я просто очистил через phpmyadmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну видимо тогда у меня особенный случай, потому что все slow quries именно к это таблице и форум с посещаемостью 5000 начинает тормозить из-за того, что HDD не справляется и запросы начинают копится в очередь.

В MyISAM при обновление блокируется вся таблица, в том числе и на чтение.

http://sqlinfo.ru/forum/viewtopic.php?id=470

http://habrahabr.ru/post/108418/

 

Тут как вариант можно перевести таблицу innoDB, думаю на 10 записей скорость выборки не будет играть роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/20/12 00:00 (изменено)

Нужен какой-то более радикальный способ. По статье из http://habrahabr.ru как раз настраивал, после этого кое-как начал справляться, но этого недостаточно. Вот например в кэщ_сторе кеш файловог архива idm_cats (стрчока длинной 418000 символов) за 2 минуты вставилась 260 раз, я даже представить себе немогу зачем это понадобилось. Где можно подркрутить частоту обновления кэша файлового архива?

Я уверен что именно этот запрос корень всех мои проблем. Могу приложить лог запросов (надеюсь он не содержит конфедициальной информации?).

 

Так же хочу сказать, что у меня 2.3.6, но недумаю что там сильно различатеся устройство от 3х (это я про раздел, сразу не заметил что тут 3х обсуждается)

Изменено пользователем Myma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя поэкспрементировав с этим запросом на локалхосте уже не уверен... Незнаю что еще может грузить HDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел еще вот такую статью http://ipbnet.ru/topic/99-kashirovanie-dannih-v-prilozhenijah/ . Я немного непонимаю как это работает. Можно ли весь мой файловый архив в memcached отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же хочу сказать, что у меня 2.3.6, но недумаю что там сильно различатеся устройство от 3х (это я про раздел, сразу не заметил что тут 3х обсуждается)

Весьма сильно отличается. Даже структуры хранения к текущей версии уже во всех компонентах поменялись, что уж говорить о коде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее вопрос про memcached актуальный. (Файловый архив я имел ввиду таблицы его, а не файлы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11/09/13 02:31 (изменено)

не секрет, что ipb работает медленнее по дефолту xenforo и vbulletin. можно ли улучшить , чтобы форум не отставал по скорости загрузки? т.е. другими словами. насколько можно увеличить скорость его работы вообще в принципе?

Изменено пользователем lmaolmao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не секрет, что ipb работает медленнее по дефолту xenforo и vbulletin. можно ли улучшить , чтобы форум не отставал по скорости загрузки?

Вообще-то секрет. Откуда такие данные? Вы о каких версиях говорите? 2.x на современных шаред хостингах за 30 рублей во много даже опережают xenforo и vbulletin. Ну а для тройки естественно надо брать соответствующие железо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что подняли эту тему. Узнал про ENGINE=MEMORY и воспользовался.

И возник вопрос, таблица ibf_search_sessions тоже подходит для размещения в памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько можно увеличить скорость его работы вообще в принципе?

 

Зависит от количества установленных хуков.

Если вообще хуки не устанавливать, то работает вполне шустро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...