Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Haldross

Переход с IPB 3.0.5 на 3.1.4/3.х.х

Рекомендованные сообщения

09/05/11 18:37 (изменено)

Юзал поиск по тегам, обычный поиск форума, так и не нашел нужной мне темы.

 

Меня интересует следующая информация.

 

На какую версию и как лучше всего переходить с IPB 3.0.5? Какие плюсы/минусы у той, или иной версии?

 

Я понимаю, что тема слегка глупа, многие либо пройдут мимо, либо пошлют меня в гугл, но я хочу услышать мнение опытных юзеров, понимающих, которые реально этим занимаются.

 

Заранее выражаю благодарность.

Изменено пользователем Haldross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 3.2.х, чтобы можно было пару лет на ней задержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от цели форума. Функционала и так далее. Мне лично больше нравится 3.1.x хотя к 3.2.x постепенно привыкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Функционала хочется как можно больше, но качественного...

Просто на 3.0.5 не могу установить массу хуков и модулей и это реально начало напрягать.

Хочется оригинальную систему наград, а на 3.0.5 нашел только убогую, что даже стыдно ставить.

 

Можете написать плюсы/минусы 3.1.х и 3.2.х ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то все просто:

 

3.1.х - это исправления ошибок и доработки вашей текущей 3.0.5. Принципиально ничего не изменится, форум останется таким как был, даже существующие скины можно будет без особых проблем адаптировать. На нее сейчас больше всего скинов, модов, хуков и прочих чудес, самая стабильная и безопасная в линейке.

 

3.2.х - это принципиально новый (сарказм) продукт, вышедший недавно. Многое переделано, причем далеко не все задумки хороши. Модули и хуки пока только подтягиваются, постепенно обновлясь на нее. Скинов тоже маловато. Дизайн специфичен, но зато мне он кажется куда более простым и понятным для далеких от IT людей, да и в целом смотрится легче и приятнее, добавлено много удобных микро-фишечек. Увы, пока не так стабильна, как 3.1.4, и до сих пор изредка вылезают всякие новые баги. Но через месяц-два станет такой же стабильной, как 3.1.4.

 

С одной стороны, обновившись до 3.1.х, вы получите кучу готовых модов, отлаженный перевод и забитые ответами на все возможные вопросы сообщества. Но, это будет примерно как купить иномарку 2008 года выпуска - т.е. все её изъяны давно ясны, гаражные умельцы к ней приноворились, все детали и комплектующие есть в магазинах, машина рабочая и все вроде ок, но... Впереди маячит илитная 3.2.x 2011 года выпуска, и хотя её сервис гораздо дороже, а большая часть обвесов еще только проектируется и вытачивается на заводах, но зато она вся такая новенькая и привлекательная.

 

3.1.х дешевле в обслуживании, пользователи не заметят обновления с 3.0.5, но уже через полгода она окончательно устареет. 3.2.х обойдется дороже, часть модов (и переводов) придется ждать или заказывать, дизайн под 3.2 придется делать "с нуля", а потом еще и обновлять на каждую подверсию, пока 3.2.х не стабилизируется где-то в районе 3.2.2-3.2.4, но зато она современнее и технологичнее.

 

В общем, что бы вы не выбрали, сильно не прогадаете. Вопрос только в бюджете и личных предпочтениях между стабильность/топовость.

 

Ну или подождать еще 2-3 месяца, пока 3.2 стабилизируется и выместит 3.1.4 отовсюду, и тогда уже без особых проблем и затрат переходить её.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то все просто:

 

3.1.х - это исправления ошибок и доработки вашей текущей 3.0.5. Принципиально ничего не изменится, форум останется таким как был, даже существующие скины можно будет без особых проблем адаптировать. На нее сейчас больше всего скинов, модов, хуков и прочих чудес, самая стабильная и безопасная в линейке.

 

3.2.х - это принципиально новый (сарказм) продукт, вышедший недавно. Многое переделано, причем далеко не все задумки хороши. Модули и хуки пока только подтягиваются, постепенно обновлясь на нее. Скинов тоже маловато. Дизайн специфичен, но зато мне он кажется куда более простым и понятным для далеких от IT людей, да и в целом смотрится легче и приятнее, добавлено много удобных микро-фишечек. Увы, пока не так стабильна, как 3.1.4, и до сих пор изредка вылезают всякие новые баги. Но через месяц-два станет такой же стабильной, как 3.1.4.

 

С одной стороны, обновившись до 3.1.х, вы получите кучу готовых модов, отлаженный перевод и забитые ответами на все возможные вопросы сообщества. Но, это будет примерно как купить иномарку 2008 года выпуска - т.е. все её изъяны давно ясны, гаражные умельцы к ней приноворились, все детали и комплектующие есть в магазинах, машина рабочая и все вроде ок, но... Впереди маячит илитная 3.2.x 2011 года выпуска, и хотя её сервис гораздо дороже, а большая часть обвесов еще только проектируется и вытачивается на заводах, но зато она вся такая новенькая и привлекательная.

 

3.1.х дешевле в обслуживании, пользователи не заметят обновления с 3.0.5, но уже через полгода она окончательно устареет. 3.2.х обойдется дороже, часть модов (и переводов) придется ждать или заказывать, дизайн под 3.2 придется делать "с нуля", а потом еще и обновлять на каждую подверсию, пока 3.2.х не стабилизируется где-то в районе 3.2.2-3.2.4, но зато она современнее и технологичнее.

 

В общем, что бы вы не выбрали, сильно не прогадаете. Вопрос только в бюджете и личных предпочтениях между стабильность/топовость.

 

Ну или подождать еще 2-3 месяца, пока 3.2 стабилизируется и выместит 3.1.4 отовсюду, и тогда уже без особых проблем и затрат переходить её.

 

Превосходный ответ. Спасибо огромное.

 

А есть где-нибудь подробное описание перехода с 3.0.5 на 3.1.4? Думаю сейчас это оптимальный вариант. А уже в дальнейшем, через пол годика - можно и на 3.2.х перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас стандартный скин, проблем и особенностей вообще никаких. Просто заливаете новый дистрибутив поверх старого и открываете адрес /admin/upgrade. Далее мастер обновления все сделает за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, с этим вроде разобрался.

 

Теперь следующая проблема при апгрейде:

 

 

Invision Power Board 3.1

Инструкции по конвертации БД.

Для полноценной работы 3-ей версии форума необходимо чтобы база форума была в кодировке utf-8. База вашего форума отлична от нее.

Перед любой операцией над вашей базой данных СДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ базы.

 

Мы предлагаем следующие варианты конвертирования базы вашего форума:

 

Воспользоваться специально подготовленным скриптом SypexDumper.

1. Из директории «Tools» вашего дистрибутива закачать на сервер файл «dumper.php» в корневую директорию форума, там где находится файл «conf_global.php».

 

2. Запустить скрипт на вашем сервере http://адрес-форума.ru/dumper.php

 

3. Дождаться пока скрипт сделает бэкап базы и произвести восстановление базы из бэкапа.

 

Воспользоваться инструкциями по перекодированию базы данных через SSH

Ознакомиться с инструкциями по перекодированию базы форума

 

Заказать услугу по конвертации базы форума в нашем клиент-центре.

 

После того как ваша база будет в правильной кодировке, повторно запустите скрипт обновления.

 

 

 

Вопросов сразу несколько.

Первый: как обнулить базу данных? При попытке создать новую, через Сайпекс Дампер мне выдает ошибку, мол нельзя создать. А обнулить можно? Привести ее в первичный вид? Я просто сделал бэкап другого форума и случайно поставил его на БД обновляемого форума. Теперь там слились 2 БД воедино.

Второй: перевести БД в UTF-8 можно путем бэкапа в utf-8, а потом его восстановлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это 500 раз обсуждалось в технических темах – http://ipbskins.ru/forum/forum57.html

Они закреплены.

Будьте добры, прочтите вначале их.

 

Данную тему перенесла в дискуссии, потому что вопрос был про сравнение версий.

А про всю конкретику, пожалуйста, спрашивайте только в техническом разделе, ни в коем случае не дублируя тем и вопросов.

Если в закрепленных темах ничего не найдете, воспользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальная закрепленная тема про обновление, где все эти вопросы обсуждались - http://ipbskins.ru/forum/topic4912.html

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...