Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Sanyokbb

Проблемы с базой 2.1.4

Рекомендованные сообщения

Тип запроса:

В последнее время начались проблемы с форумом. Начал тормозит очень страшно. В базе уже более 160 тыс постов. Версия 2.1.4. Несколько раз хостовики переносили на более новый сервер но не помогло. Находится форум на общем хосте. Хостовики начали предлагать виртуальный сервер, если ничего не выйдет то буду так и делать, но все же хотел проконсультироваться.

 

В последнее время просто начала отваливаться база. Хостовики говорят, что нужно просто оптимизировать базу, таблицы и запросы.

 

Вот один из их ответов:

проблема с базой возникает из за таблицы в вашей базе ibf_spider_logs.MYD она занимает 1.2Гб вам следует ее почистить, так же есть проблема со скоростью обработки запросов к базе данных что так же может привести к краху базы

# Time: 120307 21:09:02

# Query_time: 102 Lock_time: 0 Rows_sent: 10 Rows_examined: 1519

 

SELECT pid,topic_id FROM ibf_posts WHERE topic_id=16 and queued=0 ORDER BY post_date asc LIMIT 10,10;

 

# Query_time: 117 Lock_time: 0 Rows_sent: 1 Rows_examined: 2

 

SELECT pid,topic_id FROM ibf_posts WHERE topic_id=3623 and queued=0 ORDER BY post_date asc LIMIT 0,10;

 

Как видно запросы выполняются более 100 секунд Вам следует оптимизировать выполнение скриптов

 

Как почистить упомянутую таблицу я не знаю.

 

Вот что еще они говорят:

Ваша БД использует тип таблиц MyISAM. При таких объёмах как ваша БД (1,5 Гб) появляются ошибки в работе, и сами разработчики mysql рекомендуют делать проверку на ошибки и их исправление примерно раз в сутки.

Мы можем добавить в ваши задачи крон, проверку и исправления ошибок ежедневно ночью, это должно решить вашу проблему.

 

Крон добавили, но ничего не поменялось.

 

Я решил поменять хостинг. Перелили все на другой более мощный хостинг, но и там база начала отваливаться:

mySQL query error: select id, name, members_display_name, members_created_remote, email, mgroup, member_login_key, ip_address, login_anonymous

from members

where LOWER(name)='admin'

 

SQL error: Table '***_ph.members' doesn't exist

SQL error code:

Date: 14.3.2012, 10:45

 

Так же они писали, что есть таблица с сессиями, которая тоже переполнена и которая может ложить всю базу, советуют хранить эти сессии не в базе а в файле, мол в форумах в стандартных настройках эта опция должна быть.

 

Вот у меня вопрос, что можно с этим всем сделать? Ведь существуют форумы имеющие 1.5-3 миллиона постов, как они работают? Может таки стоит Клауд ВПС заказать?

 

Нужен кто-то кто смог бы помочь.

Версия IPB: 2.1.4

Бюджет: 200 $

Связь: Система личных сообщений форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

# Query_time: 102 Lock_time: 0 Rows_sent: 10 Rows_examined: 1519

SELECT pid,topic_id FROM ibf_posts WHERE topic_id=16 and queued=0 ORDER BY post_date asc LIMIT 10,10;

С таким запросом и ложится сервер?.. Что-то ваши хостовики темнят. Я бы еще понял если был бы лимит 201500,10, но даже с ним выбирая pid который является первичным ключом запрос должен пройти быстро.

 

# Query_time: 117 Lock_time: 0 Rows_sent: 1 Rows_examined: 2

 

SELECT pid,topic_id FROM ibf_posts WHERE topic_id=3623 and queued=0 ORDER BY post_date asc LIMIT 0,10;

Вообще лол. У меня на шареде с 300K постов такой запрос занимает не больше 0.0008-0.003 сек.

 

Я решил поменять хостинг. Перелили все на другой более мощный хостинг, но и там база начала отваливаться:

Ну тут понятно, неверный запрос. Судя по всему какой-то мод.

 

 

Могу провести небольшой аудит бд с этой проблемой. Пишите в ЛС.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хостовики начали предлагать виртуальный сервер

VDS как правило менее мощный, чем шаред хостинг.

 

При таких объёмах как ваша БД (1,5 Гб) появляются ошибки в работе, и сами разработчики mysql рекомендуют делать проверку на ошибки и их исправление примерно раз в сутки.

Не слышал. И не делаю.

 

Перелили все на другой более мощный хостинг

По каким критериям более мощный хостинг?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на форуме топикстартера:

SQL error: Table 'ironflex_ph.posts' doesn't exist

 

Хотсер вычисляется как: http://www.ukraine.com.ua/

 

ibf_spider_logs.MYD

Отключить логгирование действий поисковиков и выполнить TRUNCATE для ibf_spider_logs.

 

есть таблица с сессиями, которая тоже переполнена и которая может ложить всю базу

Тоже выполнить TRUNCATE и перевести таблицу в тип MEMORY.

 

На нормальном хостинге этого будет достаточно, чтобы снять вообще любые вопросы к вам. Но даже и в текущем виде форум-то у вас относительно скромный. После чистки таблицы логов база скорее всего не превысит 200Мб, что никак не может вызывать вышеописанные тормоза. То, что с сервера посыпались ошибки и даже начали пропадать таблицы - это скорее всего не из-за вашего форума, а из-за оверселлинга и перегрузки у вашего хостера. Стоит подумать о смене хостера. И, надеюсь, бекапы базы есть?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы.

 

Мой нынешний хостинг hostpro.ua, все ответы, которые я приводил в пример писали они. Вот я и решил поменять хостинг на ukraine.com.ua (по описанию и по отзывам товарищей), там сапорт самостоятельно переносили ресурс, все вроде бы работало хорошо, но по истечении нескольких часов база падает и выдает такую ошибку:

 

mySQL query error: SELECT s.member_id, s.member_name, s.member_group, s.id, s.login_type, s.location, s.running_time, t.forum_id

FROM sessions s

LEFT JOIN topics t ON ( t.tid=s.location_1_id)

WHERE s.location_2_type='forum' AND (s.location_2_id=4 OR t.forum_id=4)

AND s.running_time > 1331841694

AND s.in_error=0

SQL error: Table 'ironflex_ph.sessions' doesn't exist

SQL error code:

Date: 15.3.2012, 22:04

 

Пробовали 3 раза и 3 раза такая вот штука. Сапорт из ukraine.com.ua не могут обьяснить в чем дело. Откатился пока обратно.

 

Относительно предложенных мер - больше спасибо, но боюсь что сам не справлюсь, не так глубоко в этом всем разбираюсь. Напишу siv1987.

 

Еще раз все большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...