Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
tasker

Исключение категории/форума из индексации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Может быть кто-то встречал хук или компонент, добавляющий возможность исключения определённой категории/форума из индексации для поисковых систем? Он должен добавлять необходимые атрибуты к ссылкам и содержимому страниц и исключать из Sitemap ссылки на категории/форум и темы из этого форума.

 

А то есть у меня на форуме один болтальный раздел и не хочу, чтобы он индексировался.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обратите внимание

"Board url", указанный вами в профиле, некорректен, либо недоступен на данный момент. Пожауйста, заполните его, потому что он скорее всего потребуется при диагностике вашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исключите его в Robots.txt и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не поможет не индексировать темы из него. Все темы всех разделов живут ведь в /topic/*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант закинуть ботов в другую группу и запретить им для просмотра этот раздел.

Насчет sitemap, вроде можно указать для каких категорий нужно генерировать карту.

 

Можно еще с помощью метатега robots запретить индексацию, но для этого надо лезть в коде или создать хук.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@newbie, почитал, спасибо. (Pav32) Bot Group интересно, но для этих целей не подходит - клоакинг.

 

Код

<if test="$this->request['t']==12345">
<meta name="ROBOTS" content="NOINDEX, NOFOLLOW">
</if>

ближе к теме, но это должно быть реализовано в виде хука, с анализом форума расположения темы. И это решает только часть задач.

 

Модуль, в принципе, не очень сложный по структуре. Если изучу глубже внутренности IPB То сделаю. Там нужен параметр к разделу/форуму, изменения в шаблонах и изменения в коде генерации Sitemap и в коде генерации ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет sitemap, вроде можно указать для каких каких категорий нужно генерировать карту.

 

Точно, забыл, что это уже есть в настройках категорий. То есть нужно ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ближе к теме, но это должно быть реализовано в виде хука, с анализом форума расположения темы.

$this->request['f']

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@siv1987, это понятно. Но прямые ссылки он продолжит индексировать, а их много где есть. Надо ещё и код генерации ссылок дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не проще сделать болталку для авторизованных, а ботов поместить в группу гостей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zero108, это только обходной нежелательный вариант. У меня нет нужды закрывать чтение этого раздела от гостей, пусть читают. Если закрыть его от группы ботов, то это будет клоакинг со всеми вытекающими.

 

Хук такой, думаю, необходим не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу вам прикол один про индексацию и настройку форумов некоторыми админами. Есть на форуме скрытый от обычных пользователей платный раздел. Искал я одну штуку в Яндексе и наткнулся на тему из этого раздела. Перехожу по ссылке и не могу просмотреть. "Но ведь Яндекс туда зашел", подумал я. Удалил куки, поставил user-agent бота Яндекса и ... спокойно стал читать тот раздел. Но там в темах ссылки на файлы, а их уже качать не мог.

 

Или это косяк в настройке или админ так и задумал, чтобы пользователи находили описание в Яндексе, а скачать могли только после регистрации и оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или админ так и задумал, чтобы пользователи находили описание в Яндексе, а скачать могли только после регистрации и оплаты.

Не исключено. На демиарте так и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а возможностей хука для реализации задуманного мне хватит? Или это уже только как приложение? Особо смущает необходимость добавления параметра в настройке категорий/форумов и необходимость внесения правок в алгоритм генерации ссылок. Хотя, там может и шаблоном обойдётся. В шаблоне у ссылки будет параметр, который будет раскрываться из настроек форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...