Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Justicet

Nginx + IPB - без Apache

Рекомендованные сообщения

Задумался над тем, а действительно ли нужен Apache при наличии nginx?

Ведь он достаточно тяжелый и т.п.

 

У кого есть опыт построения данной конфигурации и насколько она работоспособна?

Какие подводные камни, тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обратите внимание

"Board url", указанный вами в профиле, некорректен, либо недоступен на данный момент. Пожауйста, заполните его, потому что он скорее всего потребуется при диагностике вашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если настроите систему нормально - то никаких. Опыта нету, но видел форумы которые работают без апача, не знаю правда как подключен php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С nginx + php-fpm (debian squeeze server) проблем нет. Тонкости есть с реврайтами, для нормальной работы ЧПУ и правильной настройкой параметров fastcgi под конкретный сервер, разве что. Но ничего сверхсложного. За-то VDS, постороенный на достаточно древнем уже атлоне, по ядру и 2 Гб памяти на виртуальную машину, без напряга держит средней посещаемости форум IPB, с кучей модулей, двумя веб-чатами и порталом на CMS Joomla + отдельный сайт на Wordpress.

 

P.S. Ну и готовых костылей, типа isp менеджеров всяческих, для администрирования такой конфигурации вы не найдете, скорее всего. Не знаю, посчитаете ли вы это подводным камнем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался над тем, а действительно ли нужен Apache при наличии nginx?

Здорово облегчает жизнь.

 

Ведь он достаточно тяжелый и т.п.

Смотря какая цель.

 

Тонкости есть с реврайтами, для нормальной работы ЧПУ и правильной настройкой параметров fastcgi под конкретный сервер, разве что.

В принципе да. Поднять сервер с nginx + php-fpm можно быстро. Правильно настроит это совершенно другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово облегчает жизнь.

т.е. лучше использовать стандартную связку Apache(как бэкэнд) + nginx(как фронтэнд)?

Смотря какая цель.

ну это были раздумья... На предмет: два вэб-сервера на одной площадке обоснованно или нет?

В принципе да. Поднять сервер с nginx + php-fpm можно быстро. Правильно настроит это совершенно другой вопрос.

ну это понятно... запустить всегда проще, чем правильно настроить.

 

Сейчас вот, в связи с переездом, мучаюсь с правильными настройками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. лучше использовать стандартную связку Apache(как бэкэнд) + nginx(как фронтэнд)?

Нет однозначных решений. Просто читаю интернет и вижу, что многие попробовав nginx + php-fpm или lighttpd все равно возвращаются к Apache.

 

Грамотная настройка не простая, а потом любой апгрейд системы, это очередное испытание.

 

Эти обе связки работают быстрей чем с Apache. Но не настолько уж заметно ... Тот же apache доводится до ума. Но ... Если на сервере мало памяти, то удаление Apache один из выходов.

 

На предмет: два вэб-сервера на одной площадке обоснованно или нет?

Apache + nginx? Большинство проектов так работают.

 

Сейчас вот, в связи с переездом, мучаюсь с правильными настройками

Я недавно переехал. На стандартные конфиги. Но если один сервер отдал сразу, дорого держать два. То маленький VDS держу для опытов. Даже больше с lighttpd, чем с nginx.

nginx больше распространен и под него есть больше решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет однозначных решений. Просто читаю интернет и вижу, что многие попробовав nginx + php-fpm или lighttpd все равно возвращаются к Apache.

Ну, а некотрых из тех, кто не возвращается, Вы лично знаете, вроди бы. Этих "возвращенцев", обломавшихся с готовыми рецептами и нежелающих напрягать мозг, или тратиться на специалиста, естественно много и они везде плачут о своей тяжкой судьбине...

 

Эти обе связки работают быстрей чем с Apache. Но не настолько уж заметно ...
Очень заметно, если сравнивать с голым Апачем (в разы) и достаточно заметно, если говорить о связке Apache + Nginx, что бы потраченные на наладку такой конфигурации усилия имели смысл. А при недостатке системных ресурсов разница будет ещё заметнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а некотрых из тех, кто не возвращается,

Да, конечно. И не мало.

 

Вы лично знаете, вроди бы

Тот проект который вы ставили? А зачем возвращаться, все работает, переездов и перехода на новый софт сервера не было.

 

естественно много и они везде плачут о своей тяжкой судьбине...

Не только. Читал разные сайты. Среди советов, как надо - иногда об сайте, пишут, что вернулись.

Потом приходится ставить другие форумы, CMS и сталкиваются, что надо писать очередные правила.

 

Очень заметно, если сравнивать с голым Апачем (в разы) и достаточно заметно, если говорить о связке Apache + Nginx

Опять же. На каких примерах, на каких мощностях и на каких нагрузках. На сайте Битрикс было серьезное исследование, если не лень - посмотрите.

 

И самое главное. Нет смысла сравнивать настройки голого apache по умолчанию, с настроенной (даже не до конца) системой.

 

Недавно считал, что я в LAMP, что-то понимаю. Но после общение с сертифицированным специалистом, которой сидит на поддержке тяжелых проектов, понял что я нечего не понимаю. Правда поддержка хостера тоже не далеко ушла.

 

что бы потраченные на наладку такой конфигурации усилия имели смысл.

Иногда да. Особенно не на коммерческих проектах. Поэтому на данный момент и экспериментирую с нестандартными решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно считал, что я в LAMP, что-то понимаю. Но после общение с сертифицированным специалистом, которой сидит на поддержке тяжелых проектов, понял что я нечего не понимаю. Правда поддержка хостера тоже не далеко ушла.

LAMP, да еще если хостинг-адаптированный, на то и LAMP, что бы работать "из коробки" и настраиваться любым чайником посредством вебморды. Если для его нормального функционирования вдруг потребуется сертифицированный специалист, то я тем более предпочту собственную конфигурацию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LAMP

Цитата: Акроним LAMP может использоваться для обозначения: Инфраструктуры веб-сервера

 

да еще если хостинг-адаптированный,

Свои сервера, которые естественно были адаптированы под конкретные нужды.

 

на то и LAMP и настраиваться любым чайником посредством вебморды

Вот и получаем вопли, что все плохо работает.

Apache который стоит на подавляющем большинстве веб сайтов плохой и медленный. И так далее...

 

Если для его нормального функционирования вдруг потребуется сертифицированный специалист

Что такое нормальное функционирование? Большинство веб серверов это пионерские настройки. Несколько лет назад, поддержка Битрикс, устала биться с тупыми настройками хостинга клиентов, выпустила «1С-Битрикс»: Веб-окружение». Скрипт устанавливающий пакет софта и готовые настройке.

И это на коммерческих ресурсах. Среди частных ресурсов, процент совсем зашкаливает.

 

К моим 5-7 настройкам не по умолчанию в APC добавили десяток. В тот же Nginx вели переменные о которых я не подозревал, только потом прочел о них на сайте продукта. Про Apache я вообще молчу...

 

то я тем более предпочту собственную конфигурацию.

Это ваш выбор.

 

Вопрос в знание. Одно дело поверхностное знание того же Nginx. Есть один конфиг, растиражированный на десятке сайтов.

И другое дело когда понятно как он работает в целом и основное, как он работает в связке с различными приложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11/11/13 06:44 (изменено)

Однако ж, я живую тему затронул.

Интересно читать высказанные мнения.

 

Насчет ресурсов сервера:

новый - 1GHz, 1024MB, 30GB, CentOS - этих ресурсов, я считаю, более чем за-глаза.

Тем более, что

прежднее железо: 500MHz, 512MB, 5GB, Debian - тормоза по памяти и, в основном, отказы по дисковому пространству.

В данный момент моей задачей, как я ее понимаю, является настройка серверного окружения:

1) с отказоустойчивостью, выразимся так "средней руки", т.е. чтоб не падал от каждого пука (повышение программной отказоустойчивости можно перенести на чуть позже);

2) наиболее "правильно" для IPB - (допиливание "тонкостей" можно оставить на потом).

 

Но, к сожалению, ограничен по времени. Поэтому и интересовался - может версия без Апача настраивается быстрее?

Изменено пользователем Justicet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может версия без Апача настраивается быстрее?

 

Нет. Чем гибче инструмент, тем больше у него возможностей настройки и, соответственно, сложнее настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем гибче инструмент, тем больше у него возможностей настройки

Какой из них гибче :)

 

соответственно, сложнее настроить.

Сложнее настроить, тот который хуже знаете. Или те решение, которые хуже описаны.

 

Однако ж, я живую тему затронул.

Не то слово.

 

CentOS

Сугубо личное мнение.

Много раз пытался перейти на дистрибутивы линейки Red Hat. Давно хочу пройти комплексное обучение и сертифицироваться. Чем дальше, тем больше :)

Но все равно возвращаюсь к Дебиан. Дистрибутив легче, а самое главное работает гораздо быстрей.

 

А так же, практически все для LAMP в Дебиан уже есть. Для CentOS надо подключать сторонние репозитории. Желательно со стабильным ПО.

 

этих ресурсов, я считаю, более чем за-глаза.

Все зависит от нагрузок.

 

Но, к сожалению, ограничен по времени.

Знакомая ситуация.

 

Смотрите. Есть классическое ПО. Многие системные админы (в том числе хорошие) ставят на сервер Триал версию ISPmanager. Которая подтягивает весь необходимый софт. За две недели делается все что надо, заводятся почтовые ящики, делаются подоменамы и так далее... Затем уже все изменения можно доделать руками.

 

Для нестандартных решений вы с самого начала должны все делать сами.

 

Поэтому и интересовался - может версия без Апача настраивается быстрее?

Все зависит от знаний.

 

По сути ставить nginx + php-fpm или lighttpd не сложно. Если не вылезут специфичные глюки....

Основной затык, прописывать руками инструкции mod_rewrite если надо.

 

При условиями, если с вами поделятся конфигом nginx для IP.Board, то можно и рискнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...