Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
vinegredz

Проблема с HTML шаблоном писем рассылки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Вот моя история по настройке шаблонов писем на форуме. Все мои рассылки уходят через mandrill.com и я считаю его отличным сервисом, но вдруг я заметил что форум игнорируя все настройки админки перестал отправлять HTML письма. То есть, отправляется все очень странно:

 

  1. Картинки в письмах отправляются
  2. CSS оформление некоторых элементов отправляется
  3. CSS оформление других элементов не отправляется

Проблема в том что я отправлял письмо с одним и тем же шаблоном на все имеющиеся ящики (сначала думал gmail режет картинки), но ни в одном из потовых сервисов (и программ) письмо не отображается как надо.

 

Сначала перестал нормально отображаться стандартный шаблон форума. Приходил просто голый текст без оформления. Потом я редактировал этот шаблон, но это не помогло.

 

Я подумал что пришло время взяться наконец-то за шаблоны писем. Пошел в MailChimp и там создал шаблон письма (прикрепляю к теме), экспортнул его в HTML и вставил в IPB. После этого, когда я создаю новую рассылку и иду в пред просмотр то письмо отображается как надо (идеально), но вот на почту приходит опять же только текстовая версия (и отображаются картинки, так как на них просто ссылки).

 

Я пробовал все возможные методы отправки писем с форума: через сервис Mandrill, через PHPMail через SMTP серверы Mandrill и через другие SMTP серверы. В общем, все доступные варианты и не по одному разу.

 

Все настройки связанные с письмами на форуме проверял. Mandrill настроен правильно. Но при всем при этом письма какие то полу-HTML. Куда копать то? <_<

 

Код письма прикрепляю к теме.

шаблон из mandrill.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.campaignmonitor.com/css/

Возможно с тех пор что-то изменилось http://habrahabr.ru/post/112163/

 

Дебаг письма. В /conf_global.php добавить:

 

$INFO['fake_mail']          =       '1';

После чего открыть логи и посмотреть в каком виде отправляет форум письмо. Но скорее всего дело в стилях из

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня письма видимо не через форум. Сделал все как Вы сказали, но ничего в папку _mail не упало. И даже больше - письмо удачно дошло до меня. Повторюсь отправляю через Mandrill (это стандартное приложение в IPB). Самое удивительное, то тот шаблон который я сейчас пытаюсь на форуме починить, полностью корректно отображается если отправлять его через MailChimp. Это я к тому что что дело не в самом шаблоне письма, а в том как оно уходит с форума. Значит дело точно в форуме или сервере. В логе почтовых ошибок последняя запись очень давно и никак не относится к данной проблеме. Напрягает еще и то что стандартный шаблон писем - аналогично не работает.

 

Подскажите, куда дальше смотреть?

 

PS Сейчас проверил еще логи своего VPS - там тоже все гладко. Последнее сообщение не относится к предмету обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь отправляю через Mandrill (это стандартное приложение в IPB)

Смотрите тогда как отправляет письмо этот Mandrill.

 

Самое удивительное, то тот шаблон который я сейчас пытаюсь на форуме починить, полностью корректно отображается если отправлять его через MailChimp. Это я к тому что что дело не в самом шаблоне письма, а в том как оно уходит с форума.

Не показатель. Не знаком с MailChimp, как там отсылаются письма не знаю. На сколько я понял это сервис. Откройте исходный код полученного емайла и сморите как он форматирует письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрите тогда как отправляет письмо этот Mandrill.

Вкопался в Mandrill и в его логах, увидел что письмо полностью корректное (там можно глянуть каждое письмо). Это значит что до Mandrill письмо с форма приходит ок? И все ломается на этапе между Mandrill и почтой пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит что до Mandrill письмо с форма приходит ок? И все ломается на этапе между Mandrill и почтой пользователя?

Нет, это скорее всего означает что MailChimp обрабатывает письмо согласно требованиям, и дело всетаки в самом шаблоне письма. Самый лучший способ в этом убедится открыть исходный код страницы с полученным письмом и посмотреть как оно отформатировано.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это скорее всего означает что MailChimp обрабатывает письмо согласно требованиям, и дело все таки в самом шаблоне письма. Самый лучший способ в этом убедится открыть исходный код страницы с полученным письмом и посмотреть как оно отформатировано.

Да уж. Я пробовал удалять тег style со всем содержимым внутри. И как я и думал - письмо даже на локалке стало отображаться так же как "сломанное" на моей почте. Я делаю вывод что вся проблема в CSS стилях которые не inline и видимо полностью игнорируются почтовиками. Выходит - надо вручную верстать шаблон письма (а не брать его из MailChimp) без использования тега style и прописывать стили к каждому div, верно?

 

Но тогда не понятно, почему стандартный шаблон писем (который есть на форуме по умолчанию) все так же не отправляется корректно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выходит - надо вручную верстать шаблон письма (а не брать его из MailChimp) без использования тега style и прописывать стили к каждому div, верно?

Абсолютно точно. Попробуйте стили задать непосредственно тегам. Вы также можете посмотреть в исходном коде как отформатировано письмо, и взять готовый html шаблон оттуда.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно точно. Попробуйте стили задать непосредственно тегам. Вы также можете посмотреть в исходном коде как отформатировано письмо, и взять готовый html шаблон оттуда.

Только что произошло чудо! Прямо спешу поделится:

 

  1. Зашел к себе на gmail и открыл письмо которое отправил сам себе из MailChimp с тем дизайном который мне нужен;
  2. Проверил что это письмо отображается полностью корректно;
  3. Зашел в код страницы и нашел ту часть кода которая пришла в письме;
  4. Удалил содержимое письма (именно смысловую составляющую) и заменил его IPB тегом {$content};
  5. Скопировал весь код письма ;
  6. Пошел в массовые рассылки, создал новое письмо, написал там текст, отправил сам себе;
  7. Чудо произошло и письмо с форумом с моим шаблоном полностью корректно отображается!

Благодарю Вас за помощь оперативную и правильные подсказки с помощью которых я шустрее познал смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...