Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Zero108

Есть ли на свете способ проверить dpi снимка средствами php?

Рекомендованные сообщения

Вы же сами пишите, что указанный выше метод используется для получения размеров. Я привел пример для 3-х картинок.

Я не писал, что мне нужно получить размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошо. Только результат обведите кружочком, пожалуйста. Чтобы я понял, что вы понимаете, о чем речь.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователям запрещено загружать на сайт изображения JPEG с dpi меньше 96.

Как бы даже слов нет ...

 

даже странно, что никто из разработчиков php

PHP не умеет нормально работать с картинками. Единственный нормальные инструментарий это ImageMagick

 

до сих пор не озаботился такой простой задачей, как определение dpi.

Это не возможно без привязки к устройству вывода и конкретным размерам изображения. Dpi не константа, она зависит от устройства вывода. И на каждом устройстве будет свой dpi на одном и том же файле. Будет меняться только размер картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
08/28/15 18:02 (изменено)

Это не возможно без привязки к устройству вывода и конкретным размерам изображения. Dpi не константа, она зависит от устройства вывода. И на каждом устройстве будет свой dpi на одном и том же файле. Будет меняться только размер картинки.

 

Если я сейчас сделаю два скриншота с размерами из фотошопа на двух разных устройствах, и на обоих окажется, что все данные ppi, см, px одинаковые, что вы скажете тогда? Например, у меня разные мониторы с разной диагональю на компьютере и на ноутбуке.

 

 

f1f95b1b804dt.jpg

7a6b6c265458t.jpg

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, у меня разные мониторы с разной диагональю на компьютере и на ноутбуке.

Фотошопу это фиолетово ...

 

и на обоих окажется, что все данные ppi, см, px одинаковые, что вы скажете тогда?

Так и должно быть. Вы сохраняете изображение для интернета в пикселях. Например 1200 px по широкой стороне. Вам будет не все рано сколько там будет в дюймах? Пикселям не важно, что там в dpi. Меняются сантиметры или дюймы, что не используется на экране.

 

Из другой оперы, когда важно. У вас есть камера. Например 6 мегапикселов. Если вы придете в лабораторию и захотите напечатать в 300 dpi то у вас будет картинка 20 см. на 30 см. Если разрешение уменьшите до 200 dpi, то уже будет 30 х 40 см. Цифры условные, но принцип действие такой.

 

В любимом фотошопе снимите галочку c scale style. И попробуйте поменять размеры разрешение или сантиметры. Причем размер изображение останется прежним.

 

 

И совсем доходчиво. Сохраните два файла. Один в 98 dpi, а другой 75 dpi. Но обязательно, что бы ширина в пикселях была одинаковая и степень сжатия jpg (что как раз здорово и влияет на качество картинки). Потом откройте и сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы даже слов нет ...

 

К чему это сказано?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что вы пишите про прийти в фотолабораторию для печати - это всё понятно.

 

Это не возможно без привязки к устройству вывода и конкретным размерам изображения. Dpi не константа, она зависит от устройства вывода. И на каждом устройстве будет свой dpi на одном и том же файле. Будет меняться только размер картинки.

 

Я вам пытаюсь показать, что не зависимо от устройства (монитор), величина ppi сохраняется.

 

Вся моя затея - избавить пользователей от болезни загружать на сайт картинки с ppi=1 pixel/inch, что, согласно шаманским поверьям, предохраняет картинку от качественной печати другими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам пытаюсь показать, что не зависимо от устройства (монитор), величина ppi сохраняется.

Во-первых, у фотошопа свое внутреннее пространство и оно не зависит от выбора монитора.

Во-вторых, каждый монитор показывает картинку по другому. Можете приложить линейку к монитору и убедится в этом. Разная плотность пикселя в дюймах (сантиметрах) увидите только так.

 

Вся моя затея

Вы попробовали -

Сохраните два файла. Один в 98 dpi, а другой 75 dpi. Но обязательно, что бы ширина в пикселях была одинаковая и степень сжатия jpg (что как раз здорово и влияет на качество картинки). Потом откройте и сравните.

Не пробовали же... Иначе бы продолжение не было.

 

избавить пользователей от болезни загружать на сайт картинки с ppi=1 pixel/inch,

Ограничиваете загрузку в px. Например не меньше 800 px. и не больше 1400 px. Любой монитор "растровое" (не в полиграфическом понимание) устройство и ему важна величина только в пикселях.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что вы пишите про прийти в фотолабораторию для печати - это всё понятно.

ОК. У меня есть файл. С него можно напечатать с линеатурой 300 dpi,для обложки глянцевого журнала формата A2. Или с того же файла с линеатруой 70 dpi, для уличного стенда. Файл один, как определить, сколько dpi в этом файле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. У меня есть файл. С него можно напечатать с линеатурой 300 dpi,для обложки глянцевого журнала формата A2. Или с того же файла с линеатруой 70 dpi, для уличного стенда. Файл один, как определить, сколько dpi в этом файле?

 

Каким образом фотошоп определяет все три размера: ppi, px, cm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PX - размер в пикселях, реальный размер файла. Это для данного файла, постоянная величина. Определить ее можно и через PHP.

 

Фотошоп в первую очередь была программа для полиграфии. Как минимум до 5.5 он таким и оставался. Многие вещи по умолчанию остались оттуда. Photoshop считает, что количество точек дна дюйм, по умолчанию 300. Берем размер картинки в px. делим его на 300 и получаем размер в дюймах. Перевести дюймы в сантиметр, уже не сложно.

 

То есть размер в px и является размером. Остальное зависит от параметров устройства вывода. Обозначит их для файла без привязки к конкретному устройству вывода их можно, только условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...