Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Дизайн и модификация Invision Community

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Нагрузка на базу данных

Опубликовано:

Может у кого то есть опыт по снижению нагрузки на базу данных?

Вообщем ситуация такая, заказал немного рекламу, теперь когда одновременно человек 5-10 общаются - нагрузка взлетает на 100-200% ( на базу )

 

Блок последних тем я уже выбрал 480 секунд ( Интервал для автоматического обновления списка )

Может внутри IPS можно как то настроить кеширование? чтобы меньше была нагрузка, а то сервер ложится часто.

Все настройки пробежал ничего такого не нашел

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

В первую очередь надо выяснить что создает нагрузку на бд, не факт что это только одни блоки на главной. Сам по себе IPS 4 я скажу, что жутко нагруженный по запросам. Плюс, зачастую ситуация еще усугубляется сторонними приложениями, которые не всегда заботятся о создаваемой им нагрузки. На мой взгляд, чтобы не бродить вслепую, стоит включить логирование медленных запросах в mysql и мониторить те которые выполняются долго. Если сервер будет спотыкаться на самых элементарных, тогда очевидно что ему не хватает ресурсов. Нагрузка возможна также и от наплывов ботов, как от поисковых так и от спамботов, с которыми мы кстати столкнулись непосредственно здесь, от чего сервер mysql часто падал.

Попробуйте также максимально кешаровать все возможные блоки и контент.

Опубликовано:

Что за сервер такой, что при 5-10 онлайн 100% загрузка? обычный хостинг не vds даже? у меня зашкаливала нагрузка при посещении страницы онлайн пользователей http://ipbskins.ru/forum/topic16050.html может тоже версия mysql с косяком? если все в порядке то проблема в слабом железе и лучше увеличить тариф, а не урезать функционал, это все равно придется сделать с ростом посещаемости.

Вот какая разница между тройкой и четверкой в нагрузке

post-16492-0-85644200-1570915104_thumb.jpg

Изменено пользователем avgaz

Опубликовано:
  • Автор

5-10 это когда прям пишут одновременно ( флудят скажем так ) то есть по факту ответов штук 100 прилетает допустим за 5 минут. Хостинг на обычный самый, причем на моем тарифе нельзя якобы превышать 10%, самый максимальный тариф за который нужно платить в 5 раз больше тянет 100% нагрузку, но она у меня за день раз 10 подлетает до 100-200. Поэтому смена тарифа ни к чему не приводит, если я закажу рекламу немного, придет человек 50 и одновременно будут писать сервак ляжек с нагрузкой 1000% минимум.

 

Ошибки я посматриваю, их нет пока что. Когда такой жесткой активности нет, люди пишут спокойно ( 100-300 сообщений в день без флуда ) нагрузка в норме, иногда на 50-70% идет ничего страшного, хостер не жалуется и сервер не уходит а 502 ошибку ( но когда набивают посты, а на форуме включена оплата за сообщения, люди гонятся быстрее набрать сообщения ) 1000-1500 сообщений за день, вот тогда и начинается веселье.

 

Пока что между сообщениями задержку сделал ( 20 секунд ) но даже когда 1 чел часто отправлял сообщения с таким лимитом нагрузка всё равно в районе 70) завтра буду наблюдать, но это не норма всё равно..

Изменено пользователем servissoc

Опубликовано:

ну тут vds нужен или выделенный сервер т.к все равно к этому все придет

Опубликовано:
  • Автор

Выключил блок "Последние темы" нагрузка упала в 3-5 раз

Без блока не очень конечно, ну да ладно

Изменено пользователем servissoc

Опубликовано:

У меня он нагрузку не создает. Но использую последние версии ипс

Опубликовано:
  • Автор

понял, скоро буду обновляться затестирую, если не будет нагружать так оставлю)

Опубликовано:

Может быть при ответе запускается процесс пересчет последних тем блока поэтому такая нагрузка создается когда одновременно отправляются несколько сообщений, потому что кеширование этого блока на 5 - 10 минут должно было бы избавить от проблем с ним.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Сейчас на странице 0

  • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.