Jump to content
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
root108

Права на FTP папки

Recommended Posts

Не могу закачать файлы модификации по ftp в некоторые папки. Я хозяин форума, у меня все права.

Например, не могу закачать файл (любой) в папку

public_html/sources/components_public

Закачивание не происходит. Пишет, что нет прав (550 install_21.php: Permission denied). Хотя, в корень папки форума закачать могу.

Пытаюсь поменять права на папку на 777 - не выходит.

Что я делаю не так, подскажите, пожалуйста.

Форум 2.1.7 русский.

Edited by root108

Я хозяин форума, у меня все права.

Но не хозяин папки.

Закачивание не происходит. Пишет, что нет прав (550 install_21.php: Permission denied). Хотя, в корень папки форума закачать могу.

Если папка создавалась скриптом, то у нее владелец не вы, а например web.

Пытаюсь поменять права на папку на 777 - не выходит.

А как меняете? Через ftp? Если вы не root, у вас не хватить прав.

Что я делаю не так, подскажите, пожалуйста.

Проблема не IPB. А хостинга. Если у вас есть нормальная панель, на хостинге, то владельца директории, можете поменять через нее. Если нет, то просите хостера.

Или как вариант, php скрипт -- chmod.php

<?php
function chmod_R($path, $perm) {

$handle = opendir($path);
  while ( false !== ($file = readdir($handle)) ) {
 if ( ($file !== ".") && ($file !== "..") ) {
   if ( is_file($path."/".$file) ) {
	 chmod($path . "/" . $file, $perm);
   }
   else {
	 chmod($path . "/" . $file, $perm);
	 chmod_R($path . "/" . $file, $perm);
   }
 }
  }
  closedir($handle);
}

$path = $_SERVER["QUERY_STRING"];

if ( $path{0} != "/" ) {
$path = $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"] . "/" . $path;
}

chmod_R($path, 0777);
echo $path;
?>

Размещаете в корне и вызываете http://ВАШ_САЙТ/chmod.php?путь_к_нужной_директории

А как меняете? Через ftp? Если вы не root, у вас не хватить прав.

Я пытаюсь поменять права через программу ftp. Я владелец хостинга и зашел по фтп как root.

Попытаюсь поменять права через панель управления хостингом. А вообще - это странная ситуация, что через программу поменять права не получается. Щас, кстати, на папку components_public стоит cmod 755, а на папку sources стоит cmod 755 также.

Это может принципиально влиять на заливку файла в любую из этих папок и какой должен быть cmod? 777?

Через панель управления хостингом также не получается поменять права.

Это может зависеть от того, что форум в данный момент запущен (не выключен) или нет? Может какая-то защита самого форума срабатывает?

С помощью вашего скрипта тоже не получается - пишет

Warning: chmod() [function.chmod]: Operation not permitted in /home/russian/имя_сайта/html/chmod.php on line 11

Edited by root108

Проблема решилась после того, как я создал на хостинге отдельный ftp доступ к форуму. До этого использовался рутовый ftp доступ. Хотя, cтранно всё это. :)

Edited by root108

Я пытаюсь поменять права через программу ftp.

какую?

Я владелец хостинга

гм...

и зашел по фтп как root.

по фтп нельзя ходит как root. Это очень и очень плохо с точки зрения безопастности.

Это может принципиально влиять на заливку файла в любую из этих папок и какой должен быть cmod? 777?

В вашем случае важна не только команда chmod, которая устанавливает права доступа но и chown которая меняет владельца. Если владелец другой, то нужны права 777. Если нет, то 775 нормально.

Это может зависеть от того, что форум в данный момент запущен (не выключен) или нет? Может какая-то защита самого форума срабатывает?

Не зависит. Операционная среда управляет форумом, а не наоборот.

Проблема решилась после того, как я создал на хостинге отдельный ftp доступ к форуму. До этого использовался рутовый ftp доступ. Хотя, cтранно всё это. :)

Самое странное, что есть рутовый ftp доступ. Вас еще не ломали?

А что тут странного?! Я купил хостинг (виртуальный, но не шаринг) у хостера. На нем у меня несколько сайтов. Для некоторых есть отдельные ftp эккаунты, а также можно, отключая отдельный ftp эккаунт, пользоваться основным. И наоборот. Если включен отдельнный ftp экканут для сайта, то, заходя под рутовым ftp эккаунтом, в этот сайт уже попасть нельзя.Так панель управления устроена у хостера.

Когда я сказал, что я владелец хостинга, я имел в виду, что я арендую определенный тарифный план. За безопасностью следит сам хостер.

Собственно, вопрос такой: почему я не смог поменять права, заходя с общего ftp доступа, а смог только когда перевел данный сайт на отдельный ftp доступ? Это команда chown или что-то еще? И где ее смотреть?

Программой пользуюсь Far и Ipswitch WS_Ftp Pro. Я сам все эти сайты и админю.

Edited by root108

Возможно, это кому то поможет, кто не так искушен в настройках форума IPB.

Я задал следующий фопрос в техподдержку хостинга:

Почему я, зайдя с общего ftp доступа (логин russian) не мог поменять

права cmod на папки сайта, ведь никаких настроек в панели управления

хостином я не менял, а также на других сайтах под логином russian

такой проблемы нет? Получилось поменять лишь когда был создан

отдельный ftp доступ.

Вот, что ответил саппорт с хостинга:

Вероятнее всего этот каталог у Вас был создан из CMS или скриптом, и соответственно

имел владельца - apache. Вы изменили административного пользователя,

система автоматически изменила все права для сайта на ваш логин.

Таким образом, все-таки дело в самом устройстве и процессе инсталляции форума.

Edited by root108

А что тут странного?! Я купил хостинг (виртуальный, но не шаринг) у хостера. На нем у меня несколько сайтов.

VDS. Угу. У меня их несколько. :)

Для некоторых есть отдельные ftp эккаунты, а также можно, отключая отдельный ftp эккаунт, пользоваться основным. И наоборот. Если включен отдельнный ftp экканут для сайта, то, заходя под рутовым ftp эккаунтом, в этот сайт уже попасть нельзя.

Как все запущенно ...

Так панель управления устроена у хостера.

А если не секрет, название панели.

Когда я сказал, что я владелец хостинга, я имел в виду, что я арендую определенный тарифный план. За безопасностью следит сам хостер.

Если у вас полноценный VDS, то за всем следите вы. За безопасностью, бекапом.... За всем. Хостер дает только канал и ресурсы.

Собственно, вопрос такой: почему я не смог поменять права, заходя с общего ftp доступа, а смог только когда перевел данный сайт на отдельный ftp доступ? Это команда chown или что-то еще? И где ее смотреть?

У вас есть ssh доступ?

Почему я, зайдя с общего ftp доступа (логин r....) не мог поменять

права cmod на папки сайта

Ваш логин не root. Если вы root, вы меняете везде и все. Но и одной командой, так же можете убить все.

Вероятнее всего этот каталог у Вас был создан из CMS или скриптом, и соответственно

имел владельца - apache

А я о чем писал?

В разных системах это называется по разному. Где web, где apache, где www или что-то подобное. Но смысл один владелец система, а не вы.

Вы изменили административного пользователя,

система автоматически изменила все права для сайта на ваш логин.

ВЕСЕЛО. При такой автоматизации, можно полностью настроенный сайт, уложить в даун.

Мне очень хочется узнать имя хостера. На всякий случай.

Таким образом, все-таки дело в самом устройстве и процессе инсталляции форума.

Нет, нет и еще раз нет. Это принципы раздачи прав Unix - подобных систем. Владелец тот, кто его создал.

А там еще есть и групповая политика. :)

Влезайте в книги по Unix.