Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Zero108

Перенос базы данных 2.1.7 (рус) на 2.3.6 (рус)

Рекомендованные сообщения

07/26/09 10:26 (изменено)

Моя эпопея по переносу базы от 2.1.7 на 2.3.6 успешно завершилась.

 

Вкратце расскажу, как удалось достичь положительного результата после многих попыток. Возможно, это будет интересно таким же как я страдальцам от IPB. Прошу вас сделать резервное копирование вашей базы и всех файлов форума перед процедурой. Я бы не хотел, чтобы из-за меня у вас возникли проблемы с потерей данных.

 

Тестировалось на php 4.4, Mysql 5.0. На других системах данный процесс, возможно, не будет функционален. Пробуйте, если надо.

 

Возможно, я сделал что-то лишнее, можно было проще. Но в сети подробного описания я не нашел. Действовал по подсказке и чисто интуитивно. Пока работает :unsure:

 

Процедура (как я ее делал):

 

1) Через phpMyAdmin делаете полный дамп базы от 2.1.7. В галочках дампа указываете обязательно:

 

V Структура

V Добавить DROP TABLE / VIEW / PROCEDURE / FUNCTION

V Добавить IF NOT EXISTS

V Добавить AUTO_INCREMENT

V Заключить названия таблиц и полей в косые кавычки

 

V Данные

V Полная вставка

V Расширенные вставки

 

Тип экспорта INSERT

 

V Сохранить как файл

V Zip

 

2) Если ставите на том же сервере, то удаляете все файлы форума 2.1.7 по ftp и таблицы базы от 2.1.7 через phpMyAdmin. Саму базу не удаляете. После этого переходите к пункту 4).

 

Если устанавливаете на новом сервере - переходите к п.3.

 

3) На новом сервере создайте папку для вашего форума и скопируйте в нее файлы из папки upload дистрибутива.

Через панель управления вашим хостингом создайте базу данных, а также пользователя этой базы и пароль.

 

4) Далее запустите файл-инструкцию по установке у себя в браузере. Обычно он лежит в дистрибутиве в папке

ipb_2_3_6\Documentation\InstallationGuide\install_guide.html

Следуя инструкции, установите CHMOD на файлы и папки по ftp.

Запустите ссылку установки согласно пути, указанному в инструкции.

 

5) Во время установки могут быть ошибки CHMOD, которые необходимо исправить по ftp.

 

6) Если процесс установки форума 2.3.6 успешно завершен, зайдите в phpMyAdmin, выберите вашу базу от форума 2.3.6, зайдите в меню Импорт, кнопкой обзор выберите файл базы jn 2.1.7 (созданный вначале) с вашего компьютера, например forum.sql.zip, выберите чуть ниже кодировку cp1251, нажмите OK. Ждите окончания загрузки.

 

Если вы все сделали правильно, и у вас не возникло ошибок импорта, тогда переходите к пункту 7).

 

7) Запускаете в браузере ссылку

 

http://www.ваш_форум.ru/upgrade/index.php

(замените ваш_форум.ru на адрес вашего форума)

 

Следуете инструкции.

 

У меня в процессе апгрейда возникали некритичные ошибки несколько раз. Я нажимал "Все равно продолжить"

 

Вроде встало нормально.

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовалполный дамп и его востановление, делать через програму Sypex Dumper, а не через phpMyAdmin. А для больших форумах, если хостинг не предоставляет ssh, Sypex Dumper единственный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве бывают большие форумы на хостинге без ssh ?!

 

А как установить Sypex Dumper?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как установить Sypex Dumper?

Sypex Dumper - это php скрипт. Просто запускаете на сервере и всё. Там всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
07/28/09 19:34 (изменено)

Для больших баз данных phpMyadmin, конечно, не очень приспособлен. Особенно, если размер одной из таблиц, к примеру, 5 мегабайт. У меня вылетал по time-out-у при попытке создать дамп этой таблицы. Если есть ssh, то проще скопировать базу данных с сервера на сервер через ssh. Или зайти по ssh и создать дамп прямо на сервере с помощью mysqldump или чего то еще.

Изменено пользователем Zero108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для больших баз данных phpMyadmin, конечно, не очень приспособлен. Особенно, если размер одной из таблиц, к примеру, 5 мегабайт. У меня вылетал по time-out-у при попытке создать дамп этой таблицы. Если есть ssh, то проще скопировать базу данных с сервера на сервер через ssh. Или зайти по ssh и создать дамп прямо на сервере с помощью mysqldump или чего то еще.

Я с помощью Sypex Dumper делал бэкап и разворачивал потом таблицу на 70Мб. - средствами phpmyadmin это нереально)))

 

По времени ушло около минуты (на создание дампа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ссылку можно на ваш удивительный скрипт и описание к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ссылку можно на ваш удивительный скрипт и описание к нему?

Sypex Dumper

 

Я с помощью Sypex Dumper делал бэкап и разворачивал потом таблицу на 70Мб

Да он и больше нормально переваривает. Раньше я его избегал, а в последнее время, часто использую.

 

А разве бывают большие форумы на хостинге без ssh ?!

Бывает.

 

А потом любой большой форум, когда-то был маленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дампер. Сохранил. Как-нибудь протещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...