Jump to content
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Zero108

Ошибка при работе с базой данных

Recommended Posts

По непонятной пока причине возникла ситуация, когда администратор форума и один из модераторов не могут залогиниться ни на форум, ни в админку - "Имя пользователя и пароль неверны."

Другой модератор вошел в админку и пытается поменять пароль у них, чтобы устранить эту проблему, но ничего не выходит.

При попытке восстановить пароль по ссылке активации в письме, перейдя по которой нужно ввести новый пароль. При вооде нового пароля появляется сообщение, что произошла ошибка базы данных.

Вопросы:

1) Из-за чего возможны такие проблемы?

2) Какой наиболее оптимальный путь решения проблемы?

3) Каким образом, если неполучится никак иначе, можно сменить Администратора форума?

Edited by Zero108

В настоящее время путем смены группы в таблице members, права Администратора были переданы одному из модераторов, который может логиниться без проблем на форум и в админку.

Я собираюсь удалить бывшего администратора и одного из модераторов, так как они не могут логиниться и невозможно сменить их пароль в админке. Причина неизвестна - выдает ошибку базы данных.

Вопрос такой:

Если удалить пользователя, а потом создать пользователя с таким же именем, как сделать так, чтобы все сообщения первого пользователя принадлежали на форуме второму пользователю с тем же именем?

Какая команда sql?

Плохой способ решения — лучше починить проблему.

Удалите все файлы с sql-кэшем ошибок в директории /cache форума (sql_error_log_*.cgi) и повторите попытку логина. Появится новый CGI-файл, в нём посмотрите, что за ошибочный запрос делает форум. Если проблема будет неясна — киньте его сюда, поможем.

sql_error_log_*.cgi файлы удалил.

При попытке логина, ошибка осталась (логин и пароль неверны). Новые файлы не создались.

При попытке восстановления пароля по ссылке в письме, когда собственно и выдавалось сообщение об ошибке базы данных, создается новый файл с примерно таким содержимым:

===================================================

Время: Fri, 21 Aug 2009 16:09:39 +0600

Код ошибки: 1064

Сообщение сервера: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1

IP-адрес клиента: XXX.XX.XXX.XX

Страница: /index.php?

Запрос: UPDATE ibf_members_converge SET converge_pass_hash='xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx' WHERE converge_id=

Edited by Zero108

Я так понял, глюк возникает при попытке одним Администратором сменить через админку пароль другому Администратору и Главному Администратору. Даже если вводится точно такой же пароль, как и был.

Edited by Zero108

Интересно. У меня подобный баг как-то был, когда по причине какого-то неотловленного сбоя учётные записи пользователя в таблицах ibf_members & ibf_members_converge содержали разные e-mail'ы. Посмотрите, у вас случайно не этот вариант?

Интересно. У меня подобный баг как-то был, когда по причине какого-то неотловленного сбоя учётные записи пользователя в таблицах ibf_members & ibf_members_converge содержали разные e-mail'ы. Посмотрите, у вас случайно не этот вариант?

Щас сложно посмотреть.

У двоих: Главный администратор и Администратор, были одинаковые е-мейлы.

При этом Главный администратор создавался форумом при установке форума, а Администратор добавлялся вручну через админку еще на 2.1.7. Я не помню как, но у них были действительно одинаковые е-мейлы. Хотя, когда пытаешься через админку создать пользователя с таким же е-мейлом, как у кого-то уже есть, выдается ошибка.

Сейчас я удалил этих пользователей. Создал новых почти с такими же почти именами, и через mysql поставил им в таблице mеmbеrs нужные id (старые).

Вывод такой: смена пароля для Главного администратора и администратора через админку, если у них был общий е-мейл, чревата. <_<

Edited by Zero108

У каждого пользователя форума должен быть уникальный e-mail. Описанная ситуация (не знаю, в какой момент алгоритм дал сбой и где) недопустима и ведёт к ошибкам аутентификации или сбоям вроде вашего.

Сделайте пользователям уникальные e-mail'ы, и всё будет работать нормально. <_<