Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Funny Child

Бекап для чайников

Рекомендованные сообщения

Представьте, что вам нужно поехать на автомобиле из п.А в п.Б.

Вам предлагают на выбор "черный бумер" и гм.. "черный зАпор". Только с одной маленькой поправкой: у бумера по дороге почти наверняка отвалятся колеса. Какой бренд предпочтете?

 

Для меня совершенно не ясна ситуация с бекапом в IPB.

Без штатного резервного копирования и восстановления данных использовать движок В ПРИНЦИПЕ недопустимо. Какими бы выдающимися потребительскими качествами он не обладал.

 

А вот что пишет уважаемый theIggs в соответствующей теме на ИБРе:

 

В IPB есть встроенный инструмент для ведения бэкапов форума. Его можно найти в Админцентре -> SQL Management (Управление SQL) -> mySQL Back Up (Резервная копия mySQL). С выставленными там настройками по умолчанию можно создать обычный бэкап базы данных.

К сожалению, встроенный способ - не лучший способ для работы с БД. Во-первых, с помощью админцентра не удастся восстановить данные из бэкапа в случае сбоя, а во-вторых, иногда бывает, что сделанный таким способом бэкап ни в какую не хочет открываться на машине у пользователя.

Поэтому ниже рассмотрим несколько альтернативных способов работы с бэкапами.

 

У меня, как у чайника, купившего лицензию, сразу возникают 2 законных вопроса:

1. IPS поставляет на рынок платный продукт, не оснащенный полноценным бекапом?

2. Существует ли простой и надежный способ сохранения и восстановления данных в IPB, доступный любому чайнику? Например, аналогичный откату операционки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы, простите, смотрели дату сообщения уважаемого theIggs'а и версию форума, к которой оно относилось? С тех под движок дважды сменил архитектуру. Бэкап работает вполне прилично. Впрочем, всё равно рекомендую пользоваться сторонними утилитами, вроде Sypex Keeper Dumper — удобнее и функциональнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы, простите, смотрели дату сообщения уважаемого theIggs'а и версию форума, к которой оно относилось? С тех под движок дважды сменил архитектуру. Бэкап работает вполне прилично. Впрочем, всё равно рекомендую пользоваться сторонними утилитами, вроде Sypex Keeper Dumper — удобнее и функциональнее.

Я, прошу прощения, не просто дату смотрел, а в настоящий момент сижу на этом ржавом гвозде.

Мы хостимся на РБК, так вот уже неделю не можем добиться от хостера восстановления данных, потому что штатный бекап в 2.1.7 свою функцию выполнять отказался.

Почему бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

базу данных можно бэкапить с помощью phpmyadmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. IPS поставляет на рынок платный продукт, не оснащенный полноценным бекапом?

2. Существует ли простой и надежный способ сохранения и восстановления данных в IPB, доступный любому чайнику? Например, аналогичный откату операционки?

Глупо звучит. очень глупо. IPB - это форум, а не система бекапа баз данных на все случаи жизни. Для этого существует специально разработанный софт. Ведь не прийдет же Вам в голову требовать от ворда системы бекапа и архивирования всех его документов на вашем диске? для этого существуют архиваторы и файл менеджеры. Так же и здесь. Для бекапа больших баз данных существует Sypex Keeper (см. пост 2) - его и используйте, он очень прост, понятен и достаточно функционален. Если Ваш форум не большой, то отлично справится и phpmyadmin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sypex Keeper использую, но восстанавливать из бэкапа ни разу не приходилось.

Был локальный форум, довольно таки большой - 15 000 постов, но он жил на моем компе и бэкап делала простым копированием в соседнюю папку для бэкапов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бэкап лучше делать через phpMyAdmin

 

для восстановления (импорта) - вот отличный скрипт http://www.ozerov.de/bigdump.php

 

нужно только отредактировать по своей конфигурации. работает как часы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупо звучит. очень глупо. IPB - это форум, а не система бекапа баз данных на все случаи жизни. Для этого существует специально разработанный софт. Ведь не прийдет же Вам в голову требовать от ворда системы бекапа и архивирования всех его документов на вашем диске? для этого существуют архиваторы и файл менеджеры. Так же и здесь. Для бекапа больших баз данных существует Sypex Keeper (см. пост 2) - его и используйте, он очень прост, понятен и достаточно функционален. Если Ваш форум не большой, то отлично справится и phpmyadmin.

Действительно, тонкое рассуждение.

Если на заборе написано ххх, стоит ли понимать это буквально? Если производитель указывает в панели управления функцию бекапа и предусматривает для этого специальную кнопку, умный человек на это не поведется.

Кстати, ворд делает больше, чем написано. Он автоматически в случае системных сбоев или ошибок создает резервные копии документов с возможностью их восстановления.

 

Sypex Keeper использую, но восстанавливать из бэкапа ни разу не приходилось.

Был локальный форум, довольно таки большой - 15 000 постов, но он жил на моем компе и бэкап делала простым копированием в соседнюю папку для бэкапов.

Fisana, меня беспокоит чисто практический аспект проблемы.

Хотелось бы понять: то, что случилось на нашем хосте, - случайность или следствие косяков IPS в области резервного копирования.

Судя по вышеприведенным постам, некоторые админы всерьез встроенный бекап не принимают.

Значит, мы сильно просчитались, что на него понадеялись.

 

бэкап лучше делать через phpMyAdmin

для восстановления (импорта) - вот отличный скрипт http://www.ozerov.de/bigdump.php

нужно только отредактировать по своей конфигурации. работает как часы!

Спасибо.

Я попрошу нашего администратора воспользоваться этой ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупо звучит. очень глупо. IPB - это форум, а не система бекапа баз данных на все случаи жизни. Для этого существует специально разработанный софт. Ведь не прийдет же Вам в голову требовать от ворда системы бекапа и архивирования всех его документов на вашем диске? для этого существуют архиваторы и файл менеджеры. Так же и здесь. Для бекапа больших баз данных существует Sypex Keeper (см. пост 2) - его и используйте, он очень прост, понятен и достаточно функционален. Если Ваш форум не большой, то отлично справится и phpmyadmin.

 

А почему, собстно, глупо? Свободно распространяемый phpBB бекапится как в ту, так и в другую сторону исключительно собственными силами, не прибегая к помощи ни phpMyAdmina, ни дампера (коий, кстати, наотрез отказался восстанавливать бекап, сделанный самим IPB-ом). Я не хочу сравнивать дырявость или престижность движков, но.... халявный движок бекапится без нареканий, а с восстановлением форума, купленного на кровные вязанки дров ничего, кроме головной боли пока не поимела ))))

 

зы. кстати, многие старопользователи любят отправлять новичков читать документанцию на ибресе, но, по моим ржавым мозгам, так без особой разницы - читать её или просто тыкать мышью в код и смотреть, что получится. Эффект единообразный. Не знаю, может быть профессионалам она и понятна, но я, скажем, не программер и инфа, в ней содержащаяся, для меня почти родная сестра филькиной грамоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему, собстно, глупо? Свободно распространяемый phpBB бекапится как в ту, так и в другую сторону исключительно собственными силами, не прибегая к помощи ни phpMyAdmina, ни дампера (коий, кстати, наотрез отказался восстанавливать бекап, сделанный самим IPB-ом). Я не хочу сравнивать дырявость или престижность движков, но.... халявный движок бекапится без нареканий, а с восстановлением форума, купленного на кровные вязанки дров ничего, кроме головной боли пока не поимела ))))

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник.

Похоже, уважаемые разработчики IPS привыкли лазить "инуде".. ))))) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...