Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
RPSVoloch

Домашний хостинг

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Как я и обещал в 1 из тем на этом форуме я расскажу что же из себя представляет качественный домашний хостинг.

 

Для начала нам понадобятся:

Руки правильной кривизны.

Смекалка

Знание на уровне пользователя любой ОС (Linux BSD Windows Mac)

Не плохой канал (желательно не модемный - ADSL , ISDN не подойдут для этого дела либо же будут большие проблемы с пингом и тд)

Компьютер без монитора мышки клавиатуры и тд (обычный системный блок) с хар-ками (для одного сайта) 400 Мгц проц, 1 Гб оперативки, Хард на ваше усмотрение но лучше хотя бы SATA 40Гб .

 

Устанавливаем Apache MySql PHP (perl и тд на ваше усмотрение...)

Настраиваем и радуемся.... (настройки элементарны особенно в Windows так как там есть отличный пакет AppServ* )

 

Кому охото чего то больше тогда сделайте дома кластер** и если канал позволяет то в принципе можно стать хостером для друзей знакомых и тд....

У меня дома стоит кластер из 3 машин объединённых в 1 целое на них крутится MSSQL Server и сервер линейки с другими серверами (справляются на ура)

Сайт стоит на буке который находится на лоджии и управляется дистанционно (я не расчитываю что у меня будет кто либо из вне сидеть а только от моего провайдера так что канал у меня позволяет - до 17 Мб\с из локальных ресурсов)

 

Не все со мной согласятся а некоторые посчитают даже не нормальным )

 

* Домашняя страница AppServ

** Понятие Кластер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сервер дома - это прекрасно. Думал об этом. Но... Электричество стоит денег и канал 1... А качаю я иногда много.

 

Канал 12 Мегабит в обе стороны. В принципе для себя хватило бы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руки правильной кривизны.

Смекалка

Знание на уровне пользователя любой ОС (Linux BSD Windows Mac)

90% уже отпало ... :)

 

Добавим еще проблемы с безопасностью...

 

Не плохой канал (желательно не модемный - ADSL , ISDN не подойдут для этого дела либо же будут большие проблемы с пингом и тд)

И отставшие 10 ... Вот почему есть хостеры.. :)

 

Если серьезно, давно думал. Но очень долго сидел на ADSL. Какой там хостинг ... Пару лет назад, пытался подключить Корбину (Москва). Не смогли...

Зато смогла Акадо. Там хороший входящий, но исходящий ... Как-то один форум у нас жил на Акаде два месяца, другого выхода не было.

 

Но вот ,вчера ко мне наконец-то пришла Корбина. А точнее уже Билайн. Скорость до 100 Мбит/с, заставляет задумается, а не сэкономить ...

Хотя будет это экономия....

 

Я на работе поднял корпоративный сайт в офисе на скорости 10 Мбит/с. И не сказал бы, что он тормозит.

 

Компьютер без монитора мышки клавиатуры и тд (обычный системный блок)

Я бы как обязательный компонент, добавил еще и бесперебойник.

 

Устанавливаем Apache MySql PHP (perl и тд на ваше усмотрение...)

Настраиваем и радуемся.... (настройки элементарны особенно в Windows так как там есть отличный пакет AppServ* )

На вкус и цвет ... Кроме этого есть и популярный Денвер и очень неплохой Zend Server

 

Кому охото чего то больше тогда сделайте дома кластер** и если канал позволяет то в принципе можно стать хостером для друзей знакомых и тд....

У меня дома стоит кластер из 3 машин объединённых в 1 целое на них крутится MSSQL Server и сервер линейки с другими серверами (справляются на ура)

Это спасибо. Про кластеры почитаю. Давно были мысли, но нет опыта.

 

Не все со мной согласятся а некоторые посчитают даже не нормальным )

Почему? Я вот все не соберусь закончить личную страничку. Если сделаю, то там обязательно распишу пошаговые шаги установки полноценного сервера под Windows и Linux. Не такого, как у нас многие расписывали, а нормально настроенного.

 

Тема интересная. Но у нее много подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 Проблемы с безопасностью решают руки и пару мануалов

Хотя есть личности которые мягко говоря запаривают и вечно ищут админку на сайте (хостинг то домашний и мне не в лом по РДП подключится да изменить что либо там с учётом того что в свет порты не переброшены и доступ только с моих машин)

2 У меня ADSL но тем не мение 2к народу из локальных ресурсов я тяну.....(и даж не на сайте а на серверах которые кушают в разы больше чем сайты форумы)

3 Безперебойник - штука весьма полезная но не обязательная если с подачей питания всё отлично.

4 Сам использовал изначально собранный мною сервер (индеец РНР MySql MSSQL) работал кривовато но это было года 2 назад потом я решил а нужно ли мне это? И скачал уже собранный пакет чутка под настроил и тд теперь радуюсь.

5 Человек который решил соорудить кластер должен осознавать что вместо тех машин что он использует будет 1 и работать они будут как единое целое (в игры там не поиграть уже)

Да и настройка не такая уж и лёгкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 Проблемы с безопасностью решают руки и пару мануалов

Не согласен. Опыт и десяток мануалов. Плюс постоянный мониторинг патчей.

 

Хотя есть личности которые мягко говоря запаривают и вечно ищут админку на сайте

У многих сайтов есть админка. :) У того же IP.Board есть.

 

(хостинг то домашний и мне не в лом по РДП подключится да изменить что либо там с учётом того что в свет порты не переброшены и доступ только с моих машин)

У меня сервер в Бельгии, но .... Все важное, закрыто фаерволом и настроено под мой ip. Сегодня - завтра буду перестраивать под новые адреса.

 

2 У меня ADSL но тем не мение 2к народу из локальных ресурсов я тяну.....(и даж не на сайте а на серверах которые кушают в разы больше чем сайты форумы)

Все познается в сравнение....

 

А общий трафик какой за месяц?

 

3 Безперебойник - штука весьма полезная но не обязательная если с подачей питания всё отлично.

Некий бзик, но считаю, что на сервере бесперебойник должен быть обязательно. Дома тем более. Раззява сосед по лестничной клетке не тот рубильник щелкнул или пьяный электрик ...

 

4 Сам использовал изначально собранный мною сервер (индеец РНР MySql MSSQL) работал кривовато но это было года 2 назад потом я решил а нужно ли мне это? И скачал уже собранный пакет чутка под настроил и тд теперь радуюсь.

Слишком они под общие цели и много чего там нет. И они не настроены.

 

Очень не плохая и правильная сборка у Битрикс под управлением VMware

----

Операционная система - Ubuntu 8.04 с автоматическим обновлением

Конфигурация двухуровневая - NGINX + Zend Server CE

MySQL5 с поддержкой InnoDB

Поддержка HTTPS

Дополнительный софт: mc

Дополнительные пакеты: geoip, catdoc, xpdf

настроен firewall и проверенная безопасность конфигурации

IP адрес получается по DHCP или устанавливается вручную

настраиваемый почтовый сервер

легконастраиваемый почтовый клиент (msmtp)

минимальные требования по памяти - 256М

максимальный объем дискового пространства 60 ГБ

----

 

 

5 Человек который решил соорудить кластер должен осознавать что вместо тех машин что он использует будет 1 и работать они будут как единое целое (в игры там не поиграть уже)

Я не играю в игры. Они забирают слишком много времени.

 

Да и настройка не такая уж и лёгкая...

Понимаю. Иначе давно сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
04/16/10 16:00 (изменено)

Общий трафик я не в курсе какой (я не ставил софт мониторинга а на руотер захожу редко так как что его тревожить если он и так не плохо работает)

Но знаю точно что при онлайне в 800 человек 1 сервер линейки кушает примерно 3 - 4 Мб\с (я не беру в счёт походы на эпиков и тд)

 

У борда есть к сожалению но к ней мало шансов что кто либо доберётся так как всё закрыто.

 

Моё предпочтение это Gentoo (если вам Х не нужны то их можно попросту не компилить + система основана на компиляции что в свою очередь увеличивает производительность)

 

В принципе о достоинствах и недостатков систем спорить можно бесконечно и тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

 

У меня лично щётчик находится в квартире так что соседи мне ни чего не обрубят и проводка поменяна так что перебои не наблюдались на протяжении 2 месяцев.

 

По настройке могу сказать только 1

Когда ставите не проверенный форум\сайт и тд то будьте любезны на всякий случай включить безопасный режим со всеми вытекающими:

safe_mode = On

safe_mode_gid = On

safe_mode_include_dir =

safe_mode_exec_dir = указать путь до папки с сайтом (чтоб за её приделы не выходили)

open_basedir = указать путь до папки с сайтом

disable_functions = запрет использования определённых функций (не помню уже зависит ли от безопасного режима или вполне может и без него работать)

sql.safe_mode = устанавливать значения только в том случае если есть опасность получить шел из базы (после включения функции форум IPB работает очень криво)

 

По кластерам:

Gentoo Linux

Всеми любимый MS 2003

Изменено пользователем RPSVoloch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
04/16/10 16:52 (изменено)

Домашний хостинг это хорошо очень на мой взгляд.

Сам на домашнем сервере держу 2 форума, 3 DC хаба, два DC трекера, блог на world press, и сайт на движке DLE :)

Всё устраивает и на хостинги даже не тянет :)

Пока что это всё на винде, как выйдет один сервер DC хаба под линукс - сразу перейдём :)

Изменено пользователем KraSav4EK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общий трафик я не в курсе какой (я не ставил софт мониторинга а на руотер захожу редко так как что его тревожить если он и так не плохо работает)

Но знаю точно что при онлайне в 800 человек 1 сервер линейки кушает примерно 3 - 4 Мб\с (я не беру в счёт походы на эпиков и тд)

Ладно. Не важно. Просто было интересно, сколько прокачивается. Может сидеть и 800 человек и оставлять канал пустым и 200 забить канал по уши.

 

У борда есть к сожалению но к ней мало шансов что кто либо доберётся так как всё закрыто.

А добирается, мало кто хочет / может. Вот как-то навредить, уже радость.

 

Моё предпочтение это Gentoo (если вам Х не нужны то их можно попросту не компилить + система основана на компиляции что в свою очередь увеличивает производительность)

Я долго сидел на FreeBSD сейчас на Debian. Пересобирать ядро на хостинг машине, нет не какого кайфа. Debian применяется на большом количестве западного хостинга и части российского. Уверяю, не спроста. К тому же, мало требователен к ресурсам и к тому же хорошо описан. Домашний сервер на Debian только добавляет опыта, который нужен и на чужих серверах.

Ubuntu сам не люблю, но это практически Debian.

 

В принципе о достоинствах и недостатков систем спорить можно бесконечно и тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

О чем я говорил. :)

 

ОС может быть любая, мне лучше Linux, только из-за того, что инсталляций законченных решений под windows у меня на порядок меньше.

LAMP проще поставить самому, хотя Zend Server CE очень понравился. Любая готовая сборка, это любой шаг в сторону и куча проблем. На Zend Server CE много ставится просто. На нужен был виндовый web сервер с

ImageMagick как модуль PHP. Под windows ImageMagick я нашел под PHP 5.3 под PHP 5.2 не было... На Zend Server -- ImageMagick ставится одной галочкой.

 

У меня лично щётчик находится в квартире так что соседи мне ни чего не обрубят и проводка поменяна так что перебои не наблюдались на протяжении 2 месяцев.

Да. Но не у всех так.

 

По настройке могу сказать только 1

Когда ставите не проверенный форум\сайт и тд то будьте любезны на всякий случай включить безопасный режим со всеми вытекающими:

Когда ставите не проверенный форум, сайт, особенно окаченный непонятно откуда, то про защиту можно забыть. Нет ее.

Если работать как хостер, то грамотная раздача прав, защитить лучше, чем PHP. :)

 

safe_mode = On

Только для неграмотного сконфигурированный сервер. и то, обходится. В PHP 5.3 уже не рекомендуют применять. В PHP 6 safe mode исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только для неграмотного сконфигурированный сервер. и то, обходится. В PHP 5.3 уже не рекомендуют применять. В PHP 6 safe mode исчезнет.

За новинками не слежу мне хватает того что есть.

Сафе мод обходится но не когда установлены другие параметры... (у меня уже давно отключен да и шел не залить так как те места где можно было это сделать изначально пофиксены благодаря 1 хакеру

 

DC++ есть как клиенты так и сервера под линукс (VerlyHub у меня и стоит + ещё мирка но включается она редко)

ДЛЕ 100% с шелами так как его нулили (мог перепутать с ещё 1 обвязкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...