Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
su2005

Форум на IPB3/0 не индексируется Яндексом

Рекомендованные сообщения

Думаю, проще подчиниться и убрать www из роботс в директиве хост, поправить это в хтаччесс (или где прописан редирект).

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как в хтаччес прописать 301 редирект.

Экспресс анализ сайта на seolib показывает, что "Рекомендуем настроить 301 редирект с целью склейки зеркал!"

Сейчас файл. htaccess выглядит сл. образом.

<IfModule mod_rewrite.c>
Options -MultiViews
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} .*\.(jpeg|jpg|gif|png)$
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteRule . /public/404.php [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>

Где здесь прописать 301 редирект?

Главное зеркало у меня без www

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/01/12 07:57 (изменено)

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Сейчас занимаюсь продвижением своего форума IPB 3.3.* в ПС. Возник ряд вопросов..

Исходные:

Форум расположен в в директории вида site.ru/forum

 

Путь к sitemap.xml - site.ru/forum/sitemap.xml, правильно ли это, или надо сайтмап уложить в корень сайта?(генерируется модулем IP.Seo)

 

robots.txt пока вот такого вида, лежит в "public_html"

 

User-agent: *
Disallow: /forum/admin-new/
Disallow: /forum/cache/
Disallow: /forum/converge_local/
Disallow: /forum/hooks/
Disallow: /forum/ips_kernel/
Disallow: /forum/retail/
Disallow: /forum/public/style_captcha/
Disallow: /forum/index.php?app=core&module=task
Disallow: /forum/index.php?app=forums&module=moderate&section=moderate
Disallow: /forum/index.php?app=forums&module=extras&section=forward
Disallow: /forum/index.php?app=members&module=messaging
Disallow: /forum/index.php?app=members&module=chat
Disallow: /forum/index.php?app=members&module=search
Disallow: /forum/index.php?app=members&module=search&do=active
Disallow: /forum/index.php?&unlockUserAgent=1
Disallow: /forum/*app=core&module=global&section=reputation
Disallow: /forum/*app=core&module=usercp
Disallow: /forum/*app=core&module=usercp
Disallow: /forum/*app=members&module=messaging
Disallow: /forum/*&p=
Disallow: /forum/*&pid=
Disallow: /forum/*&hl=
Disallow: /forum/*&start=
Disallow: /forum/*view__getnewpost$
Disallow: /forum/*view__getlastpost$
Disallow: /forum/*view__old$
Disallow: /forum/*view__new$
Disallow: /forum/*view__getfirst$
Disallow: /forum/*view__getprevious$
Disallow: /forum/*view__getnext$
Disallow: /forum/*view__getlast$
Disallow: /forum/*&view=getnewpost$
Disallow: /forum/*&view=getlastpost$
Disallow: /forum/*&view=old$
Disallow: /forum/*&view=new$
Disallow: /forum/*&view=getfirst$
Disallow: /forum/*&view=getprevious$
Disallow: /forum/*&view=getnext$
Disallow: /forum/*&view=getlast$
Disallow: /forum/*?s=
Disallow: /forum/*&s=
Disallow: /forum/index.php?app=core&module=global&section=login&do=deleteCookies
Disallow: /forum/index.php?app=forums&module=extras&section=rating
Disallow: /forum/index.php?app=forums&module=forums&section=markasread
Disallow: /forum/*&do=who
Disallow: /forum/*&section=dname
Sitemap: http://site.ru/forum/sitemap.xml
User-Agent: Yandex
Host: site.ru

 

его так и оставить или необходима правка ?

 

в корне домена site.ru/, лежит index.php с таким содержимым:

 

<?php

header( 'Location: /forum/', true, 301 );

exit();

?>

 

Корректно ли его будут обрабатывать поисковики или нет? И имеет ли право на жизнь такой вариант, или надо было положить форум в корень домена?

 

На данный момент в индексе Гугла ~150 страниц, у Яндекса только две...site.ru и site.ru/forum...При этом исключенных страниц нет, то есть он две штуки и проиндексировал.

 

 

Disallow: /admin/ надо заменить на Disallow: /admin_new_name/ если я переименовывал директорию AC?

Изменено пользователем DreamDay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путь к sitemap.xml - site.ru/forum/sitemap.xml, правильно ли это, или надо сайтмап уложить в корень сайта?(генерируется модулем IP.Seo)

Для сайтмэп адрес не важен.

 

Корректно ли его будут обрабатывать поисковики или нет?

Корректно.

 

И имеет ли право на жизнь такой вариант, или надо было положить форум в корень домена?

А зачем вы тогда его положили папку? Если на сайте планируется портал - да, а если будет только один форум, то какой смысл тогда?

 

Disallow: /admin/ надо заменить на Disallow: /admin_new_name/ если я переименовывал директорию AC?

Lol. Не надо. Смысл переименовании в том, чтобы адрес админки был неизвестным. Зачем тогда его менять если его любой желающий может прочесть?

 

User-Agent: Yandex

Host: site.ru

Прежде чем писать какие-то директивы в роботс, прочтите сначала их описания. User-agent начинает новую секцию, и если в ней указан конкретный бот, то он будет обрабатывать только ее, все остальное он учитывать не будет, даже правила из общей секции. Этим User-Agent: Yandex вы отменили все предыдущие запреты для яндекса, кроме того она еще составлено неверно. Удалите оттуда ее оттуда. Hosts можно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10/01/12 09:31 (изменено)

siv1987, спасибо за оперативный и развернутый ответ!

 

User-Agent: Yandex снес нафик, в самом деле решил действовать по наитию и не совсем верно интерпретировал смысл директивы)

 

А на главной странице со временем планирую создать простой сайтик, новостная лента и навигационное меню, вроде этого http://www.308-club.ru/

 

Но пока есть только форум, он важнее :)

Изменено пользователем DreamDay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема подобного рода тоже. Причем сначала было порядка 1500 страниц в поиске. Потом резко цыфра упала до 200 и теперь выше 300 никогда не поднималась. В Гугле тоже самое. Но есть один нюанс. Был сайт example.com, форум был доступен по адресу example.com/forum. У сайта сменился домен и стал example.ru а домен example.com стал неосновным зеркалом нового домена. Склейка прошла все отлично. И вот теперь самое интересное. Форум в свою очередь стал доступен по адресу forum.example.com/ Может быть моя проблема в том что форум остался на поддомене не главного зеркала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Гугле тоже самое.

не похоже

Результатов: примерно 5 600

 

В яндексе ждите пока бот переиндексирует форум и поклеются все страницы. Он медлительнее чем гугл.

 

Может быть моя проблема в том что форум остался на поддомене не главного зеркала?

На поддомене он у вас сейчас. А на старом адресе стоит редирект. Только добавить его надо было первым перед редиректом с/без www

 

Allow : /forum/*

Allow : /topic/*

Нахрена это в роботсе?

 

Host: http://

http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/robots-txt.xml#host

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Результатов: примерно 5 600

Я руководствуюсь инструментами для веб мастеров...google.jpg

 

В яндексе ждите пока поклеются все страницы и бот переиндексирует форум. Он медлительнее чем гугл.

Яндекс, судя по логам форума, вообще не заходит на него..:(

На поддомене он у вас сейчас. А на старом адресе стоит редирект. Только добавить его надо было первым перед редиректом с/без www

На счет этого немного не понял... Куда что добавить..?

Нахрена это в роботсе?

Да это я уже от безысходности... Указывал непосредственные Allow пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я руководствуюсь инструментами для веб мастеров...

В поиске явно не 53 страниц, значит этот график показывает не общее количество страниц проиндексированых на форуме. "Отправлено" - скорее всего из sitemap. Руководствуетесь оператором site: или общей статистикой проекта.

 

Указывал непосредственные Allow пути.

Они тут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поиске явно не 53 страниц, значит этот инструмент показывает не общее количество страниц проиндексированых на форуме. "Отправлено" - скорее всего из sitemap. Руководствуетесь оператором site: или общей статистикой проекта.

 

 

Они тут не нужны.

Следовательно Allow для sitemap тоже роли не играет?

/forum и /topic убрал.

Не объясните поподробнее на счет редиректов? Не совсем понял что Вы имели ввиду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следовательно Allow для sitemap тоже роли не играет?

для sitemap можете оставить, хотя в данном случае нет никаких директив запрещающих адреса сайтмэпа.

 

Не объясните поподробнее на счет редиректов? Не совсем понял что Вы имели ввиду...

Правило которое редиректит site.ru/forum/ => forum.site.ru/ нужно добавить перед редиректом который редиректит на другой домен (если оно вообще там есть, судя по всему ее может и не быть). Ну если все уже и так поклеенно, можете оставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для sitemap можете оставить, хотя в данном случае нет никаких директив запрещающих адреса сайтмэпа.

 

 

Правило которое редиректит site.ru/forum/ => forum.site.ru/ нужно добавить перед редиректом который редиректит на другой домен (если оно вообще там есть, судя по всему ее может и не быть). Ну если все уже и так поклеенно, можете оставить как есть.

А, понял. Ну да, все склеено уже месяца три наверно. Просто я почему обратился за помощью. Было же много страниц в индексе Яндекса. Порядка полутора тысяч точно. Уже после склейки. Причем Яндекс подхватил новый адрес форума быстрее Гугла.. А в один прекрасный день бах, и количество страниц в индексе падает в 5-6 раз. И если я в инструментах яндекса добавляю урл вручную, в разделе сообщить о новом сайте, например урл любой темы с форума, то мне яндекс выдает типа спасибо сайт добавлен в базу и мол робот обязательно на него заглянет. Что говорит о том что его и в помине нет в индексе, урла я имею ввиду...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что говорит о том что его и в помине нет в индексе, урла я имею ввиду...(((

Не факт. А если добавить урл который в индексе? Кроме того "в индексе" тут понятие относительное, так как содержимое страницы может менятся и все равно потребуется переиндексация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт. А если добавить урл который в индексе? Кроме того "в индексе" тут понятие относительное, так как содержимое страницы может менятся и все равно потребуется переиндексация.

Если добавляю уже проиндексированный (из панели вебмастера) то Яндекс пишет что указаный урл уже проиндексирован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...