Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Я в пинг сервис добавила для Яндекса.

А можно где-нибудь поподробней прочитать про работу подобных сервисов?

 

У меня создался файл sitemap.xml со следующим содержанием:

  <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?> 
- <sitemapindex xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
- <sitemap>
 <loc>http://nashuniver.ru/index.php?app=ipseo&module=sitemap&sitemap=sitemap_core.xml.gz</loc> 
 <lastmod>2011-01-26T12:32:39+00:00</lastmod> 
 </sitemap>
- <sitemap>
 <loc>http://nashuniver.ru/index.php?app=ipseo&module=sitemap&sitemap=sitemap_topics.xml.gz</loc> 
 <lastmod>2011-01-26T12:32:39+00:00</lastmod> 
 </sitemap>
- <sitemap>
 <loc>http://nashuniver.ru/index.php?app=ipseo&module=sitemap&sitemap=sitemap_forums.xml.gz</loc> 
 <lastmod>2011-01-26T12:32:39+00:00</lastmod> 
 </sitemap>
 </sitemapindex>

 

А где сами файлы карт-то находятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только поставил, изменив предварительно файлы для понимания Яндекса.

У меня пока старая версия. Думаю когда буду ставить новую версию, добавлю еще и рамблер

 

Принудительно через запуск в задачах карта сайта не делается почему-то...

Насколько я понял, sitemap строится в момент захода поисковика на форум. У меня уже давно стоит, надо посмотреть, насколько большой файл

 

А где сами файлы карт-то находятся?

sitemap.xml и есть карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откройте сайтмеп (после ее создания). Там ссылки на куски карты есть. Для каждого приложения свой кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. они нигде в виде файлов не хранятся и формируются в момент запроса?

 

А вот про пинги так и не понятно. В какой момент отправляются запросы? Сразу при создании новой темы или ответа? Но я добавил строку для пинга Яндекса, на нем есть лог всех пингов, а моего сайта среди них нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. они нигде в виде файлов не хранятся и формируются в момент запроса?

Я понял о чем вы. Эти файлы лежат в папке cache

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, нашел. Странно, что поиск их не выявил.

 

Ага, значит они пересоздаются каждый час, судя по совпадению времени файла со временем выполнения задачи.

 

А как работает система пингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. они нигде в виде файлов не хранятся и формируются в момент запроса?

 

А вот про пинги так и не понятно. В какой момент отправляются запросы? Сразу при создании новой темы или ответа? Но я добавил строку для пинга Яндекса, на нем есть лог всех пингов, а моего сайта среди них нет...

Карта сайта обновляется ежедневно или как настроите задачу.

 

Про пинги не знаю. Просто добавила в пинги Яндекс сегодня. Я не специалист в этом, а наблюдений еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо за ссылку. Насчет google analitycs, мне тоже интересно, будет ли метрика работать корректно если ее код туда запихнуть. Экспериментировать на живом форуме как-то не очень хочется. Я пока метрика запихнул в систему рекламы, без показа информера. В итоге выводится внутри тега <body>, как и хотят на яндексе, в любой части форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, нашел. Странно, что поиск их не выявил.

Я просто подумал, где они могут лежать и сразу нашел их.

 

Вчера вечером еще запил sitemap.xml - на google. Проглотил без ругани.

 

А как работает система пингов?

Надо разбираться. Я поставил IP.SEO на небольшой форум и забыл про него. Вижу только:

05:45:04 - Pinging search engines with updated sitemap.

05:45:04 - Successfully pinged Google.

05:45:04 - Successfully pinged Bing.

05:45:05 - Successfully pinged Yahoo.

05:45:05 - Successfully pinged Yandex.

 

Карта сайта обновляется ежедневно или как настроите задачу.

Спасибо. Не знал, что они туда повесят.

 

Про пинги не знаю. Просто добавила в пинги Яндекс сегодня. Я не специалист в этом, а наблюдений еще нет.

ping.blogs.yandex.ru - это же пинг блогов. Дергать форумом, ИМХО не совсем корректно.

 

Спасибо за ссылку. Насчет google analitycs, мне тоже интересно, будет ли метрика работать корректно если ее код туда запихнуть.

Это в новой версии? У меня метрика просто вставлена в код шаблона и все работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01/27/11 10:06 (изменено)

У меня тоже и Яндекс и Гугл карту сайта съели, только пока не проиндексировали. Так же помимо ручного добавления карты в поисковики добавил и ссылку на карту в robots.txt.

Генерацию карты поставил раз в сутки в 5 утра - вроде промежуток между другими задачами. Но мне кажется, что логичнее было бы не пинговать поисковики об изменении карты, а при создании темы или добавления сообщения в нее отправлять запрос в ПС. Или же это слишком большая нагрузка и поэтому пингуются только изменения карты? Но в то же время сама карта ВСЕГО ФОРУМА тоже не быстро создается, чтобы ее пересоздавать каждый час. Вот пока и не знаю как лучше.

 

05:45:04 - Successfully pinged Google.

05:45:04 - Successfully pinged Bing.

05:45:05 - Successfully pinged Yahoo.

05:45:05 - Successfully pinged Yandex.

Простите может быть за нелепый вопрос: но это где такое можно посмотреть? Все журналы перерыл, но так и не понял, куда пишутся такие логи.

Изменено пользователем Bonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или же это слишком большая нагрузка и поэтому пингуются только изменения карты?

Я поставил на маленький и не загруженный форум. Хостинг мощный, поэтому нагрузку не смотрю.

 

Но в то же время сама карта ВСЕГО ФОРУМА тоже не быстро создается, чтобы ее пересоздавать каждый час. Вот пока и не знаю как лучше.

Думаю, что карта всего сайта каждый раз создаватся не может. Очень это не логично

 

Все журналы перерыл, но так и не понял, куда пишутся такие логи.

Я смотрю здесь

Sitemap Generation > Last Run

 

А полный лог может не хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что карта всего сайта каждый раз создаватся не может. Очень это не логично

 

А мне пока кажется, что может, потому что никакого намека на то, что это делается только обновлениями я не вижу. Кстати, жаль, что события календаря не попадают в карту, сейчас планирую его начать активно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне пока кажется, что может

Вопрос, что входит в sitemap.xml Надо подождать, пока его проиндексируют.

 

Чем ограничивается уровень? Разделами, темами или сообщениями?

Если на форуме 26 602 Тем и в них 321 195 сообщений, а в галереи изображений: 17387, а комментарий: 41182 Каждый раз создавать новую карту ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня форум не большой, я уже все просмотрел и посчитал.

sitemap.xml содержит 3 архива:

1. Главная страница форума

2. Список форумов (/forums/...)

3. Список тем (/topics/...)

 

Количество тем совпадает с количеством строк, т.е. все они присутствуют.

 

Ссылки на сообщения не указываются, что и правильно, важна ведь только ссылка на тему.

 

В настройках так и написано, если хотите указывать 10000 позиций и более - используйте cron. Это уже говорит о том, что карта каждый раз составляется полностью, вряд ли где-то может каждый час/день появляться по 10000 тем :D Более того, темы могут переименовываться, так что нужно проходить все, если нет процедуры, которая при любом изменении темы отмечает куда-нибудь, что она изменилась.

 

Есть у кого-нибудь возможность посмотреть на форуме IPS что вообще пишут про этот модуль? Там ведь есть, наверняка, темы про SEO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня форум не большой, я уже все просмотрел и посчитал.

ОК. У меня тоже на маленьком стоит. И не уверен, что буду ставить на большой.

 

Ссылки на сообщения не указываются, что и правильно, важна ведь только ссылка на тему.

Я в SEO не специалист. Но в Битриксе есть выбор:

Максимальное количество документов для обработки на одном шаге:

Включать в Google Sitemap только темы форумов, но не сообщения

Не включать в Google Sitemap комментарии к сообщениям блогов

 

В настройках так и написано, если хотите указывать 10000 позиций и более - используйте cron. Это уже говорит о том, что карта каждый раз составляется полностью, вряд ли где-то может каждый час/день появляться по 10000 тем :D Более того, темы могут переименовываться, так что нужно проходить все, если нет процедуры, которая при любом изменении темы отмечает куда-нибудь, что она изменилась.

Да. И добавлять сложней, чем пересоздать заново. В том же Битриксе пересоздание Sitemap это ручная операция, продукт изначально пишется под очень большие проекты. Делать каждый час или каждый день новый Sitemap, близко к бреду....

Но блоговый ping тоже идти в момент создание новой темы в блоге. А не раз в день. То есть это должен быть функционал движка.

 

Есть у кого-нибудь возможность посмотреть на форуме IPS что вообще пишут про этот модуль? Там ведь есть, наверняка, темы про SEO...

Постараюсь. Но там как правило такие наивные вещи обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...