Jump to content
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
SimpleSign

IPB 3: для разработчика

Recommended Posts

Собственно начал верстать скин под IPB 3, и столкнулся с вопросами относительно логики разработки в данной среде.

Редактировать css и php файлы через Админцентр жутко неудобно, поэтому я решил найти где физически хранятся файлы.

Однако не до конца понял логику с кэшами в новом движке.

Подскажите плз как правильно работать со стилями , пшп файлами в IPB3?

Edited by SimpleSign

Подскажите плз как правильно работать со стилями , пшп файлами в IPB3?

Через АЦ

Через АЦ

мдааа... то есть без нормальной системы поиска и подсветки, табуляций я должен в нескольких тысячах строчек кода искать нужное свойство?

Как то нелогично(

мдааа... то есть без нормальной системы поиска

Поиск есть. И замена и другие мелочи

и подсветки, табуляций

Не кто не мешает, копировать кусок нужного кода в любимый редактор.

я должен в нескольких тысячах строчек кода искать нужное свойство?

Мы говорим про разработку скинов?

Поиск есть. И замена и другие мелочи

Не кто не мешает, копировать кусок нужного кода в любимый редактор.

поиск есть , но указывет только на файл. А дальше приходится вставлять код в любимый редактор и работать там.

Я думал что это извращение , и есть нормальный способ искать и редактировать через ftp, как я собственно и делал для второй версии движка.

Видимо я ошибался.....

Мы говорим про разработку скинов?

А вы разрабатываете скины с нуля, не берете за основу дефолтный шаблон?

Edited by SimpleSign

и редактировать через ftp, как я собственно и делал для второй версии движка.

И нечего не обновляли. При первом же обновление, вся работа исчезла.

Видимо я ошибался.....

В IP.Board 3.x как и IP.Board 2.x на диске хранится только кэш шаблонов. Оригиналы в базе данных.

А вы разрабатываете скины с нуля, не берете за основу дефолтный шаблон?

Я не разрабатываю скины. Скины делает Fisana. Подождем и ее ответа.

P.S. А тему надо переносить ...

Только через админку.

Увы.

Иногда выношу код в редактор, чтобы массово сделать замены.

Мелочи в коде ищу поиском в опере.

Также использую средства разработчика в опере.

Все жутко неудобно и противно. И трудозатратно. И требует привычки и опыта.

Поэтому нас мало.

Никому не хочется с этим возиться, с учетом, что текущие скины устареют в следующей версии.

а мне памятник нужно ставить ) я эту тему вам в топ вывел по запросу: IPB для разработчика )))

В этой теме никто не знает по IN_DEV и master-скин. Включив соответствующий режим и жамкнув "Create Master PHP Templates Directory", можно получить набор всех шаблонов текущего скина в формате IPB Logic в виде обычных файлов в папке /cache/skin_cache/master_skin/. При этом файлы будут напрямую использоваться при построеннии интерфейсов в обход всякого кеширования (собственно, режим разработчика же). Закончив работу по верстке, запускаете "Build Skin Files For Release" и выполняется обратный импорт.

Однако, судя по возникшим у вас вопросам, вы пошли неверным путем. Никогда не редактируйте логику в шаблонах, особенно для коммерческих скинов. Там где нельзя обойтись правками css лучше просто вообще ничего не менять. Потому что каждая новая версия IPB содержит изменения в этой логике, а на кастомных шаблонах они практически не применяются. Как результат - ручное обновление шаблнов при каждом релизе.

Я знаю про IN_DEV, но боюсь использовать. Еще на стадии пререлизов 3.0 так загубила парочку тестовых форумов.

Подскажите пожалуйста, уже весь интернет перерыла, не могу найти ответ на свой вопрос. я дизайнер, и для форума хочу переделать полностью дизайн скина, но что бы было проще хочу сделать свой на основе уже имеющегося, и для этого мне надо как-то распаковать images_название скина.xml файл скина (мне необходимо работать с 3.x версией) что бы получить набор графических элементов (все картинки), отредактировать их в граф. реакторе, а потом заново запаковать и запихнуть скин на форум, может подскажите мне что-то по поводу этой вот распаковки и вообще редактирования дизайна элементов скина

Или может я всё это не так немного понимаю и в этих скинах вообще всё только одними стилями (с помощью кода) делается, кроме лого и иконок?

Просто мне на работе надо разработать макет для форума который стоит на ip. boarde, а я вообще туплю не знаю с чего начать((((

Плиз плиз помогите, просто направьте хотя бы на решение проблемы.

Заранее ооочень благодарна.

Пока я вижу, что Вы спамите на нашем форуме одинаковыми сообщениями.

Если это повторится, пойдете в бан.

Дизайн IPB не делается отдельно от верстки.

А начинать надо с установки денвера и форума на домашний компьютер.

Изучения страницы "Внешний вид" в админке и там структуры css и html. Изучать импорт и экспорт. Первый урок – экспорт / импорт дефолтного скина.

В общем, надо не парить людей детскими вопросами, а изучать матчасть самостоятельно.

Я не спамлю, просто вопрос для меня очень важный, и очень срочный, поэтому и написала в трёх темах, я не думаю что от этого сильно кому-то стало хуже (написала в двух темах, потом нашла боле подходящую, хотела удалить сообщения, но к сожалению, оказалось, что это невозможно).

Я с уважением отношусь к вашему форуму, к правилам и к тому что вы тут делаете, но Вы бы могли и потерпимее\повежливее ответить, детские вопросы я тут не задаю, просто это область, в которой я не компетентна, так же как вы обсалютно не компетенты во многом в чём я отлично разбираюсь, и да это действительно очень простой и возможно глупый вопрос для Вас, но для меня ЭТО ВОПРОС, ответ на который я в интернете не нашла и попросила ВАС о помощи, только потому что вам ответить на него наверняка не составит труда.

К томуже я пересмотрела ваш (и не только ваш) форум не не нашла темы хоть как-то отвечающей моей проблеме (потому что проблема достаточно общая, поверхностная которую редко обсуждают). Так что не понимаю к чему тут грозить баном и выставлять меня дурой.

И, да, спасибо что всё же потратили 5 минут своего драгоценного времени на мой детский вопрос. А археологией пусть занимаются, археологи и такие шутника клёвые как Вы. Удачи Вам в жизни с таким отношением к людям.

PS:сорри за оффтоп, просто по человечески не приятно стало, зачем столько понтов, все же люди.

Edited by kisaann

Если Вы не компетентны, начните с установки и изучения форума.

Скин отдельно от форума не делается.

Осваивать придется не один месяц. IPB тяжелый и неудобный скрипт, срочно не получится.

Там только в css километры кода.

Дилетантский подход раздражает.

Но мы всегда рады вежливо ответить на конкретные вопросы, если они появятся в процессе освоения.

Я не спамлю, просто вопрос для меня очень важный, и очень срочный, поэтому и написала в трёх темах

На большинстве ресурсов этим все и закончилось.

не не нашла темы хоть как-то отвечающей моей проблеме

Установить форум, распаковать средствами форума картинки, изменить их, а потом так же с помощью форума их запаковать.