Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
NikitA

Новостной движок

Рекомендованные сообщения

Пока положила глаз на DLE. Многие говорят, что он более лёгкий в плане потребления ресурсов. Может, тут есть люди, разбирающиеся в этом вопросе. Так какой? DLE, Joomla, WordPress...?

Нужен в качестве именно страницы новостей. Чтоб их было не сложно добавлять. Всё самое ценное мы храним на форуме, а гости пусть видят хотя бы новости. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самое простое – WordPress. Бесплатно и статьи легко публиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока положила глаз на DLE.

Он единственный из перечисленных - платный.

 

Так какой? DLE, Joomla, WordPress...?

Любой, который лучше знаете (больше понравится)

 

Была тема - Лучшая CMS

И еще посмотрите: MaxSite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Уже читаю, и голова пухнет :) C выбором движка под форум я как-то не мучилась.

А тут, действительно, надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а после того, как я определюсь с движком и удалю один из них, с БД надо что-то делать, чтоб очистить от следов ненужного движка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если создавали отдельную бд, просто удалите. Если бд общая, удалите таблицы с префиксом "от движка".

Предварительно в любом случае делайте бэкап. Всякие случайности случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вам нужен именно новостной движок, то лучшее решение на данный момент - DLE:

плюсы (на мой взгляд):

- максимально оптимизирован на высокую посещаемость

- публиковать новости можно легко и быстро

- неплохие редакторы (визуальный и обычный, можно дискретно разрешать разным группам то или это)

- SEO-оптимизирован, поисковики его очень любят (недаром варезники в основном его и используют)

- несложно самостоятельно верстать шаблоны (с WP и Max Site не сравнить), взятые в бесплатных репозиториях.

- бесплатная полнофункциональная версия позволяет публиковать 100 новостей и 200 комментариев

минусы:

- в бесплатной версии закрытый код

- бесплатная версия поддерживает только cp1251 (но если немного поковыряться в незакодированных файлах, то можно нештатно перевести в utf-8)

- бесплатные шаблоны во множестве валяющиеся на варезных сайтах лучше не устанавливать - можно поймать "подсадную утку"

- платные шаблоны стоят от 50$ и до бесконечности. Есть и по 10-30WMZ, но скудноват выбор (всего один разработчик с 2-3 новыми шаблонами в год), обновления задерживают до 1 года и более. Проще самому сверстать (уже говорил выше где брать шаблоны), т.к. основная страница по сути простой html-файл и годится весь css оригинального бесплатного шаблона.

- скудная интеграция с социальными системами, т.е. для персонального блога годится с оговорками.

- если DLE стоит на основном домене, то форум IPB нужно устанавливать в поддомен (Вы вроде так и сделали?), иначе при любой битой ссылке на форуме, вылетаете на главную страницу сайта.

 

Но функции новостного движка выполняет на 100% и качественно.

 

Если пугают "минусы" - берите WordPress и в путь.

Только не понял, зачем и форум и сайт пихать в одну базу??? Я на своем бесплатном хостинге могу выделить чуть ли не бесконечное количество баз (если есть смысл заморачиваться).

На всякий случай - это не реклама, клиентов на свой хостинг не набираю (достаточно имеющихся), хостинг для форумов не предоставляю.

Как же Вы хотите держать форум на довольно тяжелом движке форума и сайт, на хостинге, где выделяют всего одну базу? Должны давать как минимум две базы (а скорее десятки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ip.content для этого не подойдет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ip.content? ... У меня на одном из форумов стоит 2.0.2 ... даже не вижу смыла обновляться до следующей версии - до движка сайта для статьей ему ох как далеко... Мучения с шаблоном оформления, постоянно "слетающие" категории из-за обнуления (не понятно по какой причине) Front Page этих категорий... Странный вынос статей...

Зачем девушке мучиться, если есть готовые решения и не требующие немедленно вложения средств и при том бесплатно и законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на одном из форумов стоит 2.0.2 ... даже не вижу смыла обновляться до следующей версии

Поддерживать несколько форумов одной версии, проще, чем много разных.

Если форум один, то можно и обновятся.

 

до движка сайта для статьей ему ох как далеко...

Да ему до всего, еще далеко.

 

Если Вам нужен именно новостной движок, то лучшее решение на данный момент - DLE:

Неужели лучше всего новостного? Joostina - больше чем новостной движок, но тоже здорово оптимизирована. Да и много разных порталов есть.

 

 

 

P.S. В автобусе наполовину сделал личный сайт на Drupal 7. 7 версию увидел первый раз. Первое впечатление, а что за кошмар. Но зато, потом ... Понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2.0.2 - это версия ip.content, форумы у меня все 3.1.3, про Joostina слышать не слышал, сейчас гляну.

 

Посмотрел пока общую информацию:

Joostina CMS находится в процессе непрерывного развития.
- вот это не люблю, честно.

DLE развивается очень медленно, черепашьми шагами. Кто-то может сказать что это плохо, но нет, даже такой как я тормознутый, успеваю поспеть за его новинками, заходя к разработчику раз в 3-4 месяца (плохо.. редко заходить - в декабре по цене одной лицензии давали две, прохлопал...).

Разработчик давит на стабильность. Любую новинку включает после тщательной проверки (Филипп, - Вы говорили про разработчиков Битрикс, чем-то похоже).

 

Joostina CMS еще погляжу, правда офсайт какой-то несерьезный, как бы детский. Но не будем делать выводов по внешнему виду сайта.

На выходных постараюсь выкроить пару часиков на практическое изучение CMS с таким звучным названием. :)

 

Забыл сказать. Честно говоря даже пугает немного. Сайт, который про подарки, который сделал своей девушке на DLE - за 20 дней как убрал запрет на индексацию (до этого девочка училась управлять, публиковала всякую тестовую чепуху), посещаемость достигла 85 уников в сутки!!! Это вчера. Позавчера было 52 хоста, еще ранее:

1.01.2011 - 39,

30.01.2011 - 31,

27.01.2011 - 16

21.01.2011 - 12

16.01.2011 - 8 (запрос на индексацию Яндекс.Мастере и Гугле + карта сайта)

14.01.2011 - 4 (заходили я, она и 2 ее подруги, все пришли с закладок - это первый день запуска)

Всего за 20 дней до 85 хостов! ни на одном моем проекте такого до сих по не было.

К тому же, если по вчерашнему дню.. тфу! live вчерашний не показывает - пересчте у них. млин... Смотрим позавчерашний день..

с поисковых систем: Яндекс - 32, Google - 2, QIP.ru - 2, а всего - 39 хостов.

 

Нужно учесть, что есть всего 1 индексир. ссылка на этот сайт с каталога форума нашего училища! Никаких купленных ссылок, никаких накруток!

 

Конечно, такой наплыв из предстоящих праздников, потом будет возможно трехкратный спад, но все равно я это воспринял как чудо и как знак свыше, что не зря, что много чего не зря, что "Терпение и труд все перетрут" - народ не врал. Пусть это пока маленький эпизод, небольшой всплеск, но при желании можно успеха добиться честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал откладывать, посмотрел Джустину на Денвере. Красивая вещица. Но.. даже установленный в минимальной конфигурации, это не новостной движок, а портальная CMS. Согласен, шустрая очень. Но все-таки это Джумла.

В общем, приятная вещица для изучения CMS - чтобы узнать что это вообще такое. Раньше посылал всех ставить Joomla, только предупреждая, что я там все напрочь забыл, теперь буду отправлять Джустину.

 

Как вижу наряду с компонентами - "модули", "мамботы" (продолжаем - "мамонты", "роботы"...) У меня так критически не хватает времени, еще доводить ее до своих нужд... Пожалуй, нет. Завтра мне создавать еще один сайт, сделаю на DLE демо-версии. До воскресенья сверстаю хотя бы главную страницу шаблона, потом пойдет легче - начну создавать свой главный сайт - о том, что мне ближе всего и то, что может коснуться миллиардов людей. Не пытайтесь, не угадаете :)

Летом, в отпуск попробую поковыряться в Джустине. Раньше вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разработчик давит на стабильность. Любую новинку включает после тщательной проверки (Филипп, - Вы говорили про разработчиков Битрикс, чем-то похоже).

Не совсем так. У Битрикс конек защищенность. Вот она проверяется очень тщательно.

А так движок очень динамично расширяется и дополняется. С тех пор как я им занялся, он очень сильно поменялся. И отзывы людей которые года 2-3 назад его пробовали, уже не стоит рассматривает это уже совсем другой движок.

 

Битрикс самый динамично развивающий движок. А обновление... В закрытых разделах иногда идут такие разборки ... IPB отдыхает. Я любое обновление устанавливаю только через несколько дней после выхода. Если в форуме нет криков, все пропало, что делать ...

Хотя за последний год, вроде бы таких криков не было, я не помню.

 

Не стал откладывать, посмотрел Джустину на Денвере. Красивая вещица. Но.. даже установленный в минимальной конфигурации, это не новостной движок, а портальная CMS.

Ну да.

 

Согласен, шустрая очень. Но все-таки это Джумла.

Чем мне понравилась Джумла это любой стартовый проект сделает любой новичок. А вот когда есть заказчик и у него куча пожеланий, все что угодно, только не Джумла.

 

У меня так критически не хватает времени, еще доводить ее до своих нужд...

Поэтому я и писал, нет хороших и плохих движков, есть движок который вы знаете. У меня есть знакомый серьезно работающий на Друпале. У него уже есть готовые сборки. Личный сайт, новостной движок, блоги и так далее. Готовую сборку он развернет за минуты, дело только в добавление дизайна и мелкие доработки пожеланий заказчика.

 

Пожалуй, нет. Завтра мне создавать еще один сайт, сделаю на DLE демо-версии.

Аналогично. Сделаю на чем угодно, но если надо завтра, то только Битрикс. :)

 

DLE смотрел, и не уверен, что хочу к нему вернутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. У Битрикс конек защищенность

Ночь ведь была! Написал, да не совсем то.

У DLE три конька:

- безопасность и защищенность

- минимум нагрузки на сервер + общая стабильность скрипта

- оптимизация под поисковики

Управление простейшее. Объясняю. Если в Джумле разбирался сутки, прежде чем смог опубликовать статью, создав отдельную рубрику (правда, тогда опыта никакого не было), в Амиро полностью запутался - за неделю так и не понял что и как делать, даже элементарные вещи (запутался в интерфейсе), в Слаеде почти так же, но с большим успехом, то в DLE, еще не имея никакого опыта (кроме Джумлы), смог через 30 секунд после установки опубликовать первую новость, через 10 минут привел настройки в такой вид, что год почти ничего не трогал. Потому что все доступно и понятно и разъяснено прямо под опцией. нет ничего лишнего, отвлекающего и путающего - спартанский, строгий стиль во всем.

Это не портальная система. И мышкой дизайн не нарисуешь - нужно уметь немного работать с html файлами шаблона. Кажется сложно. но для быстрого старта можно взять любой бесплатно распространяемый html-шаблон c css, удалить демо текст из index.html, переименовать его в main.tpl. Вставить в див, где должны выводиться публикации:

{content}

- все, короткие и полные версии новостей заработали!!!

Будут кривоваты, т.к. нужно еще верстать файл шаблона короткой и полной новостей, а также вручную прописывать меню навигации в main.tpl. Вывод боковых блоков прост, удаляем с шаблонов блоков демо контент, и прописываем:

{topnews}

- для вывода популярных новостей,

{tags}

- для вывода облака тегов и т.п.

Т.е. быстрый старт возможен буквально через 20 минут после распаковки файлов на хостинге. Конечно, доводить до ума уйдет времени много, у кого пару часов, у кого пару суток, но бой уже принят (если забыли прописать в robots.txt запрет на индексацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У DLE три конька:

- безопасность и защищенность

Возможно. Не знаю. Просто нормальное тестирование безопасности и защищенности, очень дорогое удовольствие.

 

- минимум нагрузки на сервер + общая стабильность скрипта

Про нагрузку на сервер слышал. Стабильность надо пробовать. В том числе под нагрузкой.

 

Битрикс, тяжелый движок, но он много может и умеет. В том числе работать под очень высокой загрузкой. Младшие редакции, не такие тяжелые. После критике, был здорово пересмотрен код. И я уже вижу, что тот же WP, Joomla и IP.Board тормозит, а Битрикс нормально работает. Системные требование IP.Board 3 выше, чем у Битрикс.

 

- оптимизация под поисковики

Большинство современный CMS оптимизированы под поисковики. Хотя оптимизация, вещь странная. Фирмы занимающие SEO на любой движок отвечают, все не правильно, надо полностью переделать :)

 

Если в Джумле разбирался сутки, прежде чем смог опубликовать статью, создав отдельную рубрику (правда, тогда опыта никакого не было), в

Да. Да, забыл. Некоторые основы движка не плохо знать.

 

У меня знакомый выбирал движок под сайт. Знаний ноль. Джумлу не освоил, не понял. Остановился на MODx

 

то в DLE, еще не имея никакого опыта (кроме Джумлы)

Да. Специализированы движки, они все проще. Это нормально.

 

Это не портальная система. И мышкой дизайн не нарисуешь - нужно уметь немного работать с html файлами шаблона. Кажется сложно. но для быстрого старта можно взять любой бесплатно распространяемый html-шаблон c css, удалить демо текст из index.html, переименовать его в main.tpl. Вставить в див, где должны выводиться публикации:

{content}

- все, короткие и полные версии новостей заработали!!!

Я с первым шаблоном под Битрикс, бился долго. Пока не прочел одно описание. Теперь так же просто и легко.

 

{topnews}

- для вывода популярных новостей,

{tags}

- для вывода облака тегов и т.п.

Т.е. быстрый старт возможен буквально через 20 минут после распаковки файлов на хостинге.

UMI.CMS похожий принцип. Вставляешь тег и все подключено. В метро прочел книжку об системе, затем на следующий день собрал сайт.

Все здорово. Но. Не понравилась лицензионная политика и естественно не понравились ограничения.

И главное, примерно аналогичный сайт на UMI работал раза в 2-3 медленнее, чем на Битрикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...