Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
GeoLik

Странное нашествие на форум

Рекомендованные сообщения

Ровно 20 минут (в 23:18 по 23:38) творилось что-то непонятное на одном из моих форумах.

А именно, пришли одновременно ровно 50 посетителей. Все, судя по IP с разных стран: вся Азия, Латинская Америка и даже Албания (успел проверить половину, потом бросил, побежал отключать гугловскую рекламу, на всяк случай).

Внезапно пришли и точно так же внезапно ушли. Все 50 штук.

Просматривали все подряд (в т.ч. запрещенное в robots.txt), например, профили - все что доступно гостям.

 

До сих пор поглядываю на остальные три своих форума, но на них тишина, если бы шли по ссылкам, могли бы и их найти.

 

На поисковики не похожи. А также никаких атак не должно быть - форум наполовину живой (кому могу помешать? кому конкурент?), наполовину в спячке, почти положен мной в архив. Чего им надо было и кто это такие? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статистике Li или подобной отметились?

IP сохранились? Гуглить не пробовали?

Просто когда спамботы, ипы засвечены в черных списках и находятся легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статистика Li сейчас не показывает (время пересчета за вчерашний день). Да нет, не сохранил. Я до сих пор не понял - не обращать внимание, или чего-то предпринимать?

Столкнулся впервые.

Видел как Яндекс плодился, видел как с одного IP какой-то иностранный малоизвестный поисковик 2-3 IP ходил 80 сессиями. Но там было видно.

 

Сообщений никаких "пришельцы" не оставили, регистраций новых не было... В общем, я в полном недоумении...

 

Вот один IP нашел в кеше браузера с окошка проверки IP, там их много сохранилось, вс какие я смотрел за последнюю неделю. Могу спутать. Вот эти точно сегодняшние:

118.182.246.56 - китайский

115.160.178.253 - Гонг-Конг

80.81.159.20 - ливанский

остальные не помню

 

Забыл сказать. Гостям на форуме писать разрешено в половине разделов. Для гостей стоит обычная каптча на постирование. Не воспользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случаются просто нашествия ботов. Иногда они набегают в какую-то одну тему. На проверку – IP спамерские.

Если постинг гостям разрешить, наспамят туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас глянул в гугле, этот - 118.182.246.56 проскакивает информация как про спамера и в списке анонимных прокси.

Все таки были спамеры?

 

Выше добавил текст - в половине моих разделов можно писать гостям.

 

Если это всего лишь спамеры через анонимные прокси, меня это не сильно волнует. Зря только нервничал и людей побеспокоил. Лишь бы одновременно 500 штук не пришли, наверно сервер за пару минут просядет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обдумал вчерашнее происшествие. Надеюсь ничего страшного.

Обратил внимание, что они сканировали не определенную тему (темы вообще мало просматривали). Они просматривали профили пользователей, все подряд! Вероятно забивали себе базу никами, чтобы потом вернуться и попробовать подобрать пароли (бесполезно - ники и логины почти у всех разные). Не видел ни одной попытки регистрации или ответа в темах (хотя уже говорил, что в половине тем гостям отвечать можно).

 

Сознаться, испугался другого. Дело в том, что наконец, за год с лишним (раньше не ставил рекламу от гугла), на адсе гугла у меня набралось 86 долларов. А на памяти, как моих двоих знакомых забанили на гугле из-за резкого увеличения кликов по рекламе, когда сумма начала подходить под 100 долларов. Те говорят, что сами не кликали, и никого не просили. Хотя кто знает. Но с другой стороны вот такие спам-боты ошибутся и накликают по рекламе несколько десятков раз (обычные посетители кликают 2-3 раза в день, а сам боюсь даже менюшки щелкать рядом, чтобы не промазать и случайно не кликнуть - есть печальный опыт с Бегуном, когда сам и мои друзья накликали на училищном форуме и мне "простили" 1800 рублей...) - и ничего не докажешь (говорят, что даже не отвечают на просьбы разобраться).

Хочется хоть раз попробовать получить эти деньги, ну хоть посмотреть реально ли такое.

 

Кстати, интересно. Если все же смогу эти 100 баксов набрать и мне пришлют через Рапиду, то сколько на руках окажется налички? Сколько могут вычесть за пересылку, может какие-то еще какие вычеты? Есть у кого опыт?

 

Пысы: в профиле у меня сейчас вписан другой форум, можете не смотреть, происшествие было не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, интересно. Если все же смогу эти 100 баксов набрать и мне пришлют через Рапиду, то сколько на руках окажется налички?

Столько примерно и окажется, только в рублях ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статистика Li сейчас не показывает (время пересчета за вчерашний день).

А серверную статистику не обрабатываете?

 

Вот один IP нашел в кеше браузера с окошка проверки IP, там их много сохранилось, вс какие я смотрел за последнюю неделю. Могу спутать. Вот эти точно сегодняшние:

Многие жалуются на большой трафик из Китая. Боты. Поведение аналогичное. Банить.

 

Забыл сказать. Гостям на форуме писать разрешено в половине разделов. Для гостей стоит обычная каптча на постирование. Не воспользовались.

Будут постить. Сколько лет было спокойно. После НГ как прорвало, пришлось всех гостей ставить на предмодерацию. Думаю, что надо менять каптчу на вопросы.

 

Лишь бы одновременно 500 штук не пришли, наверно сервер за пару минут просядет..

Я откровенно наглых забивал в фаерволе. Но мне сложнее, у меня несколько человек из Китая есть. Приходится очень аккуратно закрывать ip. Еще много ботов с немецких датацентров. Больше всего КейВеб, но редко встречается и хетзер. И еще Голландский ЛазерВеб. Эти двое основные в левых ботах.

 

Кстати, интересно. Если все же смогу эти 100 баксов набрать и мне пришлют через Рапиду, то сколько на руках окажется налички? Сколько могут вычесть за пересылку, может какие-то еще какие вычеты? Есть у кого опыт?

Снимается настолько маленький процент, что не обращал внимание. Это не ВТБ24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А серверную статистику не обрабатываете?

Да куда там... За неделю так физически устал (хотьи числюсь сисадмином, на 90% моя работа заключается в прокладке магистральных кабельных каналов - предприятие все еще строится, а на подрядчиках владелец экономит), уж с ног падал, какие там отчеты если почти не соображал...

 

Многие жалуются на большой трафик из Китая. Боты. Поведение аналогичное. Банить.

Китайский IP был всего один из проверенных. Статистику вечером гляну, если есть смысл банить. Говорил же выше, что использовали IP разных стран, ни разу не повторяясь - вот что меня полусонного озадачило. :blink:

 

Только вот этот IP - 118.182.246.56 в простейшем поиске (вбил в обычный поиск без параметров) гугла значится как спамерский и как IP анонимного прокси. Вероятно и все остальные IP анонимных прокси. Есть смысл их банить, если в следующий раз все равно придут с других IP???

 

Все же предполагаю, пришли забить в базу данные по типу сайт/ники, чтобы в следующий раз прийти уже попытаться или подобрать пароль, или исключить эти ники, при попытках регистрации.

У меня на всех форумах при регистрации стоят вопросы, в большинстве случаев отвечать нужно словами, и при том - русскими. Так что ботам тут нечего делать. Только человек может пройти.

Но конечно, сервер могут нагрузить прилично. Чего и побаиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить про Адс Гугла. За 11 февраля насчитано 2 клика. А пришествие было до 23:38 по моск. времени. Насколько знаю, у Адса задержка около 12 часов.

Т.е. мне можно успокоиться и не бояться что накликали и что гугл меня не забанит? А то только сегодня еще две истории рассказали, что были забанены при приближении к 100 баксам. И владельцы ресурсов клянутся, что сами не кликали и друзей не просили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимается настолько маленький процент, что не обращал внимание

Спасибо, только дижить бы до сего момента - в месяц что-то всего 2-4 бакса набиратся. Еле-еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в июле было 30 центов (с трех сайтов!) :blink:

Но зато в декабре $15. Правда, в январе только 8 с небольшим.

Сейчас, надеюсь, чуть больше будет с обновлением этого сайта.

 

Но все лучше, чем директ. Там вообще слезы. Зато директом хорошо пустые места заполнять. Он красивый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все лучше, чем директ. Там вообще слезы.

У меня на ЯД в три раза выше, чем в google. Раньше было наоборот.

Интересно, но на сайте получается более - менее стабильный "доход" "учитывая сезонные колзабавния". Если доход вырастает на яндексе, то он пропорционально падает на google и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит сильно от тематики. В директе сейчас по этой теме вообще рекламодателей нет или копеечные клики. Пыталась на несколько дней его вместо гугля на кликабельные места помещать, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависит сильно от тематики.

Я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...