Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Ph-A

Верстка. Таблицы или дивы

Рекомендованные сообщения

Верстаю сайты на div - ах уже давно. Дань моде.

Вчера хотел сделать два шаблона к сайтам. Точнее для одного сайта переделать шаблон и полностью подготовить к заполнению контентом второй сайт.

Начал со второго. Сделал его, но на первый уже времени не хватило.

 

Потерял кучу времени из-за того, что после футура не было маленького отступа. Хотя должен, после него еще два дива закрывалось. А нету...

Анализ хода страницы показал, что один div закрылся раньше.

 

Найти его было... Кто мог подумать, что подключаемая правая панель, вызовет ошибку в футере. Обиднее всего, что это не верстка, а скопированный туда рыба из html кода (что бы понимать, как выглядит сайт с контентом) со случайно захваченным при копи пасте закрывающим дивом. Обиднее всего, что этот код после устранение бага, заменил на подключаемый блог новостей.

 

Но заставило задумается. А нужны ли div - ы или это дань моде?

 

Табличная верстка гораздо быстрей и суперкроссбраузерная. В отличие от div- а который надо отдельно подгонять чуть ли не к каждому браузеру.

 

Начал анализировать свои выполненные работы. Уже несколько лет все начинаю верстать именно на DIV-ах. Реально это интересно и эффективно. Тем не менее больше половина проектов имеют табличную верстку.

 

Интернет магазины. Не кто не пишет описание товара. Копируют. Чаще всего в ворд, потом из ворда в БУС. Это нормально, код очищается и обрамляется параграфами. Но если у народа до этого был шоп-скрипт, где описание лежит в html - е, то захватить чуть больше или чуть меньше, легко. Интернет магазины стараюсь загонять в таблицу, что бы не перекосило.

Когда у заказчика каждый день новая идея по дизайну. А давай здесь расширим, здесь убавим, а левое перенесем на право, а справа налево. И не факт, что через неделю, право едет наверх, а слева опять на права. Через несколько переделок, вгоняешь все в таблицы с твердым намерением: "Когда все утвердим и сделаем, перенесу опять на div-ы". Ага....

 

Вот так и набегает. Может быть div - ы сразу в сад?

 

Тот же футер прижать к низу проще в таблицах, чем с фокусами на дивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо дивы в сад.

Если будут проблемы, зовите....

 

Таблица хороша там, где нужно отображать данные в виде таблицы. Например, на главной странице форума.

Или там, где нужно три колонки, потому что с дивами при резиновом дизайне три равноценные колонки сверстать сложно (хотя можно, включив третью в состав второй).

Также какие-то жесткие элементы (обязательно одинаковой высоты) на дивах не сверстать...

 

И, кроме див, есть еще масса кошерных способов верстки.

Списки (ul, ol и т.д.), span-ы, heading

Просто нужно использовать каждый способ там, где уместно его применять.

Все хорошо в сочетании....

 

Но, по большому счету, все это дело вкуса, если результат выглядит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо дивы в сад.

Не надо конечно. Но отход от табличной верстки во многом дань моде.

 

Списки (ul, ol и т.д.), span-ы, heading

Ну да. Без списков не построить нормальное меню.

 

Просто нужно использовать каждый способ там, где уместно его применять.

Да. Для проектов под полным моим контролем, можно отойти от табличной верстки. Остальное, не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю суть темы. Можно верстать в div-ах, можно верстать в таблицах. Делайте как вам удобнее, ну и с учетом пожеланий заказчика, если они есть.

 

Принципиальной разницы между этими подходами нет. Есть только функциональные отличия div-ов от таблиц:

- объектами на div-ах можно спокойно манипулировать на странице, в том числе через js - скрывать, перемещать, создавать, прикреплять;

- каждый div - это независимый контейнер, редактируя его свойства - вы точно никак не потревожите соседние;

- div-ы заметно удобнее для посетителей в плане копирования/печати контента;

- div-ы универсальнее при использовании в шаблонизаторах - те же циклы с div-ами куда проще строить, чем с таблицами;

- div-ы значительно быстрее и легче рендерятся браузерами - с таблицами до полной загрузки страницы с разметкой таблиц творятся воистину невообразимые вещи;

- есть то, что можно сделать только блочной версткой - например, отображение элементов "плиткой".

 

Перечисленного лично мне достаточно, чтобы сделать свой выбор. А еще div-ы и таблицы вполне можно комбинировать. Хотя сейчас действительно в моде полный отказ от тега table в верстке, даже там, где таблицей было бы проще и удобнее, но это уже просто перегибы на местах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю суть темы. Можно верстать в div-ах, можно верстать в таблицах

Напротив, мне как раз эта проблема ужасно знакома...

Сегодня весь вечер воевал с шаблоном, который верстаю для DLE. Автор шаблона конечно здорово постарался, вложил аж 4 файла css, т.е. проработал очень тщательно. И это - бесплатно распространяемый шаблон!

Но от его стараний, у меня наверно будет язва. Никак не могу нормально вставить стандартный редактор для комментаторов - два правых сидбара сразу же оказываются под комментариями... Мучился, мучился, пришлось оставить его вариант textarea, подогнать id и name. Будут комментировать без кнопок редактора.

Был бы шаблон в таблице, конечно проще сверстать. Но уже столько времени потратит, ничего не буду переделывать, тем более что автор очень оригинально (по крайней мере для меня) создал фоны и обрамления, еще придется почесать репу, как то же выполнить в таблице. В общем-то шаблон известный - "Keep It Simple". Только прошу не кидать помидорами, мне еще учиться и учиться. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "помидоров" я достоин... Оказалось, что виноват сам.. Удалил кое-какие элементы форматирования в базовом стиле самого редактора в файле bbcode.php. Кто занимается этим, поймет где была проблема. Сузил ширину редактора, а заодно удалил кое-что из того, что мне показалось "лишним" :P (кнопки..). Заменил оригинальным файлом и все заработало :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю суть темы.

Просто флуд под настроению.

 

Можно верстать в div-ах, можно верстать в таблицах.

Можно. Но верстка в таблице не круто. Могут закидать помидорами.

 

с таблицами до полной загрузки страницы с разметкой таблиц творятся воистину невообразимые вещи;

Смотря как делать...

 

И это - бесплатно распространяемый шаблон!

Угу. Раньше сам сидел, разрабатывал дизайн, потом верстал. Сейчас творческий кризис + лень. Тянет на полное отсутствие дизайна. Но понимаю, нельзя.

Бесплатные шаблоны выход. Тем более ряд из них сделаны очень качественно. Что удивляет на некоторых из них нет даже ссылок на сайт автора. Я бы оставил. Вот сейчас взял один дизайн, да он жутко простой, но сделан без халтуры и копирайтов нет, только емейл автора: "будут проблемы, пишите".

 

Никак не могу нормально вставить стандартный редактор для комментаторов

Я провозился только с формой обратной связи. Остальное легко.

 

Все остальные глюки только из-за собственной невнимательности. И давно не верстал. Ряд вещей забылось

 

Был бы шаблон в таблице, конечно проще сверстать

Если самому, то да легко. Хотя и на div - ах тоже не так сложно. Надо просто держать библиотечку готовых решений и все.

Готовые шаблоны.

Внедрял несколько шаблонов с templatemonster. Там такие таблицы были. Это что-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...