Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
dupre

Премодерация

Рекомендованные сообщения

Назначить тему/раздел на премодерацию - это хорошо. Определить кому-либо персональную премодерацию в качестве меры наказания - тоже неплохо. Но хочется более гибкого и одновременно более глобального инструмента фильтрации сообщений на форуме:

1) все сообщения пользователей со стажем, например, менее недели в обязательном порядке проходят премодерацию. Или другое ограничение "из той же оперы" - первые 5 сообщений идут только с предварительной проверкой. А дальше (хоть по достижению "стажа", хоть после набора мин. количества постов) - полная свобода публикаций.

Этот период обязательной начальной премодерации даст возможность отправлять спамеров в вечный бан не из разделов и тем, где они успели напакостить, а из никому не видимого "предбанника".

2) очень специальные темы хотелось бы защитить от активных дилетантов (не спамеров, не флудеров, но просто не специалистов). Закрыть всю тему на премодерацию можно, однако, это мера тотальная, - а хотелось бы иметь возможность отменить её для нескольких человек персонально (именно тех, чьи ответы желательны в данной теме, и не должны погрязнуть в куче "околотематического" трёпа). Фильтр по стажу и количеству сообщений здесь не прокатывает, имеет значение только нигде не задокументированный статус специалиста в какой-то определённой сфере.

 

Сформулировал свои проблемы несколько сумбурно, но, надеюсь, мы все здесь, как принято выражаться, "в теме" и мои вопросы-пожелания угадают с трёх нот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или другое ограничение "из той же оперы" - первые 5 сообщений идут только с предварительной проверкой

Стандартная функция форума. При регистрации пользователи попадают в ограниченную группу. При достижение 5 сообщений, пользователь переходит в другую группу.

 

Закрыть всю тему на премодерацию можно, однако, это мера тотальная

Отдельный раздел форума можно. Отдельную тему нет, только модификацией стандартного функционала форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При регистрации пользователи попадают в ограниченную группу.
Если бы! Пока я здесь сообщение формулировал, у меня два новоиспечённых спамера развесили в стратегических темах один - прокладки, другой - и вовсе порнуху... Ясное дело, что, как увидел, так и прихлопнул, но какое-то время их "продукция" оскверняла-таки форум.

Если стандартом предусмотрена эта "буферная зона" для непроверенных новых пользователей, то мой вопрос-посьбу №1 переформулируем следующим образом: как бы эту функцию восстановить (подключить, настроить)?

 

По вопросу №2 поясню свою мысль на гипотетическом примере: допустим, создаю форум {я понял ограничение, не тему, а именно форум} "Народная медицина" (и 5-6 тем внутри), допустим, сделал посты-затравки и... народ ринулся (ну, это я так, мечтаю :) ) делиться бабушкиными рецептами. Всё бы хорошо, но есть одно "НО", - мне бы желательно, чтобы в теме отписались в первую очередь специалисты (более 20 пользователей прописали в аккаунтах о своей причастности к медицине): во-первых, это создаст смысловое и информационное ядро блока, а во-вторых... во-вторых, после десятка полубредовых (с точки зрения спецов) рецептов и рекомендаций, врачи-профессионалы просто постесняются втираться в эту дилетантскую флудилку, и тема будет обеднена по содержанию.

Отсюда и задача: обеспечить приоритетный доступ к специальным темам именно специалистам, а активных дилетантов чуток попридержать, чтобы никого не спугнули и, как говорится, "слово не запортили"...

Есть такой хитрый механизм разграничения доступа к разделу (без того, чтобы плодить множество "узких" модеров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я здесь сообщение формулировал, у меня два новоиспечённых спамера развесили в стратегических темах один - прокладки, другой - и вовсе порнуху... Ясное дело, что, как увидел, так и прихлопнул, но какое-то время их "продукция" оскверняла-таки форум.

Надо защищается от спамеров, а не ограничивать нормальных пользователей. Например KeyCAPTCHA

Только решение для 2.3.x надо узнавать через тех. поддержку.

 

как бы эту функцию восстановить (подключить, настроить)?

Пользователи после регистрации

 

обеспечить приоритетный доступ к специальным темам именно специалистам

Проще всего на уровне правил.

У @Buskopan, именно так. В медицинском разделе, консультации могут давать только пользователи из группы медики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обеспечить приоритетный доступ к специальным темам именно специалистам

Если нужно общение между врачами. То дать право ответа на тематическом подфоруме, только определенной группе. скажем группа специалисты(они же врачи).

 

На на другом подфоруме. Где возможно будут задаваться вопросы не специалистами специалистам..

Всё бы хорошо, но есть одно "НО", - мне бы желательно, чтобы в теме отписались в первую очередь специалисты

Все делается на уровне правил. Приоритет ответа за специалистами(врачами). Нарушителей казните. По другому никак. Каждый погуглит и будет писать со словами я профессор народной медицины..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
06/10/11 15:38 (изменено)

Спасибо, за оперативные ответы, но я, с вашего позволения, ещё кое что уточню:

 

1 (немного о другом, но животрепещущем) Нас не накажут за уход от заявленной темы "Премодерация"? У себя на форуме я довольно либерален в этом вопросе, если вижу, что беседа толковая, хоть и отклонилась от темы. Но тут я новичок, всех тонкостей не изучил, а вставать на грабли ой, как не хочется... :) Одним словом, если будет предложение поделить тему на две - собственно "премодерация" и, например, "разграничение прав доступа" к определённым разделам форума, то я всегда ЗА, и всё, что надо, перепишу куда надо.

 

2. Защита от спамеров стоит максимально возможная для 2.3.6, однако, эти ребята (на 80-90% даже не русскоязычные) не ленятся регистрироваться, активировать свой профиль через мыло, а потом приходят на форум, как в сортир, и... Правда, они редко успевают отложить больше одной рекламной кучки, ибо бдю службу, как говорится, днём и ночью. И премодерация самых первых сообщений новых пользователей нужна как раз для того, чтоб спамеры и эту пакость не смогли сделать (а вовсе не для ущемления прав нормальных пользователей).

Так что, если есть время и желание организовать маленький ликбез для начинающих админов, буду весьма благодарен. Суть вопроса, который хотелось бы довести до ума, в том, как разделить имеющуюся группу "пользователи" на две - например, "туристы" и "аборигены". Турист (свежеиспечённый пользователь) в отличие от аборигена находится на премодерации: первые пять сообщений не публикуются, а ждут проверки. Если там будет спам, то такому туристу закроют визу досрочно - и адью! Зато, если стартовые посты нового юзера вполне нормальные, то он автоматически переходит в группу аборигены, и его последующие сообщения сразу же публикуются.

Вот, в общих чертах и вся проблема. Не исключаю, что она имеет очень простое решение, но... проверять методом "научного тыка" не люблю, потому и задал вопрос на форуме, где рассчитываю найти людей, сведущих в этих делах.

PS. По ссылке тему посетил, - не скажу, чтобы ничего не понял, но для применения на практике инфы маловато.

(... по разганичению доступа - в следующем посте)

Изменено пользователем dupre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. По разграничению доступа к некоторым темам кое-что необходимо уточнить. Активных пользователей у меня на форуме не настолько много, чтобы формировать из них специализированные группы или клубы по интересам, - всё гораздо проще и прагматичнее. Открывая раздел, в котором мнение специалистов или, скажем шире, образованных людей приоритетно, я бы хотел дать им возможность высказаться в первую очередь. Наиболее простой механизм, как мне показалось, - это поставить данный раздел на премодерацию, НО для некоторых пользователей (не особой "запротоколированной" группы, а по персональному выбору) сделать исключение, - пусть пишут свободно, без задержек с публикацией (а до определённого времени и без борзопишущих конкурентов).

Если есть другие решения, с удовольствием их отработаю на своём форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Защита от спамеров стоит максимально возможная для 2.3.6, однако, эти ребята (на 80-90% даже не русскоязычные) не ленятся регистрироваться

 

В большинстве случаев это даже не пользователи а спамботы. Максимальная возможная защита это интерактивная капча - кейкапча, и еще несколько ее разновидностей, основанная на js-е и непосредственном взаимодействие с пользователем. Такую капчу обойти ботом на нынешнем этапе их развития просто не возможно. Технических нюансов много, но по моим наблюдением только у 5% ип адресов которые признавались по базе стопфорумспам как спамеры, выполняются жскрипты. Инструкция по установке не сложная, надо всего лишь править один файл, выложу тут когда из хаотичных действий составлю более менее полноценную инструкцию. Только не ставьте по той что гуляет в нете для 2.3

 

Остальное, простите, не осилил слишком много букафф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
06/10/11 17:07 (изменено)
...выложу тут когда из хаотичных действий составлю более менее полноценную инструкцию. Только не ставьте по той что гуляет в нете для 2.3
Спасибо заранее, буду ждать чудо-капчи с инструкцией. И предостережению внял, - на левую нтернетскую не клюну :)

 

Что до обилия букафф, так это я ещё наступил на горло собственной песне! Оказавшись в компании людей, которые по всей видимости знают ответы на мои наболевшие вопросы, еле сдержался, чтобы не открыть сразу два десятка тем, и филиал кружка "Хочу всё знать".

 

Если формулировать коротко, то у меня на форуме нет механизма обязательной временной премодерации для вновь зареганных пользунов. А надо. - Это проблема номер раз.

 

И ещё "проблемка на вырост" - при организации премодерируемого раздела надо иметь механизм "бонусного доступа" для произвольно выбранных пользователей.

 

Ну, вот, теперь букафф мало, атвета будить быстра :D

Изменено пользователем dupre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защита от спамеров стоит максимально возможная для 2.3.6

Вас сильно обманули. Во-первых максимально возможная для 2.3.6 это индивидуальный подход. Как раньше здесь было или у меня. У вас стандартная защита, то есть проходной двор.

 

Даже слишком проходной. Может неспроста?

 

"Бесплатный движок" штука хорошая, но ... Там могут быть дыры, могут быть пинг в нужные места (боты - посетите меня) и так далее.

У вас слишком много левой регистрации. Или вы рекламируется в нужных местах или к вам "зовут".

 

Как специалисту в Народной медицины, от профана. Давно уже заметил, что подобные профессора медицины, уже не качают IPB из своей аптеки, а покупают лицензии. Хотя некоторые хитрые академики, получив заветный рецепт, сразу его пытаются продать. Но используют фабричную микстуру, а то мало ли, травка выросла не в сезон, может и на здоровье сказаться.

 

 

однако, эти ребята (на 80-90% даже не русскоязычные) не ленятся регистрироваться

Как уже написали это боты. Паленая кокосовая аптека.

 

Так что, если есть время и желание организовать маленький ликбез для начинающих админов, буду весьма благодарен

Все есть на форуме. Не раз и не два объясняли.

 

Суть вопроса, который хотелось бы довести до ума, в том, как разделить имеющуюся группу "пользователи" на две - например, "туристы" и "аборигены"

Заводите новую группу. Ограничиваете ее в правах. Как минимум.

 

Не применять проверку сообщений перед публикацией модераторами для пользователей этой группы? Нет

 

И заполните:

Перемещать пользователей этой группы в другую группу пользователей (например, с более высокими правами) абориген

когда они набирают указанное далее количество сообщений: 5

 

А затем инструкция по той ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, я с утра не вполне адекватен, но ответный пост меня несколько разочаровал: вместо дружелюбных и конкретных советов более опытных в вопросах администрирования форумов коллег менее опытному (то есть мне) получается какой-то неинформативный поток с невнятно-негативным эмоциональным подтекстом. Я не утверждаю, что генеральной задачей как раз и было испортить настроение новичку и посеять сомнения относительно полезности пребывания на форуме, я просто констатирую: так оно и произошло.

 

У себя на форуме я флейм пресекаю, поэтому не буду разводить его и здесь, выясняя, кто и на что намекал, кто и что кому инкриминировал и как себя позиционировал.

Я пришел сюда за конкретными советами (даже, пожалуй, алгоритмами решений) по конкретным вопросам.

Если на весь форум IPB не найдётся любителей делиться знаниями и опытом, - что ж, дело житейское, никто никому не обязан, а значит, никто и не в претензии. Если есть желание и возможность мне помочь, - буду благодарен.

Пожелания "почитать форум", "поискать в интернете" и т.п. как помощь не рассматриваются.

 

 

PS. Эйфория улетучилась, - пойду-ка я аватар поменяю...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожелания "почитать форум", "поискать в интернете" и т.п. как помощь не рассматриваются.

Вы украли скрипт форума и пришли к нам и начали требовать персонального ответа по всем вашим вопросам, которые уже 100 раз обсуждались на форуме. Искать вам лень, читать ответы лень, думать лень, заплатить за скрипт не хочется. Требуете от кого-то, чтобы они пработали поиском и нашли вам на этом же форуме нужные ответы, продублировав контент сюда и тем самым нанеся вред своему форуму. Какого отношения вы хотите?

 

Про создание группы "новички": http://ipbskins.ru/forum/topic2050.html

 

Про защиту от ботов: http://ipbskins.ru/forum/topic570.html

 

Про разделы, где общаются только пользователи группы "эксперты" - разрешить в определенном разделе создавать темы всем (с премодерацией) и разрешить отвечать в темы только группе "эксперты" (но это для 3.х, которой я занимаюсь, но в двойке должно быть так же).

 

Как создавать группы, настраивать разрешения для форумов и групп - читайте официальную документацию.

 

Ваше заблуждение в том, что вы считатете этот ресурс собранием словоохотливых бездельников, только и мечтающих читать ваши высокохудожественные сочинения, вычленять из них вопросы, и, сидя у комина с кофейком и сигарой, коротать долгие ленивые часы детальными ответами на них и пространными беседами. Мой вам ответ - "используйте поиск" и "RTFM". Не считаете это "помощью"? Ищите тех самых бездельников, или хотя бы ведите себя так, чтобы хотелось с вами общаться, а именно - не воруйте, не качайте права, общайтесь вежливо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Превосходно! Уже переходим на неприкрытое хамство. Интересно, администрация на этом форуме следит за соблюдением этики? Или тем, кто "в команде" позволено грубить совершенно незнакомым людям и обвинять их чёрте в чём? Вопрос отнюдь не риторический: мне надо определиться, каким образом реагировать на нападки.

 

Убедительно прошу АДМИНИСТРАТОРА форума подключиться к нашей беседе и обозначить официальную позицию ФОРУМА в отношении флейма. Разумеется, любому грубияну, который пытается меня "гнобить", отпор дать смогу и без посторонней помощи, НО, как человек опытный в жизненных вопросах, считаю, что пока ситуация не вышла из-под контроля, надо пригласить в качестве арбитра беспристрастного официального представителя, чтобы зафиксировать статус кво и определить, "откуда у скандала ноги растут".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неприкрытый троллинг у нас запрещен.

Тема закрыта из-за нарушений пунктов 5, 6, 10 и 11 правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...