Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
maug

Настройки кеширования форума

Рекомендованные сообщения

Всем привет! В админке в глобальных настройках есть следующие опции (с описанием):

1) Путь до директории кеша

Необязательно для заполнения

Опция позволяет определить путь до директории, где расположены поддиректории skin_cache, style_avatars, style_emoticons, style_images. Данная настройка может быть полезна для форумов, работающих на нескольких серверах, в целях распределения нагрузки.

Пример значения поля: /home/srv/clustered_data/forums/

2) URL к директории кеша

Необязательно для заполнения

Если вы изменили «Путь до директории кеша», необходимо также указать и URL до него.

 

Вопрос в следующем, как правильно использовать эти настройки - у меня вот к примеру skin_cache храниться в папке cash а не там где все остальное, соответственно когда я выставляю тут пути - у меня форум перестает работать. Как быть, перенастраивать папку для хранения кеша скинов?

Кто сталкивался и как решал? А если ничего не указано то кеш отключен?

Помогите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В деле эту настройку (ipb_cache_path) не применял, но, судя по тому, что в коде она объявляется как вот эта константа:

 

define( 'IPS_CACHE_PATH', ( ! empty( ipsRegistry::$settings['ipb_cache_path'] ) ) ? ipsRegistry::$settings['ipb_cache_path'] : DOC_IPS_ROOT_PATH );

 

... и впоследствии используется примерно вот так:

 

$this->skin['_skincacheid']    = is_dir( IPS_CACHE_PATH . 'cache/skin_cache/' . $_dir ) ? $_setId : $this->skin['set_id'];

 

... форум хочет, чтобы в этой настройке был указан путь к директории, в которой хранится папка cache и прочие. Т.е., например, путь /www/forums и URL http://anysite.ru/forums.

 

Соответственно, если указать путь /www/forums/cache и не переместить кэш туда, форум начнет искать свои файлы по адресу /www/forums/cache/cache и работать не будет.

 

Если не заполнить эти значения, кэш находится и обновляется в стандартных директориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, просто само описание расходится с реальным расположением папок для форума...

у меня изначально проблема в том что многие файлы не кешируются, я вот думаю в какую сторону копать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что упомянутая настройка поможет в этом случае. Проверьте права записи на папки и подпапки в директории /cache.

 

Как вы, кстати, определили, что часть файлов не кэшируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот наоборот слишком много кешируется... Да так, что фотки зачастую после изменения висят старые... Помогает только принудительное F5, да и то на время... Полностью спасает уже только чистка кеша браузера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bonov, смотрите настройки сервера.

 

Server	nginx/0.8.53
Date	Wed, 31 Aug 2011 07:06:20 GMT
Last-Modified	Sun, 14 Aug 2011 12:00:10 GMT, : 1314774380
Expires	Sat, 01 Oct 2011 07:06:20 GMT
Cache-Control	max-age=2678400

 

У вас наверняка статика заведена через nginx, и в её блоке location стоит "expires 30d;". Это и есть причина такого долговременного кеширования. В целом четырех часов обычно достаточно для статики.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ritsuka, я пока на виртуальном хостинге TimeWeb, настройки сервера мне недоступны. А у них на всех серверах такие настройки.

Можно ведь по идее что-нибудь в коде поправить для принудительного отключения кеширования? Хотя бы фоток в профиле.

 

А техподдержка хостинга, кстати, так и не увидела проблемы - "У нас все нормально отображается" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ведь по идее что-нибудь в коде поправить для принудительного отключения кеширования?

Нет, в таких условиях у вас это никак не получится. Чтобы в не меняли в конфигурации скриптов и apache, фронтенда в виде nginx это никак не коснется, и файлы он отдает напрямую, не читая никаких директив ни откуда.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что упомянутая настройка поможет в этом случае. Проверьте права записи на папки и подпапки в директории /cache.

 

Как вы, кстати, определили, что часть файлов не кэшируется?

воспользовался, очень полезной тулзой от гугл - http://pagespeed.googlelabs.com/

очень полезна для оптимизации скорости форума, выдает детальный отчет и советы что можно улучшать, вот в ней как раз есть категория про кеширование файлов - в моем случае многие .png не кешируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...