Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
weiss

Странные «гости» (IPB 3.1.4)

Рекомендованные сообщения

09/02/11 10:26 (изменено)

Не создавал бы новую тему, но такого действительно не нашел здесь. На форуме уже несколько дней количество посетителей в статистике форума превышает обычное в несколько раз.

post-46246-0-27216200-1314958760_thumb.png

Понятно, что это боты, но непонятно другое.

Почему когда они приходят на форум, в списке пользователей онлайн наравне с пользователями и названиями роботов, определенных в списке User Agent's (Google, Yandex и т. п.), появляется это:

post-46246-0-35874100-1314958761_thumb.png

Что еще за «гости» такие? В настройках нигде этого не нашел, в списке User Agent's никаких «гостей» нет. И что это за странные боты? Все IP разные, причем не поймешь, чьи IP реальных пользователей, а чьи этих ботов — я даже не знаю, какие IP привести в пример, потому что они все разные и с виду обычные, в 2ip.ru я не нашел IP не из России...

Изменено пользователем Dmitry Nikitenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет 1000, значит ддосят.

 

В списках ip нигде не значатся и форум их отсортировать по группам не в состоянии.

Хотите, проверяйте вручную, если совсем нечем заняться...

 

Но вообще, пока их активность форуму не угрожает, не обращайте внимания.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

форум их отсортировать по группам не в состоянии

Т. е. форум вместо того, чтобы незарегистрированным ip присваивать группу гостей, определяет для них это «гости» в списке пользователей онлайн? Видимо, это потому, что такие «посетители» не передают свои юзерагенты?

В списках ip нигде не значатся

Можно уточнить, про какие списки вы говорите?

Но вообще, пока их активность форуму не угрожает, не обращайте внимания.

Вообще, я пока хотел подробно ознакомится с природой этих ботов, чтобы знать, с чем имею дело. Да и просто интересно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В списках ip юзерагентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет 1000, значит ддосят.

Не обязательно. Это может и поисковики.

Тем более - Board URL:http://www.yandex.ru

 

yandex и так все знает. К чему вопросы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mail, nigma и особенно Aport порою и по 500 коннектов за раз открывают своими ботами. Недопоисковики же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ritsuka,их присутствия на сайте замечено не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, а как вы определяете их присутствие? Эти боты, насколько мне известно, не распознаются IPB. Ну разве что в русской версии могли добавить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09/03/11 15:34 (изменено)

@Ritsuka, нигма и апорт есть в списке юзерагентов в версии от ibresourse. Мейла действительно нет, я просто думал, что он есть. Надо бы добавить...

Изменено пользователем Dmitry Nikitenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смог поймать одинаковые IP в очередной наплыв этих «гостей», повторяется многократно.

188.72.80.220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смог поймать одинаковые IP в очередной наплыв этих «гостей», повторяется многократно.

188.72.80.220

 

это какое-то asrv145.qwarta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какой-то VDS от сомнительного хостера. Скорее всего, говносеошники выкачивают контент целиком, чтобы размещать в своих фермах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какой-то VDS от сомнительного хостера. Скорее всего, говносеошники выкачивают контент целиком, чтобы размещать в своих фермах.

я бы забанил этот ip на уровне сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09/10/11 07:21 (изменено)

Это была просто сапа (конкретно этот IP, а не все «гости»). Не знаю, че ей понадобилось на форуме, т. к. там нет кода системы.

 

Заметил еще одну... странность что ли. В общем, почему-то IP гугла и яндекса не объединяются все в одну запись Google или Yandex, а берутся только отдельные, тем временем, остальные их IP считаются за отдельных посетителей. Например, если на форуме 40 онлайн за последние 20 минут, то из них может быть 1 Google и еще несколько его IP. Понятно, что User Agent прописан и включает в себя правила для всех ботов гугла и яндекса, включая ботов адсенс и директ и др. из оф. справки этих ПС.

В общем, как-то непонятно у IPB статистика «кто онлайн» работает, смотришь и понимаешь, что там половина «посетителей» — боты, а не люди.

Изменено пользователем Dmitry Nikitenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01/13/12 15:46 (изменено)

Перевел форум с 3.1.4 на 3.2.3 — «Гости» как висели в статистике, так и не вылазят оттуда:blink:

Ни на одном другом форуме я такого не видел. Причем «Гости» было написано по-русски даже тогда, когда весь форум был на английском, т. е. до установки локализации. Меня это насторожило, я переименовал группу «Гости» в ACP на Посетители — в статистике тоже это слово заменилось. Теперь понятно, откуда оно берется. Непонятно только, почему показывается.

Изменено пользователем weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...