Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
alexeyof

Интеграция нескольких форумов в одном проекте

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер коллеги,

 

попытаюсь описать задачу, которую в частности требуется решить в рамках проекта, для которого я собственно и ищу программистов в соседнем топике (http://ipbskins.ru/forum/topic8401.html). Может быть кто-то имеет мысли, как это можно реализовать и можно ли вообще, а также возьмется за реализацию. Условия обсуждаемы.

 

Итак, представим себе ситуацию, что существует несколько форумов (к примеру три), при этом один из них являтся основным, а два других - дополнительными. На основном форуме также установлены модули IP.Gallery, IP.Downloads, IP.Blogs, IP.Content, IP.Chat и IP.Nexus. Дополнительные форумы - это просто IP.Board. Каждый форум имеет свою собственную шкуру, расположен на собственном домене и имеет собственную структуру (категории и разделы). Необходимо реализовать систему в которой:

 

  1. Существует общая база пользователей со сквозной регистрацией;
     
  2. Весь контент дополнительных модулей (IP.Gallery, IP.Downloads, IP.Blogs, IP.Content, IP.Chat и IP.Nexus), привинченных к основному форуму, доступен также и в дополнительных форумах. К примеру, пользователь дополнительного форума при написании сообщения может пользоваться своей библиотекой Media, иными словами, файлами и фотографиями, загруженными через IP.Downloads + IP.Gallery в основном форуме. А, например, содержимое IP.Contents можно использовать на любом из трех ресурсов. Соответственно при нажатии на ссылки "Галерея", "Блоги" и т.д. в любом из форумов мы получаем один и тот же контент, но размещенный на разных доменах и, соответственно, с разным внешним представлением (разные шкуры);
     
  3. Некоторые из разделов основного форума являются сквозными, иными словами при просмотре структуры форума на любом из трех доменов, первые несколько категорий и разделов (находящихся оригинально на основном форуме) будут видны на любом из трех форумов. И писать в них можно через любой из трех форумов. Все остальные разделы специфичны для каждого конкретного форума.

Все описанное можно рассмотреть и с другой стороны, и сказать, что нужен один форум со всеми дополнительными модулями (галерея + блоги + файлархив + контент), доступный по трем доменным именам. При этом в зависимости от того, через какой доменный адрес вы зайдете на форум, получите различный внешний вид (шкуру) всего проекта и разную структуру форумного раздела - часть стуруктуры будет повторяться, часть будет уникальна в зависимости от доменного имени. Контент дополнительных модулей един. Может так это сделать гораздо проще, однако нужно разобраться с лицензированием.

 

Вот такая вот задача - это помимо дополнительного функционала, который надо будет делать в рамках проекта. У кого какие будут мысли?

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант мне лично кажется более интересным :)

 

Достаточно подпилить движок так, чтобы в зависимости от домена менялись:

- настройки оформления,

- группа глобальных настроек форума ("Системные настройки"),

- индексы прав доступа.

 

Можно сделать это прямо на уровне класса mysql. Тогда только и потребуется, что поправить три файла. Строк 10 кода - и все будет готово. На каждом из форумов задаем свое название и свои настройки, полностью запрещаем доступ по маскам ко всем форумам с другого домена (и они автоматически исключатся из всех списков и поиска), и изменяем пару специфичных настроек, чтобы избежать любых возможных взаимных наложений. Вся работа на сутки, если с тестированием.

 

Просто, эффективно, удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ritsuka, скажите, а вам не было бы интересно реализовать проект по второму варианту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересует сей вопрос, сколько будет стоить данная работа?

 

Может так это сделать гораздо проще, однако нужно разобраться с лицензированием.

 

1 лицензия форума = 1 домен

С компонентами ответа точно не могу сказать, да и думаю IPS такие фишки не одобрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 лицензия форума = 1 домен

Как правило, 1 база ( 1 код продукта) = 1 лицензия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересует сей вопрос, сколько будет стоить данная работа?

Вы интересуетесь в качестве исполнителя или заказчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С т.з. IPS 1 лицензия = 1 домен - привязка ключей идет к доменным именам. И такая конфигурация позволит вводить отдельные ключи для каждого домена.

 

сколько будет стоить данная работа?

Попробовать сначала надо. На первый взгляд никаких трудностей нет. Но могут вылезти всякие непредвиденные наложения между сайтами, что черевато серьезными задержками и удорожанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы интересуетесь в качестве исполнителя или заказчика?

Мне требуется тоже что и вам.)

 

Попробовать сначала надо.

Посмотрите, приценитесь, я готов приобрести. Как определитесь, напишите пожалуйста здесь или в ПМ цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С т.з. IPS 1 лицензия = 1 домен - привязка ключей идет к доменным именам. И такая конфигурация позволит вводить отдельные ключи для каждого домена.

Я так думаю, что с т.з. IPS 1 лицензия это все-таки 1 instance, 1 экземпляр установки, хотя, конечно, лицензия цепляется к доменному имени. Кстати, а как действительно быть с компонентами в таком случае?

 

Попробовать сначала надо. На первый взгляд никаких трудностей нет. Но могут вылезти всякие непредвиденные наложения между сайтами, что черевато серьезными задержками и удорожанием.

Давайте обсудим детали реализации вы готовы взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а как действительно быть с компонентами в таком случае?

Насколько я помню и знаю, что лицензии на компоненты закрепляются на лицензию на форум.

 

Давайте обсудим детали реализации вы готовы взяться.

Не забывайте про меня, если что я в доле.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09/18/11 14:41 (изменено)

Насколько я помню и знаю, что лицензии на компоненты закрепляются на лицензию на форум.

Ну как-то не вполне правильно покупать три экземпляра лицензии на все, если по факту работает один экземпляр кода.

 

Не забывайте про меня, если что я в доле.)

Хорошо!

 

:)

Изменено пользователем alexeyof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочая версия интеграции: http://ipb_1.ritsuka.ru/ и http://ipb_2.ritsuka.ru/

 

Описание решения:

- модификация кода в двух файлах (всего +20 строк)

- неограниченное количество доменов и, соответственно, сайтов, автоматическое создание нового мультисайта при первом к нему обращении,

- самостоятельный выбор, что на сайтах общее, а что - раздельное (по-умолчанию раздельные только параметры доступа ко всему, включая форумы, категории файлов в IP.Downloads, альбомы в галерее и т.д.)

- раздельные настройки скина по-умолчанию для каждого домена

- раздельные системные настройки на форумах

 

На практике получается, что форумы - общие для всех форумов, но на разных доменах разные права доступа в категории, и как результат - видны разные форумы/посты. При такой схеме можно делать общие "межфорумные" форумы, что показано на тестовых сайтах. Используются раздельные сессии и кеши. У каждого форума свои независимые системные настройки, поэтому форумы могут по-разному называться и быть настроены индивидуально. Также у каждого форума свои персональные логи поисковиков.

 

Модификация кода совершенно не затрагивает работу базового домена, от которого "отпочковываются" клоны, поэтому её можно тестировать прямо на продакшене. Желающие потестировать решение со стороны АЦ - отпишитесь в теме.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ritsuka, я первый на предмет тестирования ACP. У меня еще вопрос по базе пользователей. Нельзя ли сделать так, чтобы видимое имя пользователя было бы уникально только в пределах домена. Иными словами, чтобы при регистрации на ipb_1 я бы получал видимое имя alexeyof@ipb_1 (или просто видимое имя состояло бы из двух полей - самого имени и имени домена). При этом я бы мог параллельно зарегистрироваться на ipb_2 с таким же именем (получив при этом имя alexeyof@ipb_2) но естественно с другим адресом электронной почты.

 

Счетчик сообщений пользователя показывает суммарное для всех форумов количество сообщений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел принять участие в тестировании и приобрести данную модификацию.

 

Зарегистрировался.

 

Начал тестировать функции форума. Хотелось бы спросить, домен нужно перенаправлять мод_реврайтом или же иной способ задействован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я протестировал пользовательскую часть, всё отлично работает.

Хотелось бы решить вопрос с приобретением.

@Ritsuka, ответьте пожалуйста, в ЛС или здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...