Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
GeoLik

Желательные стандартные функции форума

Рекомендованные сообщения

В связи с неминуемой проблемой что делать с несколькими форумами на базе IPB, и необходимостью перенести лицензию на IPS или конвертировать в другой движок, обратился к одному из ведущих в России разработчиков систем управления сайтом (CMS).

Бренд называть не буду, дабы не зачли за рекламу.

 

У данного разработчика в составе CMS есть модуль "Форум". Убогий - не то слово... Оправдываются тем, что корпоративных заказчиков форумы мало интересуют.

Но уже взглянув в их портфолио становится ясно, что до 1/4 заказчиков пользуются форумами, но от сторонних разработчиков.

 

В связи с вышесказанным, а также проблемами, которые вскоре возникнут у тех, кто приобрел лицензии у IBR (у меня самого - 4 штуки, из них 3 - "активные"), предложил им довести форум до более или менее приемлемого уровня, с возможность конвертации из других популярных движок (в 1-очередь IPB).

 

Руководство компании мое обращение приняло к сведению. Предложили сформировать список функций, которые нужно добавить в их форум.

 

Сейчас на их форуме есть следующие возможности:

Для пользователя:

  • создать тему
  • написать ответ в тему
  • в сообщении темы разместить ссылку и изображение
  • разместить в профиле аватар
  • отображение кол-ва сообщений под аватарой
  • все.

Для администратора форума:

  • назначить модератора
  • отредактировать сообщение пользователя
  • удалить
  • забанить/разбанить
  • Все.

 

Друзья и коллеги! Прошу вас поделиться мыслями, что должно быть в базовой версии нормального форума, желательно с указанием краткого описания функции с точки зрения пользователя и местом расположения, если оно требуется для данной функции. Не обязательно уровень IPB, можно проще.

 

 

Вот мои предложения (если кто-то то же самое опишет более грамотно, буду рад):

 

Для пользователя

В теме:

1. Просмотр и добавление видео (хотя бы с самых известных хранилищ, наподобие ютуба) в сообщении.

2. Загрузка и прикрепление файлов к сообщению в редакторе.

3. Цитрирование выделенного текста из сообщений других пользователей. Или хотя бы просто возможность цитировать без использования копи-паст.

4. Голосование за сообщение +/- и просмотр списка проголосовавших.

5. Вывод под аватарой названия группы пользователя

6. Возможность добавлять собственные (на усмотрение администратора) поля вывода под аватарой.

7. Отображение аватара по умолчанию, если пользователь не выбрал аватор.

8. Подписка на тему.

9. Сменить редактор на полноценный, с возможностью откл/вкл визуального режима

В профиле (на личной страничке) пользователя:

1. Личная переписка в виде беседы (чата) как в IPB, а не разрозненных писем, как во всех других движках.

2. Поля со стандартной информацией: группа, место жительства, пол, возраст и т.п. (с вклю и выкл. отображения в темах обсуждения)

3. Добавление администратором произвольных полей (с возможностью их вывода в темах под аватарой).

4. Комментирование профиля другими пользователями.

5. Ссылка на блог и фотоальбомы пользователя

6. Возможность выбирать друзей и отображение списка друзей

7. Отображение наград пользователя

8. Статистика рейтинга пользователя в темах и сообщениях

9. Голосования за профиль пользователя

 

Общее:

1. Ограничение разделов форума на доступ по групповому признаку.

Разделить пользователей хотя бы на 2-3 группы, на усмотрение администратора для распределения доступа.

2. Вывод на сайте в произвольном месте информации о новых темах и последних сообщениях.

3. Система рейтинга по голосованию при обсуждении тем и голосование в профиле. С возможностью показа подробной статистики рейтинга (кто, как и когда проголосовал).

4. Система наград с возможностью показа наград (в графическом виде, например медалек) в профиле и в сообщениях под аватарой.

5. Чтобы любой пользователь (которому разрешено) мог разместить свой файл в файловом архиве.

6. Защита от спама. Добавить систему "вопрос-ответ", с возможностью ее использования при: регистрации, создании тем, ответах в темах, отправки личных сообщений.

 

Половина названного, лично мне не нужна (допустим, "награды" - но на женских форумах от этого балдеют), но клиенты/знакомые просят. Без оного форум для них не форум. Людям надо идти навстречу. :)

 

 

Небольшая справка. У этого движка кроме сайта и форума есть следующие модули: многопользовательские Блоги и Фотогалерея, Знакомства, предложение и поиск работы, система обмена ссылками, Глоссарий, Каталог продукции, Интернет-магазин, система "вопрос-ответ" и прочее.

Комплектация зависит от редакции. Модули можно докупать отдельно, но сильно дорого, не выгодно.

 

В комплексе, сайт+нормальный_форум+др_модули_для_общения = получился бы неплохой "комбайн" для любого сообщества среднего звена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оправдываются тем, что корпоративных заказчиков форумы мало интересуют.

Аналогичные аргументы приводили разработчики Битрикс. Но их уговорили.

 

По большому счету они правы. Корпоративному сайту форум совсем не нужен, уж лучше корпоративный блог.

Форумы ставят часто от непонимания, а надо ли. На выходе мы имеет убогое зрелище. Пустой или забитый спамом форум. Удачных корпоративных форумов в составе корпоративного сайта (!!!) можно пересчитать по пальцам.

 

Предложили сформировать список функций, которые нужно добавить в их форум.

Пожелание лучше смотреть здесь - Модуль Форума. Там есть интересные мысли.

 

Для пользователя

ИМХО, система тегов и грамотный поиск с фильтрами. Кривой поиск это фича форумов для CMS

 

1. Просмотр и добавление видео (хотя бы с самых известных хранилищ, наподобие ютуба) в сообщении

Все не описать. Проще сделать внятное добавление расширений. Того же BB-кода.

 

Вы знаете мой подход. Я не люблю детские конструкторы из кубиков. Здесь тоже самое. Продуманный базовый функционал, необходим. Но без фанатизма. Форум должен иметь api позволяющий добавлять расширения. И грамотную систему шаблонов, позволяющий перекраивать внешний вид форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По большому счету они правы. Корпоративному сайту форум совсем не нужен

Тоже полностью согласен. Могу даже показать примеры.

Но ведь мы где-то уже обсуждали, что то, что еще недавно было доступно избранным, теперь лепят даже школьники-двоечники. Т.е. интернет входит в массы, и с каждым годом все больше. Не учитывать сей факт по меньшей мере опрометчиво.

 

Выживет форум или нет, на данном этапе нас мало волнует. Есть заказ, и если взялся за него, нужно выполнить. А выбирать движок чаще всего приходится исполнителю.

 

Да, у Битрикс, согласен, форум довольно-таки приличный. Но в данном случае здесь говорилось про другого разработчика.

 

система тегов и грамотный поиск с фильтрами

Насчет тегов, если говорить про "облако тегов", то его у них попросту нет. Поисковый модуль есть, но не было повода проверить качественность и грамотность. Возможно, годятся в имеющемся виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у Битрикс, согласен, форум довольно-таки приличный

Он таким стал не сразу. В частности благодаря той группы. Поэтому советую ее внимательней посмотреть.

 

Но в данном случае здесь говорилось про другого разработчика.

Я понял. ABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю детские конструкторы из кубиков

Битрикс как раз такого ряда "конструктор" - пока до меня не дошло, что надо начинать с кидания мышкой инфоблоков (на предварительно созданные в логической структуре сайта страницы - там тоже кстати, странная логика, вернее смесь файлов и логики), был в полном ступоре.

Битрикс полностью, на 100% состоит из "кубиков". И при том, дубли кубиков могут быть разбросаны в 3-х стандартных местах... Ужас!.. Особенно в глазах клиентов, привыкших лазить по АЦ и перекладывать "вещи" как в родном доме.

 

Если говорить про ABO как конструктор, то это конструктор для тех, кто не желает тратить 90% времени на "настройку кубиков" и оставить больше времени на внешнее оформление, организацию структуры и наполнение материалом. Кроме того, все "кубики" одной страницы настраиваются в одном месте, там, где настраивается страница - кстати, очень удобно. И на любую страницу можно вставить любой "кубик" не переходя в другие места админки.

Последний клиент сравнил оба скрипта и безоговорочно согласился на ABO.

 

Кстати, Филипп, что в ABO.CMS, что в diafan.CMS - в обоих есть режим визуального редактирования страницы с паблика. Насколько они эффективны и удобны, не проверял. Предпочитаю редактировать или в админке или в текстовом редакторе (на локальном компе и тут же закачивать на хост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Битрикс полностью, на 100% состоит из "кубиков".

Как сказать. Комплексный компонент - форум. Это кубик. Хотя даже в этом кубики, есть возможность добавлять свой код.

Собирать форум из составных частей это далеко не детский конструктор.

 

Если говорить про ABO как конструктор

Я не говорю про ABO. Главная мысль, что разработчики не в состояние воплотить все хотелки в движок. То есть движок должен быть легко настраиваемым и расширяемым.

 

Хороший пример pppBB. В минимальной конфигурации он очень прост. Но его можно бесконечно расширять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть движок должен быть легко настраиваемым и расширяемым.

Не могу сказать насколько ABO приспособлен для расширения сторонними разработками. Вы же знаете, я люблю создавать и настраивать сайты, а не ковыряться во внутренностях, не сочинять новый код и втыкать. Т.е. процесс программирования меня крайне мало интересует (да и нет даже начального образования для этого), мне интересно как применить то, что у же есть у разработчика, т.е. у меня интерес к практическому применению. Вот был автор Intellect Board. Кроме этого, у него было еще 2-3 проекта. Все заброшены. Знаете почему? Его никогда не интересовало практическое применение его "сочинений". Тихо зарабатывает на сапе, пишет мемуары о том, как он "программил" и наверно очень доволен. Он получал удовольствие от самого процесса. А чем оно закончится, ему было глубоко фиолетово. В том числе ему начхать на тех, кто ему поверил и сейчас мается с его недоделанными решениями.

Кстати, свой последний проект - textcms забросил как только закончились новогодние каникулы в этом году. И.. пропал.

 

Филипп, прошу не принимать на себя. Вы, насколько знаю, свою деятельность всегда ориентируете на практику.

Кому от сайта нужно что-то нестандартное, не входящие в базовые "кубики", буду отправлять к Вам.

 

Хочу сказать, что Вы все время смотрите на CMS однобоко - через призму идеологии Битрикс. Ну еще возможно Друпал. Но ведь Мир намного многообразнее? Иные идеологии ведь тоже имеют право на существование, тем более что и для них есть потребители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать насколько ABO приспособлен для расширения сторонними разработками

Я тоже. Но это залог успеха. Посмотрите IP.Board и Битрикс. Одинаковый подход, куча расширений от сторонних разработчиков в АЦ.

Тот же WP или Joomla или Друпал.

 

Вы же знаете, я люблю создавать и настраивать сайты, а не ковыряться во внутренностях, не сочинять новый код и втыкать

Я тоже. Но иногда приходится лезть и глубоко.

Да и можно самому нечего не писать, а скачать или купить сторонний модуль.

Чем больше продукт поддерживается сторонними разработчиками, тем он живей.

 

Вот был автор Intellect Board. Кроме этого, у него было еще 2-3 проекта. Все заброшены. Знаете почему?

Знаю. Из-за этого и шарахаюсь от наших продуктов сделаны энтузиастами.

 

Но ведь Мир намного многообразнее? Иные идеологии ведь тоже имеют право на существование, тем более что и для них есть потребители?

Есть. Потом потребитель которому сделали сайт (магазин) например на Joomla. Хочет его расширить. Вот тут начинается песня.

Время на доработку уходить больше (то есть дороже), чем написать с нуля, на нормальном продукте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите ребятам IP.Board и скажите - "сделать надо как тут" :)

 

Потому что в плане форумов ничего более удобного, эргономичного и функционального, чем IP.Board, я не видел, притом что приходилось со многими скриптами работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

более удобного, эргономичного

Не уверен. Народ впервые приходящий на форум теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите ребятам IP.Board

Как разработчики Битрикс вряд ли хоть раз удосужились толком взглянуть, так и эти не будут пристально разглядывать, тем более пробовать функции "на зуб". Менталитет такой...

 

До уровня IPB по функциональности... Да.. даже самому ближайшему, битриксу и то еще лет 10 пилить, если такими темпами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как разработчики Битрикс вряд ли хоть раз удосужились толком взглянуть, так и эти не будут пристально разглядывать, тем более пробовать функции "на зуб". Менталитет такой...

Они видели форум. Ответ был примерно такой: "у нас мало народу, мы не такая большая компания как IPS, что бы повторить такое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы не такая большая компания как IPS, что бы повторить такое

Сколько штат Битрикс? И сколько штат у IPS? Уверен, разница на порядок, в пользу Битрикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 месяца. Разработчик выпустил следующую версию продукта.

Есть хорошщие вещи. Но форума они не касаются. Форум остался на прежнем уровне. В общем-то для корпоративного сайта (допустим для поддержки пользователей/клиентов) годится. Для сайтов сообществ - сильно убог.

 

В этой ситации все больше заглядываюсь в сторону LigicBoard, разработанный русским энтузиастом.

 

Кстати, если кому интересно, то есть две редакции:

- автономный движок

- и тесно интегрированный с DLE

 

Испытываю второй вариант. Рискну поставить ссылку на испытываемый экземпляр. Дизайн - от разработчика. Сменил только фон логотипа "под сайт".

 

Жаль что Ирина не интересуется.. Видимо печальный опыт напрасной траты времени на другую российскую разработку, да? :(

Этому движку очень нужен нормальный дизайн. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, разница на порядок, в пользу Битрикс.

Как считать. Разработчиков на Битриксе не много. Отдел PHP разработки именно самого фреймворка Битрикс еще меньше. Подозреваю, что на модуле форум сидит один человек и то занимается не только форумом.

 

Разработчик выпустил следующую версию продукта.

Есть хорошщие вещи.

У меня не одной активной лицензии. Надо хотя бы триал посмотреть.

 

Но форума они не касаются. Форум остался на прежнем уровне

О чем я говорил.

 

В этой ситации все больше заглядываюсь в сторону LigicBoard, разработанный русским энтузиастом

Его в армии не забирают? Или он студент? После института судьбу проекта можно представить?

 

- и тесно интегрированный с DLE

Испытываю второй вариант.

Есть мысль все таки попробовать DLE, так что ...

 

Жаль что Ирина не интересуется.. Видимо печальный опыт напрасной траты времени на другую российскую разработку, да?

ИМХО все не охватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...