Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Jack

Оптимизация базы данных MySQL

Рекомендованные сообщения

12/28/11 13:13 (изменено)

Подскажите, как можно оптимизировать базу данных форума? Сейчас он практически пустой, есть всего лишь пара сообщений и тем. А вот база данных занимает 12.9 мегабайт из них 10.7 мегабайт весят вот эти таблицы:

 

core_sys_lang_words - 2.9 мб.

skin_cache - 4.1 мб.

skin_templates - 1.3 мб.

skin_templates_previous - 2.4 мб.

 

Версия форума ipb 3.1.4

Изменено пользователем Jack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько скинов вы уже поставили?

Может лишнее просто удалить?

 

 

P.S. Если 10 мб для вас много, сносите IP.Board

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph-A, вот список скинов:

 

IP.Board XML

IP.Board Mobile

Light Skin by Fisana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

siv1987, спасибо за ссылку. Но те советы которые там дали для меня неактуальны просто. Единственное, что не нашел в настройках так это отключение логов поисковых ботов. Там лишь есть возможность удалять старые записи из журнала посещений поисковых ботов, но хотелось бы полностью отключить. Вообще уже подумываю сделать скин без макросов, я же правильно понимаю что это именно они забивают базу данных в таблицах skin_templates и skin_templates_previous? И если не трудно, кто-нибудь объясните, что такого важного храниться в таблицах core_sys_lang_words и skin_cache? Я так понимаю, что в одной из этих таблицах хранятся сохраненные дефолтные настройки форума? Вообще можно ли как-то отключить сохранение дефолтных параметров? Я все-равно не буду возвращать их, даже если будет нужно узнаю значение параметра и впишу вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

core_sys_lang_words - языки системы

skin_cache - установленные скины.

 

но хотелось бы полностью отключить.

Отключайте.

 

 

Я так понимаю, что в одной из этих таблицах хранятся сохраненные дефолтные настройки форума.

Дефолтные настройки хранятся вместе с основными в одной таблице.

 

 

Вообще уже подумываю сделать скин без макросов, я же правильно понимаю что это именно они забивают базу данных в таблицах skin_templates и skin_templates_previous?

Скин без макросов вы не сделайте.

Если для вас действительно 3 мб так критично играют роли, лучше сразу съезжайте на другой движок, потому что на бесплатном хостинге со 100 мб диск. пространство вы врядли сможете развернутся.

 

Ставьте http://www.phorum.org/. БД меньше метра, работает даже на микроволновке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

core_sys_lang_words - языки системы

skin_cache - установленные скины.

Спасибо, будем знать.

 

Отключайте.

Я же написал, что не нашел такой возможности.

 

Дефолтные настройки хранятся вместе с основными в одной таблице.

Можно ли в админке их убрать вообще? Без вреда для движка?

 

Скин без макросов вы не сделайте.

Если для вас действительно 3 мб так критично играют роли, лучше сразу съезжайте на другой движок, потому что на бесплатном хостинге со 100 мб диск. пространство вы врядли сможете развернутся.

Почему Вы так думаете? Просто все, что прописано в макросах я пропишу в коде шаблона. Вы серьёзно думаете, что заплатив 150$ за форум я бы использовал бесплатный хостинг? Тут не идет речь о какой-то дисковой квоте. Меня интересует только оптимизация этого монстра.

 

Ставьте http://www.phorum.org/. БД меньше метра, работает даже на микроволновке

Если и пользоваться, то лучше русскоязычными аналогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написал, что не нашел такой возможности.

Есть. Изучайте внимательно системные настройки.

 

Можно ли в админке их убрать вообще? Без вреда для движка?

Нет. По крайней мере в админке настройки "убрать дефолтные настройки без вреда для форума" - нету.

 

Тут не идет речь о какой-то дисковой квоте. Меня интересует только оптимизация этого монстра.

Оптимизация и уменьшение размера бд это не одно и тоже. База с 200 записями будет работать также как и база с 20000-ми. На глаз вы не отличите. А размер будет разным. Если говорить об оптимизации тут нужен другой подход - изучать какие запросы делаются к бд, нужны ли они или можно перестроить, создание индексов, перепроектирование бд и тд. Пока это выглядит как борьба за место на диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить об оптимизации тут нужен другой подход

Ага. В первую очередь настройки сервера и как можно больше в кэш.

 

Пока это выглядит как борьба за место на диске.

Аналогично

 

Меня интересует только оптимизация этого монстра.

Смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока это выглядит как борьба за место на диске.

Возможно, но опять же если обновлять движок или делать бэкап, то куда проще сделать это с маленькой базой. Поэтому я и пытаюсь уменьшить размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 мб на хостинге наверное очень критичный размер.......

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xuserx, если прочитать тему полностью, то станет всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэкапать 10 мб это ни так уж и страшно. К тому же, что мешает один раз сбэкапить статические данные? Или бэкапить по таблицам? Или сделать бэкап таблицы по частям? Вы пытаетесь уменьшить размер с 10 мб до 5, это право смешно. Вот когда будут 2-4ГБ с полумиллионной таблицы постов, тогда можно поговорить об уменьшение размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

siv1987, сначала делать, а потом думать? Вам не кажется что это глупо? Сейчас база весит 12,9 мб, а дальше начнет расти в геометрической прогрессии. А мне не нужны большие базы данных, и головная боль с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jack, как можно жарить рыбу не выловленную из пруда? У вас есть сковорода весом 10 кг, вы хотите ее уменьшить на 5 кг потому что наловите 100кг рыбы и не сможете ее утащить домой. Только вот избавившись от 5кг легче с 95-ю кг не станет.

 

Сейчас база весит 12,9 мб, а дальше начнет расти в геометрической прогрессии.

12 мб это базовые настройки форума. Расти они будут в том случае если будете наращивать функционал. С прогрессией увеличиваются только таблицы логов и постов, и то в зависимости от активности форума. Запретите логирование, закройте форум для публикации и база останется на том же уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...