Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Trotor

Проблемы с Sitemap (Карта Сайта)

Рекомендованные сообщения

На форуме стоит приложение Sitemap 2.0.0 (от IPS Community Project Developers).

Всё отлично работает, файлы карт своевременно обновляют информацию, поисковики вовремя её получают, нареканий на работу этого приложения не было.

 

Но вот в ГуглеВебМастере заметил что множество тем поисковики находят не через Sitemap, а через другие ссылки. То есть темы есть в индексе, но в сайтмапе их нет, и как я заметил, такие темы которые не в сайтмапе имеют намного меньший вес в индексе.

 

Просмотрел настройки приложения, и оказывается файл сайтмапы по темам по умолчанию добавляет и все страницы тем. Поэтому все темы и не могут добавиться в файл тем.

Хотя конечно немного как то странно - у меня выставлено максимальное значение - 50 000 тем, но всё равно файл тем генерирует не более 20 000 записей. А на форуме у меня как раз где то именно такое и кол-во тем.

 

Ладно, выключаю что бы в файле помещались все страницы тем и иду в Планировщик и запускаю задачу Генератор Sitemap.

И тут первая беда - через несколько минут вот такое в админке показывается (после того как задача завершена):

post-31497-0-30174100-1546895980_thumb.jpg

 

Ладно, смотрю новый файл сайтмапы по темам - всё норм, все темы форума в списке.

 

НО! Если раньше они имели нормальное ЧПУ (к примеру - /topic/255-geraldika-dlya-rus-tw/), то сейчас без ЧПУ, примерно так - /index.php?showtopic=287

Причём не только файл тем, но и остальные файлы.

 

Подскажите советами по этим ошибкам, а то я совсем уже запутался и не знаю с чего начинать и где копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть темы есть в индексе, но в сайтмапе их нет, и как я заметил, такие темы которые не в сайтмапе имеют намного меньший вес в индексе.

Имхо, чистое совпадение. Вряд ли как-то карта сайта влияет на вес страниц. Максимум что от нее можно добиться это быстрая и индексация трудно доступных тем, или тем с новыми сообщениями (здесь зависит от того, насколько часто бот загружает карту сайта).

И опять же имхо, нет смысла включать в sitemap темы десятилетней давности если там нет новых сообщений. А сортировка ссылок происходит по дате последнего сообщения, то есть основную свою функцию она выполняет - уведомление о новых ссылках на форуме.

 

Сейчас карта сайта тем у вас генерируется правильно, с чпу ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас карта сайта тем у вас генерируется правильно, с чпу ссылками.

Я просто провожу тестинг всего на сабдомене, не на основном :)

 

И опять же имхо, нет смысла включать в sitemap темы десятилетней давности если там нет новых сообщений. А сортировка ссылок происходит по дате последнего сообщения, то есть основную свою функцию она выполняет - уведомление о новых ссылках на форуме.

Так то оно так, но вот почему то при включённой настройке всех страниц тем, в сайтмапе находятся очень древние темы, тогда как новые темы (которым по несколько месяцев) - их нет в сайтмапе. Многие появляются, но некоторые нет.

А вот при выключенной настройке - все темы есть.

 

Мне бы сделать что бы ЧПУ не сбивалось тогда как я сам запускаю задачу. Почему оно сбивается - не могу никак понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно разобрать что закодировано в тех иероглифах. Видимо там находится сообщение о ошибке по причине которой бьются ссылки.

 

Я немного ошибся говоря про сортировку тем в карте сайта. Не знаю как в этом приложение, но в стандартном генераторе от версии 3.4 сортировка не предусмотрена. Наверное потому, что это был бы очень тяжелой запрос. Хотя у вас темы идут в порядке убывания по последнему обновлению (сообщению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно разобрать что закодировано в тех иероглифах. Видимо там находится сообщение о ошибке по причине которой бьются ссылки.

Сейчас над этим работаю. Мне кажется в какой то файл сохранён не как UTF-8, возможно в этом и проблема.

 

Наверное потому, что это был бы очень тяжелой запрос.

Запрос тяжёлый, да.

 

Хотя у вас темы идут в порядке убывания по последнему обновлению (сообщению).

Не везде. Например файл sitemap_tutorials_articles.xml (который отвечает за статьи в приложение tutorials), сортировка идёт так - вверху самая первая статья, в самом низу самые свежие статьи.

 

Такс.... Недавно выставил в настройках что бы задача генерировалась каждый час (временно, для проверки). Файл тем нормально обновился, теперь в нём все темы, без страниц, и что самое главное - в нормальном ЧПУ.

То есть получается, если задача выполняется автоматически, то всё проходит гладко, а если её запустить вручную - вот такие проблемы возникают, не говоря уже о том что запуск вручную даёт большую нагрузку - тогда как в авторежиме всё проходит моментально.

 

Дурдом какой то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навряд ли автозапуск выполняется быстрее. Просто вы не замечаете время его работы, потому что скрипт работает какбы параллельно. Это достигается вызовом планировщика задач из браузера через тег img, таким образом запускается крон форума независимо от генерации основной страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01/07/19 23:52 (изменено)

Сейчас над этим работаю. Мне кажется в какой то файл сохранён не как UTF-8, возможно в этом и проблема.

Расшифровал:

Ошибка 404: Такой страницы не существует.

 

Но больше никакой инфы.

 

Вот ссылка, которая генериться после ручного запуска задачи:

/index.php?adsess=d62548035642c19518096292126b2ebc&app=core&module=system&section=taskmanager&do=task_run_now&task_id=22&tab=sitemap

 

Кстати, все остальные задачи которые выполняются вручную, работают стабильно, без ошибок.

Изменено пользователем Haktar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог с ним с этим ручным запуском, так как в автоматике всё нормально работает.

 

Меня сейчас заинтересовал вопрос как можно сделать карты и для других приложений.

 

Приложение Sitemap создаёт файлы карты как для главной страницы форума, карты разделов, карты тем, также и карту для статей (приложение Tutorials System) и карту для блогов.

Есть ещё плагины на приложения downloads и content. Так как я не пользуюсь этими приложениями, можно ли файлы плагинов переделать под другие приложения, а именно под IP Links и IP. Videosystem

 

Вроде в этих файлах ничего сложного нет, но интересно нужно ли править ещё и другие файлы кроме этих.

Вот сами файлы:

content_pages.php

downloads_categories.php

downloads_files.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но интересно нужно ли править ещё и другие файлы кроме этих.

Вопрос интересный. Особенно, если не знаешь, что внутри

приложение Sitemap 2.0.0 (от IPS Community Project Developers).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а еще бы знать структуру этих приложений если учесть что знакомы с ними только по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос интересный. Особенно, если не знаешь, что внутри

Приложение маленькое, пару файлов в нём. Вот прилагаю его к сообщению:

sitemap.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но интересно нужно ли править ещё и другие файлы кроме этих.

Нет, не нужно.

 

Дальше, как написал siv1987, зная структуру таблиц, составляйте запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нужно.

Это отлично. Сегодня попробую присобачить эти файлы. Отпишусь здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайтмэп для приложения Links

С Videosystem к сожалению не знаком, и нет установленной версии.

Sitemap Links.rar

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайтмэп для приложения Links

Поместил в папку с плюгинами, запустил задачу, вот что пишет:

Parse error: syntax error, unexpected '=>' (T_DOUBLE_ARROW) in /applications_addon/ips/sitemap/extensions/sitemapPlugins/links.php on line 22

 

С Videosystem к сожалению не знаком, и нет установленной версии.

Прилагаю приложение к сообщению (тоже не большое):

IP. Videosystem 2.0.3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...