Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Ph-A

Устанавливаем Invision Power Board 3

Рекомендованные сообщения

Устанавливаем форум IP.Board 3.x на хостинг.

 

1. Тестируем хостинг

В дистрибутиве есть файл Tools/check_requirements.php. Загружаем его на сервер и смотрим, соответствует хостинг требованием 3.x Если да, то продолжаем дальше, если нет, устраняем различие.

 

И по памяти. Для нормальной работы форума, необходимо, чтобы память, доступная для выполнения PHP скриптов, была больше или равна 128M: memory_limit - 128M

Форум начнет работать и с меньшим количествоом памяти, но при экспорте языков будет сваливаться в ошибку. Также 128M жизненно необходимо, если на форуме планируется ставить много дополнений и хуков.

 

2. Подготавливаем базу данных к инсталляции.

Рассматриваем случай, когда для форума создаем новую (чистую) базу данных.

Для корректной работы IP.Board 3 с русским языком необходимо, чтобы база данных была в кодировке UTF8. Английская версия IP.Board 3 будет работать и на Latin1, но лучше не рисковать. Могут быть проблемы в дальнейшем и при переезде на другой хостинг.

У многих хостеров создание базы данных – процесс автоматический. Иногда можно поменять имя базы, но не у всех хостеров. И все. База данных автоматически создается в кодировке windows-1251.

Для исправления этого "недостатка" запускаем phpMyAdmin. Он стоит у всех хостеров. В phpMyAdmin открываем окно SQL запросов и выполняем запрос

 

ALTER DATABASE имя базы DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;

 

3. Загружаем файлы на хостинг.

Для инсталяции все файлы, находящиеся в папке upload, через ftp загружаем на сервер. Если хостинг поддерживает распаковку архивов, лучше загрузить файлы одним архивом и распаковать его на сервере. Если не поддерживает, то любым ftp клиентом загружаем все файлы и каталоги в нужную папку.

 

Важно! Если используется русская версия форума, в файле /admin/setup/sources/base/install.php

Находим

'sql_charset'    => '',

И меняем на

'sql_charset'    => 'utf8',

Добавляем в корень форума файл .htaccess

AddDefaultCharset utf-8

 

4. Выставляем CHMOD.

Пункт не обязателен. На многих хостингах будет все работать без выставление CHMOD. Можно этот пункт пропустить, если инсталятор ругнется, то тогда придется сменить права на директории.

Для папок

cache

public

hooks

uploads

CHMOD должен быть достаточным для записи. 0777 или 0755, если хостер не позволяет использовать 777.

Так же 777 необходимы файлу conf_global.php. В дистрибутиве он лежит как conf_global.dist.php. Его можно переименовать самому или за вас это сделает инсталятор.

 

5. Запускаем инсталятор.

ваш форум/admin/install/index.php или при пустом conf_global.php или conf_global.dist.php можно просто в браузере набрать адрес вашего форума.

 

6. Проверка.

После инсталляции проверяем, чтобы в файле conf_global.php присутствовала строчка

$INFO['sql_charset']			=	'utf8';

При установке английской версии надо проверить корректность отображения русских букв "ш" (code 0xD188) и "И" (code 0xD098)

 

 

P.S. Хочется напомнить, что IPB платный и рессурсоемкий движок. И часто проще и безопасней поставить не ломанный IPB, а phpBB или SMF

 

P.P.S. Писал без подготовки. Позже посмотрю еще на ошибки и пропуски. Но основное не пропустил.

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как модули устанавливать ненапишеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде всюду смотрел, не нашел.

Не могу понять, почему если в английскую русифицированную версию впервые пришел новый посетитель, то открывается английский интерфейс. Хотя локаль русская, интерфейс по дефолту русский. Несколько раз перестроил кеш. Не помогает.

Если посетитель перключит на русский, то уже все нормально и при следующем входе. но после сброса кеша браузера - снова английский...

Все остальное без глюков. Существует какое-то решение или рвать себе волосы, что решил воспользоваться картой и полез напрямую платить IPS?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять, почему если в английскую русифицированную версию впервые пришел новый посетитель, то открывается английский интерфейс. Хотя локаль русская, интерфейс по дефолту русский. Несколько раз перестроил кеш. Не помогает.

Я тоже не могу понять, почему так у вас.

Могут быть проблемы, если вы сделали апгрейд с 2.x русской на 3.x. Тогда у старых посетителей при заходе будет английский, если не поменять запросом к базе.

 

 

Все остальное без глюков.

Вам везет. Я столько глюков поймал... На ряд из них, ответа не вижу.

 

Существует какое-то решение или рвать себе волосы, что решил воспользоваться картой и полез напрямую платить IPS?...

Если по умолчанию русский, он обязан быть для всех гостей, языком по умолчанию. Попробуйте выбрать английский, а потом опять русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Установка чистая, версия 3.1.2 скачанная с клиент-центра IPS.

Сделал как Вы сказали: выбрал английский, перестроил кеш "lang_data", переключил на русский по умолчанию, снова перестроил кеш.

Но перед этим проверил несколькими браузерами (сбросив кеш) - открывалось на русском. Оно у меня так и было. Но почему посетители жалуются? Вот что странно.

 

Других глюков действительно не заметил (но зарекаться не стоит?). Пользователей спрашивал. Постоянным участникам не понравились некоторые места перевода. Они ведь начинали со мной на другом форуме, где стоит версия от IBR. Попросили переделать перевод часто используемых кнопок и опций как на старом форуме, иначе им сложно ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но перед этим проверил несколькими браузерами (сбросив кеш) - открывалось на русском. Оно у меня так и было. Но почему посетители жалуются? Вот что странно.

Старые посетители?

 

Других глюков действительно не заметил (но зарекаться не стоит?).

Опросы на форуме есть? Конвертировались нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не заметил вовремя замечание.

 

Поглядел на форуме, в одной теме "снаружи" вижу знак опроса, а внутри нет... Открыл на расширенное редактирование - опросник пустой.

 

Тут нужно учесть, что у меня не получилось накатить на русскую версию 3.1.2 от IBR английскую 3.1.2 (с клиентки IPS). Поэтому пошел другим путем. Установил чистую английскую, удалил все таблицы категорий, форумов, тем и сообщений, пользователей со всеми их атрибутами и залил точно то же самое, но сбекапленное с русской версии. Не помню, говорил ли, но мне нужно было от одного форума отделить тематику про "мам и детишек" в отдельный форум, сохранив пользователей и соответствующий новому форуму контент. Это можно назвать конвертированием (если учесть, что запускал инструмент "Rebuild Content" - иначе смайлики были не отпарсены)?

 

В общем-то отсутствие в одной единственной теме опросника не страшно. В новых темах опросы создаются нормально.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь пробовал ставить английскую IPB 3_1_1 на нуленую версию 2.1.0 (русифицированную)? И вообще, как это делается, "чайник" справится? Ай Эм чайник B) , но очень хочется перейти, даже лицензию купил у IPB для такого случая. Походил по интернету, в основном, как на чистую базу ставить, а тут ломаная версия с кучей сообщений и некоторыми глюками, в компоненты не пускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поглядел на форуме, в одной теме "снаружи" вижу знак опроса, а внутри нет... Открыл на расширенное редактирование - опросник пустой.

Ага.

 

Тут нужно учесть, что у меня не получилось накатить на русскую версию 3.1.2 от IBR английскую 3.1.2 (с клиентки IPS).

Да. Там не все так просто. Надо вносить несколько правок в базе данных.

 

Поэтому пошел другим путем. Установил чистую английскую, удалил все таблицы категорий, форумов, тем и сообщений, пользователей со всеми их атрибутами и залил точно то же самое, но сбекапленное с русской версии.

Проще было дождаться 3.1.3 а она на подходе и сделать апгрейд.

 

Не помню, говорил ли, но мне нужно было от одного форума отделить тематику про "мам и детишек" в отдельный форум

Неа.

 

В общем-то отсутствие в одной единственной теме опросника не страшно. В новых темах опросы создаются нормально.

У меня везде. Но как оказалось это глюк IPS. В новой версии 3.1.3 они его исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походил по интернету, в основном, как на чистую базу ставить,

http://ipbskins.ru/forum/topic4912.html/page__view__findpost__p__31885

 

а тут ломаная версия с кучей сообщений

У меня не ломанная, но сообщений свыше 320000.

 

и некоторыми глюками, в компоненты не пускает.

На новой версии, про старые компоненты можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ipbskins.ru/forum/topic4912.html/page__view__findpost__p__31885

 

 

У меня не ломанная, но сообщений свыше 320000.

 

 

На новой версии, про старые компоненты можно забыть.

Спасибо. Буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще суть проблемы в том, что установка до ходит до установки дб и все дальше пишет ошибку. пишет что ошибка в файле db.php на 50 линии, что в ней не так вот как у меня она выглядит

 

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/igang214/domains/talkbest.ru/public_html/ips_kernel/classdbMysql.php' (include_path='.:/usr/local/php5/lib/php:/home/igang214/domains/talkbest.ru/public_html/ips_kernel/') in /home/igang214/domains/talkbest.ru/public_html/admin/setup/applications/install/sections/db.php on line 50

 

что делать?) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотреть внимательно не могу. Но два вопроса.

check_requirements.php - отработал нормально?

В дистрибутиве все файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно я без понятия, у меня появляется окно установки, я прописываю имя бд, имя пользователя бд, пароль, жму продолжить и вот такая вот ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно я без понятия

Можете еще раз внимательно прочитать первое сообщение темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...