Перейти к содержимому
Русский язык для Invision Community 5

Устанавливаем Invision Power Board 3

Устанавливаем форум IP.Board 3.x на хостинг.

 

1. Тестируем хостинг

В дистрибутиве есть файл Tools/check_requirements.php. Загружаем его на сервер и смотрим, соответствует хостинг требованием 3.x Если да, то продолжаем дальше, если нет, устраняем различие.

 

И по памяти. Для нормальной работы форума, необходимо, чтобы память, доступная для выполнения PHP скриптов, была больше или равна 128M: memory_limit - 128M

Форум начнет работать и с меньшим количествоом памяти, но при экспорте языков будет сваливаться в ошибку. Также 128M жизненно необходимо, если на форуме планируется ставить много дополнений и хуков.

 

2. Подготавливаем базу данных к инсталляции.

Рассматриваем случай, когда для форума создаем новую (чистую) базу данных.

Для корректной работы IP.Board 3 с русским языком необходимо, чтобы база данных была в кодировке UTF8. Английская версия IP.Board 3 будет работать и на Latin1, но лучше не рисковать. Могут быть проблемы в дальнейшем и при переезде на другой хостинг.

У многих хостеров создание базы данных – процесс автоматический. Иногда можно поменять имя базы, но не у всех хостеров. И все. База данных автоматически создается в кодировке windows-1251.

Для исправления этого "недостатка" запускаем phpMyAdmin. Он стоит у всех хостеров. В phpMyAdmin открываем окно SQL запросов и выполняем запрос

 

ALTER DATABASE имя базы DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;

 

3. Загружаем файлы на хостинг.

Для инсталяции все файлы, находящиеся в папке upload, через ftp загружаем на сервер. Если хостинг поддерживает распаковку архивов, лучше загрузить файлы одним архивом и распаковать его на сервере. Если не поддерживает, то любым ftp клиентом загружаем все файлы и каталоги в нужную папку.

 

Важно! Если используется русская версия форума, в файле /admin/setup/sources/base/install.php

Находим

'sql_charset'    => '',

И меняем на

'sql_charset'    => 'utf8',

Добавляем в корень форума файл .htaccess

AddDefaultCharset utf-8

 

4. Выставляем CHMOD.

Пункт не обязателен. На многих хостингах будет все работать без выставление CHMOD. Можно этот пункт пропустить, если инсталятор ругнется, то тогда придется сменить права на директории.

Для папок

cache

public

hooks

uploads

CHMOD должен быть достаточным для записи. 0777 или 0755, если хостер не позволяет использовать 777.

Так же 777 необходимы файлу conf_global.php. В дистрибутиве он лежит как conf_global.dist.php. Его можно переименовать самому или за вас это сделает инсталятор.

 

5. Запускаем инсталятор.

ваш форум/admin/install/index.php или при пустом conf_global.php или conf_global.dist.php можно просто в браузере набрать адрес вашего форума.

 

6. Проверка.

После инсталляции проверяем, чтобы в файле conf_global.php присутствовала строчка

$INFO['sql_charset']			=	'utf8';

При установке английской версии надо проверить корректность отображения русских букв "ш" (code 0xD188) и "И" (code 0xD098)

 

 

P.S. Хочется напомнить, что IPB платный и рессурсоемкий движок. И часто проще и безопасней поставить не ломанный IPB, а phpBB или SMF

 

P.P.S. Писал без подготовки. Позже посмотрю еще на ошибки и пропуски. Но основное не пропустил.

Рекомендованные сообщения

при установке кажется все норм но выбивает вот такую проблему:

 

"Возникла ошибка при работе с базой данных.

 

К сожалению, на данный момент из-за технических проблем с базой данных, форум не может обработать ваш запрос. О проблеме уже сообщено администрации форума.

 

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

 

Вы можете попробовать обновить страницу нажав сюда"

 

 

ПОдскажите в чем может быть проблема

 

а ладно не обращяйте внимани яя уже понял) перечитал еще раз ваш установщик и ПОНЯЛ) создалю темы ОГРОМНОЕ спасибо хД ))все пашет просто шикарно

Скажите, какой для тройки нужно ставить префикс БД? На двойке был ibf_ , но вроде бы его изменили на ipb_ или я ошибаюсь?

  • Автор

все спасибо с установкой разобрался :( вся проблема была в тотал командере

известная проблема. Везде не советуют его использовать для закачки файлов.

 

Скажите, какой для тройки нужно ставить префикс БД?

На ваше усмотрение, можно не ставить.

 

На двойке был ibf_ , но вроде бы его изменили на ipb_ или я ошибаюсь?

Не меняли. Префикс может быть любым и не быть его совсем. Главное его предназначение инсталлировать в одной базе, несколько программ (версий).

Народ может кто то выложить код файла conf_global.php - естественно без паролей и так далее...

Я свой нечайно кикнул...

Помогите плиз! :(

  • 3 недели спустя...

Ph-A, Спасибо большое за подробно написанный мануал. Всё очень грамотно и понятно. Приятно что есть люди, которые не только знают, но и могут доступно объяснить начинающим. ;)

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где скачать IPB version:3.1.x (nulled)

Пожалуйста

Народ может кто то выложить код файла conf_global.php - естественно без паролей и так далее...

Я свой нечайно кикнул...

Помогите плиз! :(

 

Спасибо!Уже нашел

  • Автор

Скажите пожалуйста где скачать IPB version:3.1.x (nulled)

Нигде. IP.Board платный форум. Если нет денег, то используйте phpBB или SMF, а не непонятные версии с битым функционалом (в лучшем случае).

  • 1 месяц спустя...

Обновил версию ipb с 2.3.6 до 3.1.4. База в UTF-8, в файле .htaccess кодировка прописана. Текст который в файле перевода, на форуме отображается нормально, а сообщения из базы ???? так. В админцентре не отображаются буквы "И" и "Ш". Пожалуйста помогите с этим.

Вы ошиблиись темой. Здесь речь про свежую установку.

Тема про переход с 2.3 рядом. Вот пост с инструкциями.. Проверьте еще раз свои действия и продолжайте ТУ тему.

  • 2 месяца спустя...

Установил всё работает отлично но при попытке создания новой темы выдаёт

"Возникла ошибка при работе с базой данных.

 

К сожалению, на данный момент из-за технических проблем с базой данных, форум не может обработать ваш запрос. О проблеме уже сообщено администрации форума.

 

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

 

Вы можете попробовать обновить страницу нажав сюда"

  • Автор

но при попытке создания новой темы выдаёт

Надо заводить отдельную тему. К установке это не имеет не какого отношения.

 

 

Поддержка

"Возникла ошибка при работе с базой данных.

АЦ > Поддержка > Диагностика > Состояние системы > Обзор системы > Проверка структуры базы данных

 

АЦ > Поддержка > Диагностика > Состояние системы > Обзор системы > Проверка структуры базы данных

 

 

Проверил везде галочки в чём может быть проблема?

  • 2 недели спустя...

подскажите плиз что делаю не правильно на установке драйвера бд выдает Предупреждение: Access denied for user 'u835063773_1@loc'@'localhost' (using password: YES)

  • Автор

подскажите плиз что делаю не правильно

не правильно прописываете параметры подключение или у пользователя проблемы с правами. Это не ошибка форума

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Важная информация

При использовании данного сайта, вы согласаетесь с Условия использования и Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим..

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.