Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
ipb_fan)

IPContent или CMS ?

Рекомендованные сообщения

довольно медленно грузятся(включая этот)

Этот медленно грузится? Исходный код этой странице страница формируется в среднем за 0,1 сек (!), а отрисовка в браузере у меня занимает одну-две секунды. Я бы не сказал что это медленно.

 

И правильно я понимаю, что в отличии от самописных движков, где мне советовали предусмотреть все нужные функции заранее, в IPB я могу сначала купить лицензию, потихоньку разбираться в движке и заполнять форум.

ИПБ это тот же самопис, только самопис написан по ТЗ с учетом ваших специфических пожеланий.

 

Не нужно же будет сразу все дорабатывать?, еще перед наполнением форума, правильно я понимаю?

Чтобы наполнять форум, движок не обязательно дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частое заблуждение начинающих пользователей движка - это что там надо "что-то допиливать". Причем адекватно объяснить, что конкретно и зачем им это, люди, как правило не могут. Это какой-то принцип обезьянки, похоже.

 

IP.Board изначально имеет все необходимое для создания и процветания крупных сообществ. Техническая сторона у него развита очень хорошо, все глубоко проработано, одно перечисление функционала и возможностей страниц на 100 потянет. После первой установки вы только через 1-2 месяца до конца изучите все разделы АЦ, все настройки и возможности. Поэтому в базовой комплектации все уже даже и настроено "как надо". Бери, да пользуйся.

 

Большая часть "стартового" моддинга, с которым я сталкивался, только портила форум, вырезала какой-то функционал и ломала взаимоувязанность компонентов, потому что админы "лучше знали, что понравится их пользователям". Надо ли говорить, что эти форумы до сих пор в ж*пе?

 

Беря IP.Board, вы можете особо не думать о доработке, лучше сосредоточьтесь на построении именно сообщества - на поиске и мотивированности пользователей. Создайте и простимулируйте костяк будущего форума. И не надо бросаться на какие-то там "айбиэкономии", "оплату за посты" и прочую ерунду - никакие техсредства не заменят грамотный менеджмент. Поверьте на слово - если вы будете грамотно управлять своим форумом - вы сможете вообще обойтись без единой кастомизации и без единого мода, только стандартными компонентами и минимумом подходящих под вашу тему готовых хуков.

 

Что касается "медленной загрузки" - попробуйте обновить свой ПК и поставить нормальный браузер :) Этот форум стоит на маленькой семибаксовой VDS-ке, держит нагрузку в среднем в 3 запроса/сек, при этом среднее время генерации страницы в районе 0.03с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
08/26/12 10:09 (изменено)

Частое заблуждение начинающих пользователей движка - это что там надо "что-то допиливать". Причем адекватно объяснить, что конкретно и зачем им это, люди, как правило не могут. Это какой-то принцип обезьянки, похоже.

Я ориентируюсь в большей части на свой опыт со стороны юзера, так как уже долгое время являюсь посетителем делового форума ммгп.ру (не сочтите за рекламу, просто как пример). Он самый крупный в своей тематике и сделан на булке. Дизайны булки вообще не перевариваю, да и функционал у форума простенький. Так вот мне не очень удобно было все время заходить в нужные мне разделы и смотреть есть ли там новые посты или нет. Считаю, что гораздо удобней было бы просмотреть все обновления на которые я подписался в ленте новостей и при необходимости уже переходить в нужные мне разделе. Такой вариант уже апробирован в социальных сетях. Поэтому и спрашивал, есть ли возможность сделать такое в IPB.

 

А также в некоторых темах, которые открывают представительства или человек, предлагающий свои услуги частенько бывает сумборно из за равноправия всех постов, и чтоб понять смысл всего происходящего приходится перечитывать всю тему, которая может состоять из 500 страниц. Логичнее в таких случаях было бы выделить посты автора, а юзеры уже комментировали бы каждый пост в отдельности(схема групп соц. сетей)

 

Или взять пример избытка функционала, на каком-то форуме IPB(не помню на каком), полез в настройки ЛС и обнаружил много разделов с множеством пунктов в каждом(уведомления итп), мне, КАК ЮЗЕРУ не захотелось во всем этом разбираться и все это перечитывать. Я бы оставил часть основных настроек, а остальные убрал бы в дополнительные найстройки, чтоб попроще юзерам было..

 

Если я считаю, что так будет удобнее, почему же мне нет смысла это сделать на своем форуме? Я безусловно с вами согласен, что от правильного позиционирования , грамотной организации и модерирования сообщества многое зависит.

Но в то же время считаю, что если пытаться конкурировать с самыми крупными форумами в какой-то тематике, то помимо всего прочего нужно делать дизайн и юзабилити лучше чем у них.

Я не имел в виду глобального изменения ядра форума. Скорее подгонка под свои нужды.

Возможно я неправильно выразился, пока еще нет опыта. В связи с этим прошу не судить строго меня за неправильные формулировки.

Если все этот функционал предусмотрен в базе и нужно только настроить, то конечно здорово. На 90% процентов склоняюсь к платформе IPB.

Большая часть "стартового" моддинга, с которым я сталкивался, только портила форум, вырезала какой-то функционал и ломала взаимоувязанность компонентов. Надо ли говорить, что эти форумы до сих пор в ж*пе?

Если новый функционал портит работоспособность форума в целом, то конечно нет смысла загромождать. Но идея все же сделать форум с функциями соц. сети.

Изменено пользователем Dmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот мне не очень удобно было все время заходить в нужные мне разделы и смотреть есть ли там новые посты или нет.

Есть же кнопка - "просмотреть новые публикации". Только ею и пользуюсь.

 

мне, КАК ЮЗЕРУ не захотелось во всем этом разбираться и все это перечитывать

Я смотрю, вы уже собрались повырезать настройки, "чтоб попроще юзерам было". Причем то, что именно такой вид настроек оттестирован на десятках тысяч форумов и построен на отзывах их пользователей, вам безразлично, у вас же особенно тупые кретины будут на форуме сидеть...

 

Конкурировать с другими форумами оставаясь на IPB вы сможете только с помощью богатого контента и мощного костяка пользователей. Да, вы можете начать перелопачивать движок вдоль и поперек, вырезая настройки, прикручивая баллы и занимаясь другой ерундой, и в конечном случае сделать себе что-то свое на базе одной из версий IPB, но этот путь без постоянных инвестиций ведет в никуда.

 

Во-первых, вы не сможете обновляться, и уже через год ваш форум начнет отставать по ключевым параметрам, а его обновление будет так же сложно и дорого, как создание всего форума "с нуля".

 

Во-вторых, вы либо серьезно потратитесь на эти доработки, в то время как ваши конкуренты вложат те же деньги в продвижение, и легко обойдут вас, либо наймете дешевую школоту, которая просто изуродует и разломает вам форум ко всем чертям.

 

В-третьих, отличающийся от других форум не слишком хорош в том плане, что он непривычен. Пользователи зачастую сидят на 5-10 форумах параллельно, и если на всех форумах панель пользователя будет одна, а у вас - какая-то другая - это будет вызывать только раздражение. Особенно если переделки делались в расчете на "тупых пользователей", а не ради какого-то нового супер-функционала, который, к слову сказать, и придумать-то трудно, ибо все и так уже в движке есть.

 

Я абсолютно уверен, что большинству владельцев форумов достаточно минимальной подгонки дизайна и не более десятка хуков, чтобы выделить свой форум. Все, что делается сверх того - пустое распыление энергии в воздух. Пользователи не оценят этих трудов, если вы не прокачаете контент, ведь ваш форум - это всего лишь инструмент общения, а не самоцель, он бесполезен без общения. А если с контентом все ок - то и плевать какой движок, многие до сих пор сидят и на 1.3, и на 2.3.6, и в ус не дуют - ведь все нужное для удобного общения уже есть, а всякие "прибамбасы" - они на самом деле не очень-то и нужны.

 

Однако, конечно же, если вы можете ради удовольствия позволить себе не рентабельного штатного кодера, который будет вылизывать вам форум на постоянной основе - обновлять его, улучшать и обвешивать функционалом - вопросов нет, делайте. IPB и в этом плане хорош, ибо имеет API и документацию, систему языков, плагинов и шаблонов - кастомизируй сколько хочешь. И, да, получится уникальный офигенный форум, который будет привлекать взгляды и выглядеть среди других как феррари на фоне вазовских ведер с гвоздями. Но это очень серьезные и постоянные инвестиции, и это никогда не окупится, а как только вы остановитесь в доработках, ваш форум быстро окажется в одном ряду с остальными. В общем, тщательно подумайте, прежде чем вставать на такой путь.

 

Думаю, свою мысль я внятно донес. Больше ничего по этой теме говорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, вы уже собрались повырезать настройки, "чтоб попроще юзерам было". Причем то, что именно такой вид настроек оттестирован на десятках тысяч форумов и построен на отзывах их пользователей, вам безразлично, у вас же особенно тупые кретины будут на форуме сидеть...

Зачем же так озлобленно отвечать? :rolleyes: Я вроде с позитивом выразил свои мысли и попросил совет.

 

Думаю, свою мысль я внятно донес.

Да, все очень доходчиво, приму к сведению.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...