Jump to content
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Ritsuka

Рассылка IBResource на тему "истекшей лицензии"

Recommended Posts

На днях IBResource.ru выполнили массовую рассылку по всем своим клиентам писем со следующим содержанием:

"Компания IBResource" :

Здравствуйте.

Срок действия Вашей лицензии на форум Invision Power Board, зарегистрированной на адрес http://example.com/, закончилась.

Дата окончания лицензии: XX-XX-20XX

Продлить срок действия лицензии Вы можете на странице покупок:

http://clientarea.ibresource.ru/purchases.php

Спасибо.

--

Компания IBResource | sales@ibresource.ru

Многие из тех, кому я помогал покупать лицензию и настраивать форумы в свое время, в панике начали писать письма и бегать кругами с вопросами - "что же теперь с нами будет? нас теперь закроют?". Устав отвечать каждому в отдельности, поясняю тут:

1. Лицензия на IP.Board является пожизненной. Один раз купив продукт, вы навсегда получаете право использовать его у себя на сайте.

2. IBResource в данном письме хитрит и вводит вас в заблужение, сокращая понятие "лицензия на пакет поддержки и полную локализацию" (дополнительная платная услуга от IBR на основе полугодовой подписки) до просто "лицензии на форум". Но речь идет именно о дополнительной платной технической поддержке, обновлениях(?) и переводах, не о правах на использование скрипта.

3. Компания IBResource более не аффилирована с Invision Power Inc, и не продает лицензии на IP.Board. Все ссылки на покупку форума на их сайте заменены реферальными ссылками на IPS. В магазине более нет ссылки на покупку скриптов. Также открыт бесплатный свободный трансферт лицензий от IBR к IPS (для чего достаточно просто написать запрос на него в поддержку IPS, указав свой номер лицензии IBR). Т.е., если вы уже владелец лицензии IBR и желаете сохранить доступ к обновлениям - у вас два варианта:

1) перенести лицензию в IPS и продлить её там, получив доступ к американскому саппорту премиум-класса, антиспам и вебчат сервисы, и, главное, возможность скачивать и покупать из IPS.Marketplace. При этом вы сможете продлевать лицензию по американским ценам (немного ниже наших), но, если вам нужен русский перевод и саппорт, придется продолжать отдельно платить за них IBResource все те же 990руб/мес (хотя тут есть и альтернативы вроде фриланса и платных/бесплатных альтернативных пакетов переводов).

2) продлевать лицензию в IBR - не получить вышеописанные няшки, получить сомнительный легальный статус (а может ли теперь, в свете вышеописанного, IBR вообще распространять модифицированные дистрибутивы через свой клиентцентр, и не пошлют ли вас в один прекрасный день платить еще и отдельно заплатить IPS за дистрибутивы?), но зато за 990руб/мес получать и дистрибутивы(?), и "лицензию на пакет поддержки и полную локализацию". В два раза дешевле - в два раза суровее.

Итого:

- если вы не планируете обновляться - не нужно никуда бежать и никому ничего платить,

- если планируете обновляться в ближайшие полгода - либо перенесите лицензию в IPS и продлите там, либо продлевайте прямо в IBR, но потом не жалуйтесь на некоторую ущемленность в правах относительно клиентов IPS :)

Никак не прореагировав на указанное выше письмо, вы можете спокойно продолжать пользоваться форумом и оставаться легальными клиентами и пользователями лицензионных скриптов. Продление этой "лицензии на форум" нужно только для доступа к поддержке и обновлениям. Так было сказано в договоре-оферте при покупке форума, и никакие письма этого не могут изменить :)

Это сообщение было вынесено в статью

• Upvote 2

Еще полезно добавить, что если лицензию на купленный через IBR форум пока легко перенести к разработчикам, то лицензии на компоненты (галерея, блоги и т.д.) не переносятся.

Люди жаловались, что IPS не переносит. Отвечает, что IBR не имели права их продавать.

Да. Мы купили "бизнес-лицензию" и толка никакого, к сожалению. Вообще, все как-то не очень серьезно там.

лицензию на купленный через IBR форум пока легко перенести к разработчикам

Оказывается не так просто. Видимо буду продолжать тестировать альтернативу (не "альтерэго"). :P

Мы купили "бизнес-лицензию" и толка никакого, к сожалению

Почему? Вы там получили персонального менеджера. Персонального программиста никто не обещал.

Видимо буду продолжать тестировать альтернативу

тоже можно.

Помог уже нескольким людям перенести лицензию с IBR в IPS.

Только при переносе нужно указывать ключ лицензии и дату покупки лицензии.

• Upvote 1

Помог уже нескольким людям

А чего они сами не могут, маленькие что ли? Я вот просто не вижу смысла, думаю, нужно ли это будет вообще мне когда-то. А чего там переносить то? Если они принимают, идти и все, кому надо.

А чего они сами не могут, маленькие что ли?

Мало опыта, боятся что-то сделать не так и etc. Тем более я помог совершенно безвозмездно.

Помог уже нескольким людям перенести лицензию с IBR в IPS.

На IBR уже два человека написали, что акция закончилась. Переездов больше не будет.

p.s. возможно переехало больше людей, чем ожидалось :)

На IBR уже два человека написали, что акция закончилась

На IBR и не такое напишут ;)

Hello,

Unfortunately, we no longer allow transfers from IBResource. A new license would be required. I do apologize.

Regards,

Lindy Throgmartin

Invision Power Services, Inc.

Вероятно, число пожелавших перенести лицензию превысило число легально оформленных клиентов IBResource, и ребята что-то заподозрили?)))

Получается, кто не успел, тот остался вообще без ничего - без каких-либо прав и документов. Интересно, а можно ли разузнать у IBR, а что ты, собственно говоря, у них купил, если IPS считает твою якобы "лицензию" филькиной грамотой? :)

У меня есть две старые лицензии (одна покупалась вообще в 2005-м , другая - в 2006). Одна на форуме моего родственника, другая к тестовому fisana.ru/ipb прикреплена.

Пришло два письма от IBResource с побуждением продлить.

Раз уж так настойчиво принуждают, хотела в IPS перенести хотя бы тестовый - чтобы сделать тестовый 3.3.

Теперь уже и пытаться не буду.

@Ritsuka, ну IPS не утверждают, что лицензия филькина грамота. Но похоже отказом дают понимать - что IBR "партия" воров и жуликов. Пришлось покупать лицензию у IPS. Как быть с руссофикацией форума? IBR платить больше не хочу...

Unfortunately, we no longer allow transfers from IBResource. A new license would be required. I do apologize.

Печально, нужно с IBR разбираться...