Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Sergik

выбор движка - ipb или vbulletin

Рекомендованные сообщения

03/16/12 19:58 (изменено)

Стоит задача создать форум - ломаю голову какой движок выбрать. От phpBB решил отказаться по причине того, что многие пишут, что начиная с него потом переходят на платные движки. Не хочется потом заморачиваться переездом, хочу сразу сделать осознанный выбор.

Убедите что ipb - это правильный выбор. В чем основоное отличие от vbulletin?

Изменено пользователем Sergik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пользуюсь vbulletin, поэтому не могу сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fisana

Хм.. Тогда может опишите плюсы IPB с Вашей точки зрения? Почему Вы работаете именно с ним? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так сложилось. С 2005 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От phpBB решил отказаться по причине того, что многие пишут, что начиная с него потом переходят на платные движки

Зная проекты которые работают на phpBB и не думают оказывается.

 

Мое твердое мнение. Если покупать движок, то все равно какой ipb или vbulletin. Сравнивать нет смысла, это очень индивидуально.

Если движок не покупать, то лучше выбирать бесплатные, не обязательно phpBB. Меньше будет граблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
03/17/12 11:21 (изменено)

Если движок не покупать, то лучше выбирать бесплатные, не обязательно phpBB. Меньше будет граблей.

Собираемся покупать, т.е. не нули использовать.

 

Вообще выбирая движок - интересуют следующие критерии:

1.общие

- безопасность, кокой меньше подвержен взлому и спаму.

- стабильность, не хочется потерять данные.

- понятная админка

 

2.ЛС

- вывод личных сообщения в виде разговора

- поиск в личных сообщениях

 

3. Темы, возможность присваивать теги

 

4. Поиск, вывод частых запросов еще при вводе запроса (типа как у гугла)

 

5. Закрытый раздел, для избранных :-)

 

6. Система рейтинга, или авторитета, или лайков

 

пока на ум только это пришло....

 

У меня так сложилось. С 2005 года.

Тогда с точки зрения своего опыта, можете сказать что именно Вам нравится в IPB, а что считаете минусом (может что то не удобно, или чего то не хватает для реализации задуманного) Изменено пользователем Sergik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.общие

- безопасность, кокой меньше подвержен взлому и спаму.

- стабильность, не хочется потерять данные.

- понятная админка

Защита от спама может быть только индивидуальной. Любое другое решение пробивается. Чем выше распространение, тем быстрей взламывается.

Взлом. Бреши в безопасности бывают, но когда они обнаруживаются, достаточно быстро закрываются. За семь лет использование движком, взломов не было, но я смотрю новости.

Из личного опыта - Чаще ломают через админа или хостера.

 

Админка. Индивидуально. Мне не нравится админка vbulletin.

 

- вывод личных сообщения в виде разговора

Это есть. В личном разговоре может принимать несколько человек. Супер удобно.

 

поиск в личных сообщениях

Нету

 

Темы, возможность присваивать теги

Есть

 

Поиск, вывод частых запросов еще при вводе запроса (типа как у гугла)

Поиск у движка очень слабый. Впрочем это болезнь всех движков. Добавление Sphinx - а исправляет болезнь, но до поиска googla очень далеко

 

Закрытый раздел, для избранных :-)

С самого начала стандартная функция.

 

Система рейтинга, или авторитета, или лайков

Есть. Насколько удобная не знаю, не использую.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. По своей защищенности оба на приличном уровне.

2. Стабильность чего? Данные просто так даже на бесплатных движках не теряются.

3. Непонятных админок тоже не бывают. Надо просто потратить несколько часов и изучить ее. Но в вб, после ипб в админке было как-то не привычно.

 

4. Поиск, вывод частых запросов еще при вводе запроса (типа как у гугла)

Поисковые подсказки типа как у гугла это отдельная тема, ни в ипб ни в вб по дефолту такой опции нету.

 

Все остальное есть, или дополняется хуками. Вообще верно сказали, тут дело вкуса, у обоих движках очень большой функционал и о закрытых разделах даже не о чем говорить. Надо самому попробовать и тот и другой. Но, имхо, после первого знакомства больше тянет на ипб. Чего мне не очень нравится так это внешний вид, нету тех "табличных" скинов присущим семействам вб.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
03/17/12 12:21 (изменено)

Спасибо за ответы

Защита от спама может быть только индивидуальной. Любое другое решение пробивается. Чем выше распространение, тем быстрей взламывается.

Взлом. Бреши в безопасности бывают, но когда они обнаруживаются, достаточно быстро закрываются. За семь лет использование движком, взломов не было, но я смотрю новости.

Из личного опыта - Чаще ломают через админа или хостера.

т.е. подбирают пароль админа?

 

 

По поводу поиска в личке - вот форум http://ffclub.ru внизу написано основан на IPB - поиск в личке имеется. Или это уже не IPB в чистом вида, а модернизированный?

Изменено пользователем Sergik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. подбирают пароль админа?

Воруют. Через трояны на локальной машине.

 

Или это уже не IPB в чистом вида, а модернизированный?

Да. Там же это написано.

 

Но, имхо, после первого знакомства больше тянет на ипб. Чего мне не очень нравится так это внешний вид

Я vbulletin не смотрел, но некоторое время использовал PhotoPost, его админка убивала. Но как мне сказали это админка стиля vbulletin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

siv1987

Спасибо!

 

 

2. Стабильность чего? Данные просто так даже на бесплатных движках не теряются.

Честно сказать - сам не знаю стабильность чего... хочется что бы надежно работало.

 

3. Непонятных админок тоже не бывают. Надо просто потратить несколько часов и изучить ее. Но в вб, после ипб в админке было как-то не привычно.

Согласен. первый движок который получилось освоить с ходу - Вордпресс, когда делал себе блог. Потом жизнь заставила занятся готовым сайтом на Жумле - тоже вроде все понятно. Но когда понадобилось создать еще один небольшой сайт - попробовал разные CMS... с жумлой не справился - не смог изменить тему. Попробовал Друпал - сначала не понравилась админка, после Вордпресса и пошел искать дальше ... но в конце концев вернулся к Друпалу, т.к. у него оказалось проще менять шаблоны. Но в итоге сделал сайт-визитку на несколько страниц на Вордпрессе, натянув на него необходимый дизайн. В общем действительно все познается в сравнении.

 

Поисковые подсказки типа как у гугла это отдельная тема, ни в ипб ни в вб по дефолту такой опции нету.
Ок. понятно.

 

Все остальное есть, или дополняется хуками. Вообще верно сказали, тут дело вкуса, у обоих движках очень большой функционал и о закрытых разделах даже не о чем говорить. Надо самому попробовать и тот и другой. Но, имхо, после первого знакомства больше тянет на ипб. Чего мне не очень нравится так это внешний вид, нету тех "табличных" скинов присущих семействам вб.
где то читал, что у VB хаков и возможностей больше. Но беда в том, что я не знаю что такое хаки(((( А как попробовать до покупки - с нулями поработать?

 

Еще вопрос - а в чем основные отличия phpBB от IPB ? чем последний выигрывает, может и правда нет смысла платить деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я vbulletin не смотрел, но некоторое время использовал PhotoPost, его админка убивала. Но как мне сказали это админка стиля vbulletin

Согласен, админка суровая, просто наверное надо к ней привыкнуть. :)

 

где то читал, что у VB хаков и возможностей больше.

С хаками не знаю, с его системой не работал, а по возможностям они почти идентичны. Тройка так вообще стала мультифункциональным фреймворком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где то читал, что у VB хаков и возможностей больше

Приложений было больше. Как сейчас не знаю. Но одно но, из vbulletin ряд основных разработчиков ушло и сделали - XenForo. Как не странно, но этот новый форум в рунете пользуется большим успехом.

 

А как попробовать до покупки - с нулями поработать?

http://www.invisionpower.com/suite/demo.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как попробовать до покупки - с нулями поработать?

Ссылку на IP.Board-демо дали выше.

 

https://www.vbulletin.com/admindemo.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поиск в личных сообщениях

 

Нету

Бред. Поиск в ЛС есть в базовой комплектации IPB, без надстроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...