Перейти к публикации
Дизайн и модификация IPS Community IPBSkinsBETA
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Ritsuka

Умрет ли IPB?

Рекомендованные сообщения

Самое ценное, спасенное из кэша Яндекса, от случайно удаленной темы.

 

Как форумный движок, IPB - один из лучших. Собственно, IPB и vBulletin - "короли" этого рынка. И в ближайшее время мало что изменится. Перспективен ли IPB? Хмм... Ну, он постоянно дорабатывается и развивается, обрастает новыми приложениями и функционалом, модернизируется. Так что и тут ответ - да. Как форумный движок - он очень перспективен.

 

Касательно вашей ссылки - такая кардинальная смена говорит в первую очередь о том, что владельцы ресурса не очень понимают, что они вообще хотят. Увы, это очень популярное на сегодня явление. Если бы их не устраивал IPB как форумный движок - перешли бы на vBulletin, phpbb, SMF, Phorum или еще что-то. Но они ставят в первую очередь "новостной" Drupal, при этом концентрируясь на его форуме... Либо в дальнейшем новостная часть появится и перебьет форумную ("добавим возможность создания индивидуальных и групповых блогов, сделаем файловый архив, каталог компаний, резюме и вакансии"), либо ребята явно не в себе и губят свой ресурс дикими экспериментами.

 

Судя по тому, как вы задаете свой вопрос, вы тоже не очень понимаете, чего вы хотите и чем вы вообще пользуетесь. Наверное, вы хотели спросить, "перспективны ли форумы на сегодня?". И это довольно глупый вопрос. Если для вас "перспективность" = аудитория, то первым делом вам надо понять, чем вы собираетесь привлекать людей и каков будет концепт вашего ресурса. Без этого совершенно все равно, что вы создадите - соц.сеть, мульти-блоги или форум - все равно там никого не будет. А когда родится концепт - сразу станет ясно, как его реализовывать. Не движки и скрипты делают проекты перспективными, а идеи. В интернетах тысячи тысяч мало посещаемых ресурсов на любую тему, созданных людьми из расчета - "поставлю движок, настрою, и народ повалит". Как вы уже понимаете, на самом деле это совсем не обязательно. А начнете бегать между форматами - однозначно растеряете всю свою аудиторию.

 

snob.ru - это социальная сеть (на собственном движке), будущий PetroleumEngineers.ru - будущий блого-новостной ресурс (на drupal), ipbskins.ru - форум (на IPB). Все они существуют одновременно, и каждый имеет своих пользователей. ipbskins не умрет от того, что использует IPB, и этот движок не мешает ему быть посещаемым и востребованным. Однако, IPB также и не делает его "мегапопулярным" (такая цель у его создателя и не стоит), просто именно этот движок отвечает идее этого ресурса. А существуют и очень посещаемые и крупные форумы на IPB, и раз они никуда с него не бегут - все их устраивает. С PetroleumEngineers все чуть сложнее - этот ресурс может сменить формат, но скорее всего умрет в ходе этой миграции на drupal (все же на форумах обычно собираются те, кто привык к определенной форме общения, и "блогизировать" устоявшуюся аудиторию ребятам будет непросто), но может и расцвести по-новому, "с нуля"...

 

Главный вывод - не нужно мотаться между идеями и реализациями и "искать самый крутой движок, что сделает все за меня". Нужно один раз выбрать идею, выбрать подходящую техническую базу под нее (не обязательно готовую - как показывает статистика, самые популярные ресурсы написаны "с нуля") и развивать её. Только и всего.

 

Вы глубоко не правы. IPB3 - это прежде всего достаточно гибкий и современный ООП-фреймворк. Да, он сконцентрирован вокруг форума, но как человек, написавший не одно приложение на нем, уверенно вам говорю - он прост и удобен в плане кастомизации и создания любых собственных разработок. Есть определенные неудобства с текучкой версий и постоянными изменениями (а также индусским кодом), но скоро это должно уже прекратиться, надеюсь, с выходом версии 3.2.0. Если бы у меня было больше свободного времени и денег - я бы каждую неделю выпускал по новому бесплатному приложению для IPB - настолько он прост, гибок и приятен в работе. Собственно, в этом и заключалась основная задумка выпуска третьей линейки продукта. Да что я - посмотрите на IPS Marketplace - от количества готовых решений для IPB просто пестрит в глазах - есть абсолютно все и на любой вкус.

 

Цитата

слишком много недостатков у IPB, а главное у людей им занимающихся.

 

Вы просто не знаете рынка услуг. PHP - это самый простой по уровню планки вхождения язык. За это многие "серьезные" девелоперы над ним посмеиваются и смотрят свысока. Но, на мой взгляд, общая простота и прозрачность - это не минус, а плюс языка. Единственная возникающая из-за этого проблема - огромное количество непрофессионалов и полупрофессионалов на рынке. Любой школьник, прочитав пару книг и сделав по инструкции "свою CMS", тут же устремляется на биржи фриланса и тематические форумы, предлагая свои услуги. И не только школьники - многие вполне себе взрослые и обеспеченные люди тоже иногда коротают досуг "программированием на PHP". И даже делают что-то вполне сносное... иногда.

 

А когда речь заходит об обслуживании CMS - тут вообще хоть свет туши. Множество таких "настройщиков форумов" даже и PHP не владеют. Вообще. Немного опыта общения на тематических форумах, пара дней в обнимку со скриптом и модами - и вот, новоиспеченный "IPB-специалист" готов.

 

Естественно, такой "любительский" подход означает и любительский уровень цен. На бюждет в $10-20 за достаточно сложный скрипт можно с легкостью получить море предложений. Люди, берущиеся работать за такую цену, обычно исходят из нескольких мотивов:

- не лишний интересный опыт, за который еще и заплатят,

- возможность схалтурить - использовать по максимуму готовые решения из сети,

- посреднический вариант - прийти с задачей на форум вроде этого и надеяться, что "добрые дяди и тети бесплатно помогут".

 

Как результат, получаем:

 

Цитата

Маразм просто... Я уж не говорю о том, что не вникают в конечную задачу, абсолютно никакой инициативы и мысли. Даже исполнить не могут нормально.

 

 

Конечно, если вам требуется "поставить мод репутации на двойку", о чем уже сотню раз написаны подробнейшие инструкции везде и всюду - школьник вполне подойдет. Но если у вас хоть сколько-то нестандартная задача - туши свет. Как только до исполнителя дойдет, что он подписался на полноценную разработку, на которую может быть и не способен - ждите срыва сроков, затягивания работы и "загадочного молчания".

 

Кстати, выставив цену за работу в 100 раз большую - вы не гарантируете себе профессионального исполнителя. Те же школьники так же и сбегутся "срубить денег с лоха", и тут уж как повезет - увидите ли вы среди этой толпы профессионального кодера, или нет.

 

То же справедливо и для фирм. Например, IBResource - это не профессионалы совершенно. На данный момент, насколько я могу судить, у них в команде есть только менеджеры, а все разработки выполняются все теми же наемными "школьниками". По крайней мере, если судить по результатам их работы. А их собственные потуги просто чудовищны и неаккуратны (до сих пор с содроганием вспоминают их первый модуль авторизации "вконтакте"). Т.е. даже официальный реселлер IP.Board в России страдает от той же проблемы, что и вы.

 

Цитата

И это верно... Но что делать с хозяйством на IPB?

 

Выход один - найдите себе действительно хорошего кодера, не жалейте на него денег - и все у вас получится. Вам нужен именно полноценный работник на определенный срок с планом работы и техническим заданием и приличным бюждетом. Не недооценивайте важность максимально полного и четкого технического задания, серьезно подойдете к организации рабочего процесса - и получите отличный результат. Поищите исполнителей в специализированных сетях профи, пообщайтесь со знакомыми, поинтересуйтесь у других владельцев IPB - кто есть действительно толковый, предложите таковым на ознакомление составленное техзадание. Не удивляйтесь, если цена окажется значительно выше привычной вам. В России, увы, профи маловато, а свободных вообще нет - нарасхват. Но шанс найти себе кого-то всегда есть. И тогда, за достойную плату, вам легко и быстро сделают из IPB конфетку

 

И напоследок, краткий словарик по терминологии школьников:

на IPB такое не сделать = я вообще-то не программист и не умею кодить

IPB сложен и глючен = я не умею работать с ООП и фреймворками

в IPB много багов = я не сумел разобраться, как это работает

это сложно будет потом обновлять = я считаю, что это потребует слишком много телодвижений для предложенных денег

правильнее будет сделать так = давайте подгоним задачу под этот готовый мод

 

 

Кстати, в IPB действительно есть баги. Я сам часто на эту тему ворчу. Но это не те баги, чтобы делать работу невозможной, и обычно они быстро исправляются после репорта. И почти всегда их можно устранить самостоятельно, нужны только желание и достаточная финансовая (или иная) мотивация.

 

 

Цитата

У vBulletin тоже вся кастомизация через моды происходит?

Или (в некоторой надежде) есть система плагинов или чего-то подобного?

 

Хм, ваши сведения об IPB немного устарели. Начиная с 3.1 в IPB полноценно работает система хуков. Все задачи по модификации можно решить через нее. Модификации, требующие редактирования кода - это опасные корявые поделки, считающиеся (совершенно обоснованно) на IPS "дурным тоном", их следует избегать. На vBulletin есть совершенно аналогичная система плагинов. И там, и там - установка модификации заключается в загрузке xml-файлов через специальную панель в АЦ, и не теряется при обновлениях.

 

Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ж я на форуме IBR в прошлом году паниковал что IPB наступает полный "северный пушной зверек". Воды утекло достаточно. В общем, все путем. На самом деле ни разу не пожалел, что выбрал именно IPB в том далеком 2005 году... Вот только куда пропал Игорек, так и осталось для меня загадкой.. бестфилез.нет был моим первым форумом, "воротами" в мир форумов. Кстати, зашел сегодня туда и ужаснулся.... Всплывающие окна с девками непристойного вида, вот дела... Сначала исчез Игорек из Батуми, Не стало Старичка... Но появились... В общем, если судить по названному порталу, то IPB вымирает...

Сейчас погляжу что там с бывшими хорошими знакомыми... И уйду молча ностальгировать по чистой, непорочной моей интернет-юности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стало Старичка...

Как? Я знаю, что он болел. Но потом долго не общались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это печально :(

 

http://ipbskins.ru/forum/user/8953-starichok-che/

У нас тоже регистрировался. Но общались с ним в основном в icq. У него было много планов, идей. И рак желудка :(

Говорил об этом еще в 2006.

 

По поводу поп-андеров, в 2007-м они точно тоже были. Он говорил, что этим живет ресурс, так как другими способами заработать на него сложно.

Каждому зашедшему баннер показывается только раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.. Но ушедшие живы, пока есть те, кто их помнит...

 

Раньше не замечал выскакиваний сразу 3-4 окон с видами на непотребные ресурсы. Ну да ладно, хозяин - барин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела трафик по алексе. Посещаемость падает, форум угасает. Но тенденция такая уже давно прослеживалась. Это старый заслуженный софтово-железный форум, варезник старого толка, начинавшийся, когда достать ничего нельзя было и где люди жили, общались, дружились, встречались....

А сейчас такого нет. Школота насоздавала тысячи одинаковых сайтов, они совсем другие... Сближают только мерзкие попандеры.

 

На старых форумах остались только те, кто там вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема поменяла ориентацию. :)

 

Умрет ли IPB? - скорее всего нет.

А вот форумы в том виде, как они были раньше, умирают или умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот форумы в том виде, как они были раньше, умирают или умерли.

Соцсети наступают на форумы.

Давайте представим себя на месте новичка, который только недавно приучился к инету.

Общение на форумах для него малость не привычно - нужно соблюдать строгие правила форума, негласную форумную этику ресурса. Плюс новичку всегда вначале сложновато влиться в колектив, который состоит из "старичков"

В соцсетях всё просто - регистрируйся и общайся (в большинстве ни о чём). Никакой негласной иерархии, правила максимално упрощены.

 

Однако... Если скажем человек интересуеться вислоухими ёжиками, где он найдёт информацию детальную о них, где он сможет поделиться мнениями с такими же увлечёнными?

На соцсетях? Маловероятно.

 

P.S. Кстати, возможно я не прав, но такое чувство что последнии два года блогосфера довольно поднялась, и нещадно наступает на соцсети.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соцсети наступают на форумы

Да, но ...

Главная беда не в этом интернет стал общедоступным. И появилось "поколение пепси"

На форумах очень много неадекватных. Культура общения упала. Упала везде

 

На соцсетях? Маловероятно.

В "вконтакте" каких только групп нет ....

Кстати, возможно я не прав, но такое чувство что последнии два года блогосфера довольно поднялась, и нещадно наступает на соцсети.

Не правы. Наоборот блогосфера потихоньку умирает. Большинство знакомых из жж переехало в Facebook.

Аналогичное мнение у одного моего знакомого: Хуже всего дела у ЖЖ, т.к. пока он был один - он был и блогом и соцсетью по совместительству. Теперь там остались лишь "писатели земли русской", а для остальных там "слишком многа букофф".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главная беда не в этом интернет стал общедоступным. И появилось "поколение пепси"

На форумах очень много неадекватных. Культура общения упала. Упала везде

Ну поколение пепси всегда было...

И всё таки не забываем про то что я выше написал:

В соцсетях всё просто - регистрируйся и общайся (в большинстве ни о чём). Никакой негласной иерархии, правила максимално упрощены.

Мы админы, слишком строги к новичкам. Однако если дать им полную свободу, форумы могут превратиться в неуправляемую свалку. Замкнутый круг.

 

Не правы. Наоборот блогосфера потихоньку умирает. Большинство знакомых из жж переехало в Facebook.

Аналогичное мнение у одного моего знакомого: Хуже всего дела у ЖЖ, т.к. пока он был один - он был и блогом и соцсетью по совместительству. Теперь там остались лишь "писатели земли русской", а для остальных там "слишком многа букофф".

Как по мне, то ситуация с блогами не так плачевна как с форумами.

Кстати взять тот же Гайдпарк - симбиоз соцсети с блогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что соц. сети развращают своей вседозволенностью, отсутствием рамок и правил. И если исходить из принципа что любое общество пытается самоорганизовываться, как это происходило с интернетом от временем его зарождения, то соц. сети это анархический элемент, который разрушает все попытки хоть как-то упорядочить жизнь в инете. С другой стороны, не только соц. сети виноваты в том что культура падает. Виновато в первую очередь общество, которое культивирует культ денег, религиозные ценности (вместо духовных) и принцип хватай все до чего сможешь дотянуться. Грустно в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья, давно не заходил на ваш замечательный форум. Лично мое знакомство с ipb было в далёком 2004, я ещё тагда активно переписывался с покойным _che. К примеру сейчас с каждой новой веткой ИПБ стаёт всё более прожорлив к ресурсам активно внедряется асинхронная ява, очень много коммерции. Юзверь любит когда всё мигает и всплывает )). ИПБ будет жить очень долго, хотябы благодаря только мощной комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От IPB отходят и это становится тенденцией

Было это

http://heriot-watt.ru/

стало это

http://www.petroleumengineers.ru/

 

Очень много глюков в этом IPB. Ни с одним сайтом не было столько проблем. Такое впечатление, что его писали малограмотные программисты из Индии. Нет нормального рынка услуг по его доработке. Стоит все копейки, но и качество услуг на копейку получается. В результате тратишь времени и нервом на рубль. Не тестируют люди свою же работу, одно делают - другое портят и пр. Сейчас для меня IPB - чемодан без ручки. Нести тяжело и бросить жалко. Общее впечатление - несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...